Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Поиск архивных документов (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Сроки ответов на запрос. (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=34)

solic2007 21.03.2008 23:18

Сроки ответов на запрос.

Уважаемый Oumnigue.
Ищу сведения о дедушке, пропавшем без вести в 41г.
Так как он был кадровым военным обратился в РГВА ( на страничке РГВА есть бланк запроса который можно отправить по электронной почте).
Скажите пожалуйста, обязательно ли будет ответ?
С уважением Владимир.

Oumnique 21.03.2008 23:26

Уважаемый Владимир,
Поскольку я являюсь лишь администратором Форума, а не сотрудником РГВА, ответить на Ваш вопрос я не могу.
Из общих соображений, рекомендую Вам связаться с архивом по телефону и выяснить получили ли они Ваш запрос и на какой стадии исполнения он находится.
С уважением Oumnique.

Варфоломей Коробейников 22.03.2008 02:09

Есть такой хороший закон - "О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации". Там все написано.

Tasha 22.03.2008 03:19

Владимир,

Предлагаю поискать вашего деда в электронном ресурсе "Обобщенный Банк Данных советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период - Мемориал".

Адрес ресурса: http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

solic2007 22.03.2008 08:00

Уважаемые форумчане.
Спасибо за ответы. В ОБД и интернете уже всё найдено и прочитано.
Уважаемый Oumnique, к Вам как к специалисту.
Вообще - то я ищу место захоронения деда. Вы помогаете только советом или у Вас есть возможность заглянуть в документы? Если нужно я могу сообщить всё, что мне известно.
С уважением Владимир Кожедуб.

Oumnique 22.03.2008 10:48

Владимир, как сказано выше - я - администратор Форума, но не сотрудник архива. Сайт - не архив. Он не работает с документами непосредствено и не исполняет запросов. Я уже не говорю о том, что единого архива в который можно заглянуть и найти в нем ответы на все вопросы просто не существует.
Поэтому сотрудники сайта могут только попытаться соорентировать человека в его поиске.
Информация о месте захоронения, как правило, откладывается в архивах военкомата по месту призыва. Попробуйте и им послать запрос.

С уважением, Oumnique

solic2007 22.03.2008 18:50

Уважаемый Oumnique.
Вы уж меня извините, но когда сильно хочется, доходит не сразу.
Направление поиска мне пока понятно (нужен ответ из РГВА).
Если возникнут вопросы, обращусь к Вам. Не возражаете?
С уважением Владимир.

Oumnique 22.03.2008 19:18

Форум для того и предназачен, что бы можно было задать вопрос, а те, кто могут на него ответить - дадут ответ. :)
Безусловно, если у меня будут ответы, я постараюсь ответить.

Schwarzman 23.03.2008 00:08

@ Коробейников. Закон законом, а жизнь жизнью.
@ Владимир. В РГВА скорее всего нет сведений о захоронении Вашего деда. Только могут быть документы о его довоенной военной (извините за тафтологию) карьере. !941 год, значит он пропал на территории СССР. В каком примерно месте, Вам известно?
Кстати, можно попробовать обратиться в архивы Германии на предмет возможного попадания в плен. Хотя шансов мало, поскольку почти все немецкие документы о советских военнопленных есть в Подольске.

Варфоломей Коробейников 23.03.2008 02:40

Цитата:

Сообщение от Schwarzman (Сообщение 137)
@ Коробейников. Закон законом, а жизнь жизнью.

Это, извините, как? Российское законодательство не распространяется на государственные архивы? В законе написано - срок исполнения - 30 дней, плюс можно продлить на столько же, уведомив об этом заявителя. Заявления по электронной почте принимаются к исполнению наряду с прочими. Все. Чем жизнь отличается от предписаний Федерального Закона?

Schwarzman 24.03.2008 10:23

Варфоломей, Вы загранпаспорт получали? И что, Вам его оформили в положенный месячный срок?
Конечно, было бы классно, чтобы все законы исполнялись! Но реальность, увы, далека от идеала. И не только в архивном деле.

