Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Полный ход оцифровки фондов Самарского госархива (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4530)

vam 19.11.2011 09:48

Полный ход оцифровки фондов Самарского госархива

Записи самарского госархива скоро будут доступны каждому
2011-11-14 10:07:00

Самарский государственный архив вскоре перестанет быть царством пыльных раритетов и местом, где поиски нужного документа занимают дни, а то и недели. Уже сейчас многие сведения двухвековой давности можно получить за считанные минуты. В архиве полным ходом идет оцифровка фондов.

Новейшие электронные технологии помогут историческим документам приобрести практически вечную жизнь. Целый этаж областного архива сейчас отдан для размещения специального оборудования - таким же образом сравнительно недавно были переведены в цифровой формат архивы во многих странах Европы.

Со временем доступ к документам в электронном виде будет доступен не только посетителям читального зала архива, но и практически любому жителю планеты, имеющему выход в Интернет.

В юбилейный для губернии год интерес к прошлому региона, по наблюдениям работников архива, очень сильно вырос. Помимо историков - к древним документам обращаются обычные самарцы, которые решили составить свою родословную. Электронные технологии помогут значительно ускорить поиск необходимых сведений.

http://tvsamara.ru/index.php?id=3&DT....2011&nom=3846

aradchenko 25.11.2011 12:11

Мне очень приятно, что Вы следите за проектами ЭЛАРа. :) Проект в Самаре веду я. Будут вопросы - спрашивайте.

vam 26.11.2011 00:00

Когда можно будет увидеть результат в интернете ?

aradchenko 27.11.2011 12:20

В конце декабря, после 20-го.

vam 27.11.2011 22:32

Спасибо!

aradchenko 28.11.2011 10:08

Будет результат, тогда Спасибо и скажете, а пока рано :-).
Пока могу сказать, что будут доступны фонды ГАСО и ГАСПИ. Кстати, метрические книги оцифрованы и проиндексированы полностью, но такого доступа, как на сайте "Поколения..." не будет, только через виртуальный читальный зал...

vam 28.11.2011 20:33

Благодарил за обнадеживающую информацию.
А что подразумевается под виртуальным читальным залом?

aradchenko 06.12.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от vam (Сообщение 9857)
Благодарил за обнадеживающую информацию.
А что подразумевается под виртуальным читальным залом?

Вкратце, подразумевается веб-сервис читального зала на сайте архива с доступом к электронным копиям документов после соответствующей регистрации в системе и оформления требований на предоставление доступа. Все в соответствии с "Правилами работы в читальном зале..." Можно будет через гостевой вход получить доступ, но только к НСА.

vam 06.12.2011 21:34

Получается, что Вы автоматизируете процессы, регламентированные инструкцией прошлого века.
Она написана для допуска исследователя к материальным ценностям - архивным делам.
Скан архивного документа - это просто носитель информации.
Почему кто-то должен решать за исследователя можно ли ему ознакомится с информацией государственного архивного фонда ?

vam 08.12.2011 07:47

27 июля 2010 года был принят (а с 1 января 2011 года вступил в действие) Федеральный закон № 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Среди прочих были и вот такие:

Внести в Федеральный закон от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 43, ст. 4169) следующие изменения:

1) в статье 24:
а) второе предложение части 1 исключить;
б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:
"1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:
1) путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в форме электронного документа;
2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов;
3) путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, с возможностью их копирования.";
2) в статье 26:
а) часть 3 дополнить предложением следующего содержания: "Запросы и обращения пользователей могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.";
б) часть 7 после слов "копии архивных документов" дополнить словами ", в том числе в форме электронных документов".

