Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Федеральные архивы (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Отменены ли нормативы ГАУ при Совмине СССР? (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4863)

SDrokov 01.06.2012 00:29

Отменены ли нормативы ГАУ при Совмине СССР?
 
В конце 2011 г. минуло 30 лет с установления ограничений на публичный доступ к информации о деятельности учреждений архивной отрасли России. Располагает ли кто информацией, каким нормативом Росархива был отменен (ли) приказы ГАУ при Совмине СССР от 23 апреля 1981 г. № 77-ДСП и от 5 декабря 1981 г. № 311-ДСП?

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/05/30.html

С уважением

Варфоломей Коробейников 02.06.2012 12:55

А почему имеет значение именно 30-летний срок?

SDrokov 02.06.2012 13:15

Отмена пока не установлена
 
Ответ на Ваш вопрос взаимосвязан с поиском норматива, отменяющего перечисленные приказы. В настоящий момент - информация об отмене не установлена.

Tasha 02.06.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от SDrokov (Сообщение 11437)
Располагает ли кто информацией, каким нормативом Росархива был отменен (ли) приказы ГАУ при Совмине СССР от 23 апреля 1981 г. № 77-ДСП и от 5 декабря 1981 г. № 311-ДСП?

Приказ Главархива СССР от 23.04.1981 № 77-ДСП "О введении в действие "Перечня сведений, не подлежащих опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению, по Главному архивному управлению при Совете Министров СССР и учреждениям его системы" и дополняющий его Приказ Главархива СССР от 05.12.1981 № 311-ДСП "О внесении дополнений в "Перечень сведений, не подлежащих опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению, по Главному архивному управлению при Совете Министров СССР и учреждениям его системы, введенный в действие Приказом Главархива СССР № 77-ДСП от 23.04.81", имеются в справочно-правовой системе Консультант+.

Информации об их отмене в системе нет. Однако никакого значения это не имеет – подзаконные акты не могут противоречить законам, а доступ к соответствующей информации в первую очередь регламентируется именно законами, включая:
• Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
• Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"
• Закон РФ от 21.07.1993 № 5485-1 "О государственной тайне"
• Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"

SDrokov 02.06.2012 19:37

Запрос специалистам отрасли
 
Об имеющихся в свободном доступе (и не только в Консультанте) приказах ГАУ известно, равно и их тексты.

Повторю вопрос специалистам отрасли - располагает ли кто информацией об их отмене?

Andrew 03.06.2012 19:12

Коллеги, думаю, Вам будет любопытно прочитать пост Дрокова на его блоге, озаглавленный "Сенсация! Актуальность нормативов ГАУ при Совмине СССР расценивается «провокацией, противоречащей законодательству РФ и нормам международного права»",
http://svdrokov.blogspot.com/2012/06/blog-post_03.html - и сопоставить сказанное там с тем, что опубликовано в данной ветке.

frol 04.06.2012 12:03

Не понял. В чем смысл блокирования. Форумчанин задал вопрос.
А дальше ???

Уважаемая Tasha, так не понятно что же
Цитата:

Однако никакого значения это не имеет..
получается
Цитата:

информации о деятельности учреждений архивной отрасли России
открыта или нет?

frol 04.06.2012 12:07

И как писала Tasha

Цитата:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Вот бы по закону все.

Tasha 05.06.2012 07:28

Цитата:

Сообщение от frol (Сообщение 11476)
Уважаемая Tasha, так не понятно что же получается открыта или нет?

Всё, что не относится к гостайне или иной защищаемой законом тайне (а ДСП сюда пока не попадает), должно быть по запросу предоставлено.

Цитата:

Сообщение от frol (Сообщение 11476)
Вот бы по закону все.

Чтобы было по закону, надо не на форуме бухтеть, а подавать официальный запрос в государственный орган.

Маksим 08.06.2012 14:14

Вопрос г-на Дрокова представляется лично мне чрезвычайно интересным. Причины его так называемого "бана" совершенно непонятны - по крайней мере, мне лично.
Что касается существа дела: является ли Росархив правопреемником ГАУ, не подскажет ли кто?

Tasha 08.06.2012 19:40

Цитата:

Сообщение от Маksим (Сообщение 11537)
... является ли Росархив правопреемником ГАУ, не подскажет ли кто?