Слава 24.03.2008 11:10

А жизнь отличатеся от законов тем что в архивах теперь работают бабульки и дедульки пенсионного возраста. Жуткий некомплект кадров.....поэтому срок исполнения вашего заказа (вынь да положь мне документы)- сильно отличается от законного:D

Варфоломей Коробейников 24.03.2008 13:05

Schwarzman, я ход Вашей мысли уловил, поделитесь практикой по следующим вопросам:
- как руководство архива относится к затягиванию сроков?
- как сами заявители реагирут? Жаловались куда-нибудь?
Потому как если кому-либо придет в голову написать заяву в котролирующие органы (еще хуже - правоохранительные) о нарушении сроков - случатся проблемы, ибо правосознание граждан всеж-таки растет.
В скромном архиве субъекта Федерации, где я имею счастье трудиться, нарушение срока почитается за смертный грех. Более того, начальство постоянно подгоняет :mad:, требуя досрочного исполнения запросов. Поэтому сделать невовремя запрос - один из страшных снов архивиста :eek:

Слава 24.03.2008 13:20

В ГАРФе где я трудился сс 1995-2000г. неисполнение сроков было обычное явление..

Schwarzman 24.03.2008 15:44

Варфоломей, я в архиве не работаю, поэтому на вопросы Ваши ответить не могу.
А Слава прав, между прочим. Еще к этому можно добавить низкую зарплату (в отличие, кстати, от архивных учреждений многих субъектов Федерации).
Заяву, конечно, можно написать, м.б. это и ускорит дело в одном или нескольких конкретных случаях, но проблему не решит.

Нонна 23.05.2012 16:05

О сроках и законности.
Рассказываю на личном примере
21 марта подала заявление на заграничный паспорт в Единый центр документов. Чтобы сделать 10-летний паспорт и побыстрее, и без очереди заплатила 8 тыс + 2.5 тыс. пошлина. Тетенька в Едином центре документов (не работник УФМС) дала подписать бумажку, что они не гарантируют оформление за 12 дней. Выяснив у нее, что все равно будет не больше месяца, бумагу эту подписала. Прошел месяц..... паспорта нет. Сутрудница единого центра документов говорт: "у вас секретка была - поэтому до 3 месяцев". На сайте УФМС написано, что срок изготовления паспорта "не может составлять более 1 месяца". И никаких больше ссылок и пометок и сносок. Катаю жалобу им. Отправляю вместе с распечаткой с их сайта об упомянутой информацией. Написала, что вынуждена была поменять планы, сдать билеты, извиняться перед гостиницей и пр. и пр. И не мое это дело, что на сайте госуслуги.ру написано, что "если секретка, то может быть до 3 месяцев". Я не к ним обращалась за госуслугой, а к УФМС. Мне сделали паспорт через 2 мес, позвонила сама инспектор УФМС и сказала, что на жалобу ответят (еще бы не ответили), и чтобы я ее позвола, когда буду получать паспорт, она вызовет коммерческий отдел, и постараются вернуть мне 8 тысяч рублей, поскольку они вообще не могла идти речь о 12-дневном изготовлении паспорта (как раз за это я и переплачивала, в крайнем случае - месяц). Теперь буду ждать встречи с коммерческим отделом неквалифицированных работников и требовать свои деньги обратно! Так что пишите, звоните все, кто вас обманывает!

mol123 25.05.2012 10:21

ФЗ "Об обращении граждан" на федеральные архивы не распространяется, будьте внимательнее, почитайте кто по данному НПА что и кому должен. Отвечать в теч. 30 суток должны федеральные госслужащие, в архивах таких нет. Да федеральные архивы ориентируются на этот Закон, но это не более чем их пожелание. Соответствующего регламента для фед архивов попросту нет

Нонна 25.05.2012 11:08

архивы здесь совсем не причем! УФМС - управление федеральной миграционной службы

mol123 25.05.2012 13:17

ФМС согласен, я писал про ранее появившиеся сообщения об архивах, да и форум этот вроде о них, а не ФМС

Варфоломей Коробейников 25.05.2012 21:08

По крайней мере, для социально-правовых запросов - 30 дней. Читаем наши любимые "Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук", ст. 5.8.3:
"Запрос социально-правового характера исполняется архивом безвозмездно.
Срок исполнения запроса социально-правового характера в архиве не должен превышать 30 дней с момента регистрации запроса."

