Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивы организаций (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Классификация приказов (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=455)

Andrew 24.12.2010 15:40

Цитата:

Сообщение от Евгения (Сообщение 7730)
Приказы вышестоящей организации хранятся до замены новыми.

Откуда, интересно, такие сроки? :confused:

В Перечне формулировка совсем иная:

Цитата:

Ст.19 Перечня 2010 года:
Приказы, распоряжения; документы (справки, сводки, информации, доклады) к ним:

а) по основной (профильной) деятельности - Пост. ** (Присланные для сведения - до минования надобности)

б) по личному составу (прием, перемещение, совмещение, перевод, увольнение; аттестация, повышение квалификации, присвоение званий (чинов); изменение фамилии; поощрения, награждения; оплата труда, премирование, различные выплаты; все виды отпусков работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, отпуска по уходу за ребенком, отпуска без сохранения содержания (заработной платы); дежурства по профилю основной деятельности; длительные внутрироссийские и зарубежные командировки, командировки для работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда) - 75 л. ЭПК (О предоставлении очередных и учебных отпусков, дежурствах, взысканиях, краткосрочных внутрироссийских командировках - 5 л.)

в) по административно-хозяйственным вопросам) - 5 л.
Если приказ прислан для исполнения, а не для сведения, то примечание к п. а) не сработает! И минование надобности - совсем не то же самое, что присылка заменяющего приказа.

Марина Данилова 27.12.2010 12:20

Ну я догадывалась... :) Спасибо!

Марина Данилова 27.12.2010 12:26

Полностью согласна с Andrew : ст.19 а) - немного не то, по-моему. Вышестоящая организация шлёт приказы для ИСПОЛНЕНИЯ, а не для сведения. То, что для сведения-, согласна, ДМН. А то, что для исполнения?

Нонна 17.05.2011 23:32

А что делать с приказами вышестоящего министерства, которае прекратило свое существование в 90- годы? Например было сначала Министерство гражданского воздушного флота, потом Министерство гражданской авиации, а теперь - это Росавиация (федеральное агенство воздушного транспорта)
То, что всякие приказы, распоряжения, дерективные письма, касающиеся деятельности организации Постоянно - это понятно, а вот присланными для сведения? Как решить это в свете проблемы о том, что первых двух министерств уже не существует? Вряд ли я найду документы, которые отменяют те или иные приказы...

Finn 12.07.2011 10:21

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 8495)
А что делать с приказами вышестоящего министерства, которае прекратило свое существование в 90- годы? Например было сначала Министерство гражданского воздушного флота, потом Министерство гражданской авиации, а теперь - это Росавиация (федеральное агенство воздушного транспорта)
То, что всякие приказы, распоряжения, дерективные письма, касающиеся деятельности организации Постоянно - это понятно, а вот присланными для сведения? Как решить это в свете проблемы о том, что первых двух министерств уже не существует? Вряд ли я найду документы, которые отменяют те или иные приказы...

Приказы вышестоящих учреждений хранятся, на мой взгляд, ДМН.
Так как эти приказы присылаются в копиях. На постоянное хранение попадут подлиники приказов, находящиеся на хранении в самом ведомстве. После утраты актуальности такие приказы хранить в организации нецелесообразно.

Andrew 12.07.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 8495)
То, что всякие приказы, распоряжения, дерективные письма, касающиеся деятельности организации Постоянно - это понятно, а вот присланными для сведения?

Экспертиза ценности как раз и должна дать ответ на вопрос, имеют ли документы, присланные "для сведения" ценность для организации, или нет. Есть ряд вопросов (скажем, недвижимость; ущерб здоровью физических лиц и пр.), когда надежнее сохранить все документы, относящиеся к соответствующему вопросу.

Цитата:

Сообщение от Finn (Сообщение 8892)
Приказы вышестоящих учреждений хранятся, на мой взгляд, ДМН. Так как эти приказы присылаются в копиях. На постоянное хранение попадут подлиники приказов, находящиеся на хранении в самом ведомстве. После утраты актуальности такие приказы хранить в организации нецелесообразно.

Думаю, Вы не совсем правы, сводя вопрос к формальным признакам (подлинник/копия). В случае какого-либо конфликта, организации, возможно, понадобится показать документ, на основании которого она выполнила определенные действия или приобрела определенные права - таким документом может оказаться эта самая копия (а подлинник может и не сохраниться!). Примером служат нередкие споры по поводу недвижимости. Понятно, что документ документу рознь, и не все заслуживают сохранения, но и огульно уничтожать - тоже опасно.

При сохранении документов ввиду их исторической ценности, стоит также подумать и о том, можно ли будет впоследствии понять смысл сохраняемых документов организации в отсутствие документов, поступивших из министерства. IMHO переписку по важным вопросам всегда лучше сохранять полностью.

Finn 12.07.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 8897)
Думаю, Вы не совсем правы, сводя вопрос к формальным признакам (подлинник/копия). В случае какого-либо конфликта, организации, возможно, понадобится показать документ, на основании которого она выполнила определенные действия или приобрела определенные права - таким документом может оказаться эта самая копия (а подлинник может и не сохраниться!). Примером служат нередкие споры по поводу недвижимости. Понятно, что документ документу рознь, и не все заслуживают сохранения, но и огульно уничтожать - тоже опасно.

При сохранении документов ввиду их исторической ценности, стоит также подумать и о том, можно ли будет впоследствии понять смысл сохраняемых документов организации в отсутствие документов, поступивших из министерства. IMHO переписку по важным вопросам всегда лучше сохранять полностью.

1.Срок ДМН подразумевает уничтожение документа после утраты им практической ценности. Документы, касающиеся имущественных вопросов, в том числе и приказы вышестоящих ведомств, возможно, будут иметь ценность для организации в течение очень долгого времени, возможно даже до ликвидации организации. Реальный срок хранения будет определяться по результатам экспертизы ценности документа. Однако это не значит, что копии приказов вышестоящих ведомств будут хранится постоянно и будут поступать на гос хранение.
2. Не стоит забывать, что организация, как правило, издает свой приказ на основании распорядительного документа вышестоящего учреждения.
3. В случае необходимости всегда можно запросить копию приказа у вышестоящего учреждения или архива. Ряд документов можно получить через Консультант+ или Гарант.
4. Включение копий приказов вышестоящих учреждений в дела организации постоянного хранения - это все-таки частность. В большинстве своем копии приказов вышестоящих учреждений не имеют исторической ценности, да и практическую ценность в общей своей массе такие документы утрачивают довольно быстро.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015