Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Поиск архивных документов (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Узнать дату рождения бабушки. (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=544)

edgar 10.11.2009 22:44

Узнать дату рождения бабушки.

Если возможно, подскажите пожалуйста.

Хочу узнать дату рождения и смерти моей бабушки.
ФИО, место рождения и захоронения известны.

Куда можно обратиться?

Спасибо.

Oumnique 11.11.2009 12:56

В архив ЗАГС по месту рождения и смерти

edgar 11.11.2009 18:05

Спасибо!!!

edgar 14.11.2009 11:44

Подскажите пожалуйста!

При выдаче свидетельства о рождении сохраняется ли в книге регистрации даты рождения родителей ребенка?

Oumnique 14.11.2009 12:32

В запись акта о рождении сейчас вносятся следующие сведения:
  • фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка;
  • количество родившихся детей (один, двойня или более детей);
  • сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;
  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);
  • сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;
  • фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;
  • серия и номер выданного свидетельства о рождении.

Александр Воробьёв 14.11.2009 14:56

Сведения о дате и месте рождения родителей сейчас фиксируются в записи о рождении ребёнка, но так было далеко не всегда. В свидетельство о рождении эти сведения не вносятся. Можно попросить включить их в справку, но сейчас ЗАГСы идут на это редко.

Местонахождение записи о рождении может различаться в зависимости от того, в какой период это произошло: записи до 1917 г. чаще всего хранятся в областном архиве, за 1917 - 1924 гг. - в областном архиве ЗАГС, после 1924 г. - в районных архивах ЗАГС. Но это общие тенденции, в генеалогическом поиске, к сожалению, больше исключений, чем правил.

edgar 16.11.2009 16:33

Спасибо еще раз!!!:)

edgar 23.11.2009 21:31

Если можно, еще вопрос.

Скажите пожалуйста, где следует искать СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ
моей бабушки, учитывая, что:

- брак регистрировался в период с 1914 по 1918 гг. (предположительно)
- в Свердловской обл. Верхне-Тавдинского р-н, Киселёвский с/с,
д. Лайма.

(Обл. архив Екатеринбура? Тавдинский архив? Городской архив ЗАГСа
Е-бурга? Архив ЗАГСа города Тавды??...)

Спасибо.

Александр Воробьёв 27.11.2009 14:55

Запись о браке будет в метрических книгах церкви, к приходу которой относилась деревня Лайма. Книги эти хранятся, насколько мне известно, в Государственном архиве Свердловской области. Имеет смысл написать туда запрос.
Предупреждаю, что в ГАСО существуют определённые проблемы с сохранностью документам по некоторым уездам.

ленуся 15.12.2009 10:59

привет. извени , что беспокою, но не могу разобратся как работает поиск. с чего начать , я знаю только своих родителей, папа был военные при ссср , а потом в Украине? помоги ,

Часовой пояс GMT +4, время: 13:48.