Варфоломей Коробейников 25.05.2012 21:32

Далее, опять же касаясь только социально-правовых запросов. С правоприменением ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не все так просто. В ст. 1 читаем:
"Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также – гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами."
Теперь, внимание, вопрос, что проще: доказать, что государственный (муниципальный) архив - это государственный (муниципальный) орган, или нечто иное, при том, что учредителями казенных и бюджетных учреждений (читай - архивов) являются органы федеральной/региональной госвласти и местного самоуправления?
Тут же ст. 2:
"Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами." Какие у нас еще законы устанавливают сроки исполнения социально-правовых запросов в архивах?
Опять же, все принимаемые административные регламенты устанавливают на этот счет срок 30 дней, дабы не ухудшить положение гражданина по сравнению с законом.
Что касается Росархива и федеральных архивов, то тут можно обратиться к Административному регламенту Росархива по предоставлению государственной услуги «Организация исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформления в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства» (утвержден приказом Министерства культуры Российской Федерации от 28.12.2009 № 894, зарегистрирован Минюстом РФ 12.02.2010 № 16397). И там снова видим срок - 30 дней, ну и вообще есть интересные моменты.
Так что в вопросах нашей социально-правовой работы 30 дней - сакральное число. Ну и продление еще на 30 дней, если ситуация того требует.

Нонна 25.05.2012 23:21

Я со всеми выводами согласна. И я-таки получила возврат денег. Потому как ссылалась на то, что они нарушили закон "Об информации ...", потому что вывесили на сайт неправдоподобную информацию, которая помешала мне реализовать свои права в тот срок, который они указали. Передо мной еще и извинились.
Кстати, а скажите, пожалуйста, Закон о порядке рассмотрения обращений граждан - это ведь только касается обязанности госуд. органов и организаций или коммерческих тоже? Если человек, к примеру, хочет получить справку о зарплате или еще что-то подобное за тот период, что когда-то работал в ООО, ОАО и пр., - они могут не ответить, и им за это ничего не будет?

Варфоломей Коробейников 26.05.2012 02:04

В Вашем случае как-то все интересно, какой-то загадочный "коммерческий отдел" ФМС... Что за отдел такой? ФМС ли это вообще?
Это не такой ли лохотрон, как здесь описано:
http://question-spb.blogspot.com/201...g-post_17.html?
Возможно, там происходит какое-то взаимовыгодное сотрудничество и вмешательство извне может нарушить тонкий баланс. Денежки-то Вы отдали неведомо кому, некой коммерческой шараге. Удивительно, что ФМС подрядились их возвращать. Мутная история.

Что касается ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" - читаем ст. 1, там написано, что он регулирует взаимоотношения индивидуума с государственными и муниципальными органами.

По справкам о зарплате и стаже - это ст. 62 Трудового кодекса:
"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно."
Санкции за нарушение - административная ответственность по КоАП и гражданская за ущерб, причиненный по вине работодателя работнику в связи с невозможностью подтвердить свои пенсионные права.

Нонна 26.05.2012 15:52

История простая. Единый центр документов - он просто собирает документы и передает в ФМС, и в консульства для визы (на чаще просто анкету для визы оформляет, и только). За это плату за услуги. Удобно тем, что работаеют без выходных, но при этом они не отвечают за то, что ФМС задерживает паспорт. Но деньги-то берут... вот я и решила с ними побороться, такая моя активная жизненная позиция. Они в принципе не должны были брать деньги за срочность, коли у меня были допуски по секретности, это было им известно, и все написано в анкете. Была бы я еще смелее - подала бы в суд. ФМС, видимо, испугалось, и потребовала от них, чтобы они вернули мне деньги. Я удовлетворена хотя бы в этом. Хотя поездка моя-таки соравалась. Благо это была просто поездка с друзьями погулять по Риге. А могло бы быть и хуже. Я им так и написала, что они за эти деньги оказали мне некачественную государственную услугу.
А вот ст. 62 ТК разве это не касается работников, в данный момент работающих на предприятии??? а если работник уволился - ведь это уже не работник, а просто гражданин, то это будет уже по закону "Об обращении граждан? - тогда коммерческой структуре закон не писан? вот это я и не пойму

Варфоломей Коробейников 26.05.2012 17:21

Этот Единый центр документов - он по своей организационно-правовой форме вообще что?
Если речь идет вот об этом http://www.7771000.ru/info/, то это ООО и никаких госуслуг оно в принципе оказывать не может, только оказывать помощь и заниматься посредничеством. Кто именно вернул деньги? Сотрудник ФМС? Или кто-то другой?
В ст. 62 ТК нет указания на срок или условие прекращения обязательств работодателя.
В случае с негосударственной организацией ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не применяется.
Можно еще вспомнить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ) - вроде как действует и в судебной практике применяется.