Есть вот такой документ:

Цитата:

Указ Президента РСФСР от 28.11.1991 N 242 "О реорганизации центральных органов государственного управления РСФСР"

Во исполнение Постановления Съезда народных депутатов РСФСР "Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы" постановляю:

1. Образовать: ... Комитет по делам архивов при Правительстве РСФСР - на базе упраздняемых Комитета по делам архивов при Совете Министров РСФСР и Главного архивного управлению СССР;

4. Установить, что центральными органами государственного управления РСФСР, непосредственное руководство которыми осуществляет Правительство РСФСР, являются: ... Комитет по делам архивов при Правительстве РСФСР

9. Установить, что: ... образованные при формировании Правительства РСФСР министерства и ведомства РСФСР являются правопреемниками соответствующих упраздняемых министерств и ведомств.

Маksим 14.06.2012 16:54

Да и официальный сайт Росархива сообщает, что "Федеральная архивная служба России является правопреемницей архивных администрации Советского Союза и РСФСР, существовавших в советское время":
http://archives.ru/rosarhiv/history.shtml
Выходит, что ограничительные приказы вполне себе в силе.

Tasha 14.06.2012 18:44

Цитата:

Сообщение от Маksим (Сообщение 11569)
Выходит, что ограничительные приказы вполне себе в силе.

Возможно, но лишь в той степени, в которой они не противоречат действующему законодательству (а они противоречат ему почти во всём). То есть они фактически не действуют, но, возможно, потребуется решение суда, чтобы поставить в этом вопросе точку.

SDrokov 17.06.2012 14:36

Актуальны ли основания
 
Уважаемые коллеги, располагает ли кто-нибудь информацией об актуальности оснований, послуживших для разработки перечисленных нормативов (как выяснилось, Росархива)? ;)

В их числе: постановление Совета Министров СССР от 8 июня 1980 г. № 448-138 и указание Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР от 20 августа 1981 г. N 551с.

Маksим 20.06.2012 13:08

Цитата:

Сообщение от SDrokov (Сообщение 11582)
информацией об актуальности оснований

А какова цель располагания данной информацией, нельзя ли узнать?

SDrokov 21.06.2012 22:23

Весьма кратко
 
Для аналитического прогноза создания «единой базы данных о жертвах политического террора» и «центрального интернет-портала для публикации важнейших документов по истории Советского Союза».

Как понимаете, предлагаемым в ветке обсуждения "студенческим" ретроградством ограничиться не могу, необходима вся история вопроса...

KommE 02.05.2013 01:27

В связи с тем, что в состав требований техзадания учитывать при разработке отчета о НИР, связанного с «совершенствованием работы архивных учреждений по ведению Единой автоматизированной информационной системы по учету документов Архивного фонда Российской Федерации» и «повышению качества предоставляемой потребителям информации о составе и содержании Архивного фонда Российской Федерации»,

с представлением проекта «Единого порядка заполнения полей Единой автоматизированной информационной системы, состоящей из программных комплексов «Архивный фонд», «Фондовый каталог», «Центральный фондовый каталог» (версий 4.3. и 5)» следующие документы:

- Инструкции к АСНТИ ГАФ СССР, - Инструкция по заполнению карточки фонда для АСНТИ по документам ГАФ СССР. М., ВНИИДАД, 1980; - «Инструкция по индексированию смысловой информации карточки фонда для АСНТИ по документам ГАФ СССР, М., ВНИИДАД, 1982; - «Подготовка информации для автоматизированной системы научно-технической информации по документам Государственного Архивного фонда СССР в государственных архивах. Предмашинная обработка информации. Методическое руководство. М., ВНИИДАД, 1983.

Детально с отсылкой на документы госзаказа можно ознакомиться в сообщении Tasha от 01.05.2013 г. 08:51 в ветке обсуждения темы форума «Центральный фондовый каталог»:
http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?p=14226#post14226

Вопрос об актуальности приказов ГАУ при Совмине СССР от 23 апреля 1981 г. № 77-ДСП и от 5 декабря 1981 г. № 311-ДСП, заданный год тому назад, приобретает обновленный характер.

Если перечисленные в требованиях к НИР документы так актуальны, то почему же приказы ГАУ при Совмине СССР за этот же период времени – менее актуальны? А если они отменены, то каким приказом и когда?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015