Нонна 26.05.2012 18:00

деньги вернул Единый центр

Нонна 26.05.2012 20:19

На их же сайте во вкладке "инфраструктура проекта" написаны услуги, которые они оказывают, так вот часть услуг значатся как "Государственные услуги"
http://www.7771000.ru/info/infrastruktura-idc-54/

Варфоломей Коробейников 26.05.2012 21:19

Мало ли что они там понапишут. Сам по себе этот центр никаких госуслуг оказать не может, так как центр - общество с ограниченной ответственностью. Он предоставляет площади для филиалов госорганов, которые эти услуги действительно оказывают, либо площади для коммерческих посреднических организаций, которые имеют профит на "содействии", и, видимо, мимикрируют под госорганы.
Это как "секретари" при нотариусах - за само нотариальное действие вы платите копеечную госпошлину, а вот за оформление сопутствующих бумаг секретарю отдаете в десять раз больше. При этом на поверку по квитанции и договору "секретарь" нотариуса оказывается индивидуальным предпринимателем и его хата с краю, вот только попробуйте пробраться к нотариусу помимо него - бурление повидла гарантировано, ну вы понимаете...

Нонна 27.05.2012 10:49

да, раньше паспорта делали все турфирмы, но государство прикрыло эту лавочку, самой денег захотелось, да еще каких. К тому же не все как я иду напролом и пишу жалобу и делаю возврат кровных. Но, с другой стороны, когда мне через турфирму делали паспорт и тоже задержали, то у меня не было возможности пойти и куда-то нажаловаться. Теперь такая возможность есть

Нонна 31.12.2012 10:15

по поводу обращения граждан - только на госуд. организации распространяется этот закон???
вот та самая цитата: права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами - что значит должностными лицами? Имеются в виду эти лица в гос. организациях или в любых организациях??? Если все-таки этот закон распространяется только на госуд. организации, то что делать гражданам, которые хотят получить справку о работе в коммерческой негосударственной структуре или какую-то другую справку, или даже пожаловаться?
Еще вопрос: на ГУП распространятеся этот закон-то? Ведь ГУП - это государственное (или еще муниципальное, федеральное), но все-таки коммерческое предприятие? Если я хочу пожаловаться на ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", то там сотрудникам было сказано, пусть пишут, но не ждут ответа - во всяком случае в течение 30 дней - "мы не государствнная организация, и не обязаны этого делать"

Нонна 31.12.2012 10:22

А в Конституции об этом написано четко: статья 33 имеют право обращаться... в госуд. органы и органы местн. самоуправления

Tasha 31.12.2012 17:17

Сейчас закон распространяется только на государственные и муниципальные органы. Но в Государственную думу уже внесен законопроект, который предусматривает распространить действие закона "на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами".

См. подробнее: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(...257ADA0039C0BE

Нонна 31.12.2012 18:09

там будет объяснено, что такое "публично значимые функции"?

Нонна 31.12.2012 18:13

все равно в законе об обращении гражданина значится право обращение гражданина в гос. органы, муниципальные органы и к должностным лицам. Так должностные лица - это люди, которые работают в любой государстенной организации, или как?

Нонна 31.12.2012 18:13

а пресловутые ГУПы - это что?

Tasha 01.01.2013 01:26

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 13207)
Так должностные лица - это люди, которые работают в любой государстенной организации, или как?

Нашла интересную цитату по этому поводу:
Цитата:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии, созданной государственным или муниципальным заказчиком, бюджетным учреждением (далее в статьях 3.5, 7.29 - 7.32, части 7 статьи 19.5, статье 19.7.2, статье 19.7.4 настоящего Кодекса - заказчики), уполномоченным органом, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Нонна 21.01.2013 22:38

нашла очень интересную ссылку. Господи, бедные мы, бедные россияне :)
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=323748

Tasha 22.01.2013 01:40

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 13359)
нашла очень интересную ссылку.

Тенденции развития законодательства такие, что коммерческие организации, выполняющие общественно-значимые функции, будут постепенно подводиться под действие законов, регламентирующих свободу доступа к информации и работу с обращениями граждан. И это не в России придумано, эта тенденция идет к нам из Европы.

Соответствующие законопроекты уже обсуждаются в Думе.

Нонна 22.01.2013 07:18

главное, чтобы в этих законах четко формулировали термины. Например, что будет пониматься под общественно-значимыми функциями? Чтобы не трактовали кто как хочет

Tasha 22.01.2013 08:45

Думаю, что вопросы образования, здравоохранения, а заодно и выдача архивных справок - точно общественно-значимые функции. :))

Часовой пояс GMT +4, время: 04:40.