aradchenko 23.12.2011 10:21

Как обещал, сообщаю. Наконец-то сдан проект в Самаре. В настоящий момент подчищаются огрехи. C 1.01.2012 года новая версия сайта УГАС СО будет доступна по адресу www.regsamarh.samregion.ru или www.regsamarh.ru. Доступ к НСА будет возможен для ГАСО и СОГАСПИ по ссылке http://cgaso.regsamarh.ru/ и http://sogaspi.regsamarh.ru/ или с главной страницы сайта. Пока все работает в тестовом режиме. С 01.02 электронный читальный зал будет работать в полном объеме. При гостевом анонимном доступе доступен только НСА. Доступ к документам - после регистрации в электронном читальном зале. Впоследствии будут доступны некоторые фонды технотронного архива.
По всем архивам отсканировано 14 млн. листов и кадров документов ОЦ и наиболее востребованных фондов. Описи отсканированы 100%. БД по метрическим книгам - около 7,5 млн. записей. Во всех архивах автоматизированы читальные залы (где они есть) и справочно-информационные службы (для исполнения социально-правовых запросов) На портале госуслуг области имеется возможность создать запрос в архив по выбору и осуществлять контроль за ходом его исполнения, соответственно, архивы имеют возможность оказывать эту госуслугу в электронном виде.
Проект будет продолжен в 2012 году.

vam 25.12.2011 10:42

Спасибо за информацию.
Но зарегистрироваться нет возможности.

aradchenko 26.12.2011 09:20

Что совсем никак?

vam 26.12.2011 20:41

Да, никак - несколько дней получаю сообщение -

Доступ к системе заблокирован. Ваша учетная запись еще не подтверждена

aradchenko 27.12.2011 11:02

Я же писал - эти адреса будут работать после НГ. А выйдут архивисты с каникул, тогда и должно все заработать...Торопиться не надо :-)

Елена Геннадьевна 27.12.2011 17:19

Здравствуйте! Я работник областного архива. Мы только подбираемся маленькими шагами к оцифровке фондов. Вот вы пишите: Кстати, метрические книги оцифрованы и проиндексированы полностью. А можно узнать на каком конкретно оборудовании проводилось сканирование именно метрических книг? Ведь многие их особенности не позволяют провести оцифровку на некоторых даже очень дорогих сканерах. И в чем заключалось индексирование? Спасибо

aradchenko 28.12.2011 09:27

Цитата:

Сообщение от Елена Геннадьевна (Сообщение 10055)
Здравствуйте! Я работник областного архива. Мы только подбираемся маленькими шагами к оцифровке фондов. Вот вы пишите: Кстати, метрические книги оцифрованы и проиндексированы полностью. А можно узнать на каком конкретно оборудовании проводилось сканирование именно метрических книг? Ведь многие их особенности не позволяют провести оцифровку на некоторых даже очень дорогих сканерах. И в чем заключалось индексирование? Спасибо

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Очень хотелось бы узнать какой области архив:) По существу: Для сканирования применялись цветные сканеры Планскан А2 Репро и Планскан А2С. В некоторых случаях применялись сканеры с V-образной колыбелью. Режим сканирования 300-400 dpi , в цвете. Рабочий формат файлов JPEG с 80%-м сжатием. Архивная копия - в формате TIFF. Указанный режим позволяет получать достаточно хорошее качество, практически полиграфическое. В зависимости от толщины книги и физического состояния либо сканировались как есть, либо расшивались работниками архива на блоки с последующей реставрацией корешка. Особо ветхие сканировались на специальном сканере с колыбелью, позволяющей сканировать книги весом до 30 кг и толщиной до 70 см. Но это очень редкий случай. Индексирование из-за коротких сроков и большого объема, а так же ограничений по финансированию, проводилось по желанию Заказчика не полное, а только по ФИО и дате записи. Однако в Перми, например, индексирование проводилось почти по 70 полям (результат тут - http://www.pokolenia-permkray.ru/). Могу ли я чем-то Вам помочь?

Елена Геннадьевна 11.01.2012 20:55

Спасибо огромное за ответ, посмотрела Пермь - сразили наповал!!! Спасибо за предложение помощи, в дальнейшем с удовольствием воспользуюсь.

aradchenko 12.01.2012 11:22

Цитата:

Сообщение от Елена Геннадьевна (Сообщение 10108)
Спасибо огромное за ответ, посмотрела Пермь - сразили наповал!!! Спасибо за предложение помощи, в дальнейшем с удовольствием воспользуюсь.

Спасибо за отзыв, очень приятно! Обращайтесь - помогу, чем смогу.:)

Natali M 13.01.2012 10:55

Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 10052)
Я же писал - эти адреса будут работать после НГ. А выйдут архивисты с каникул, тогда и должно все заработать...Торопиться не надо :-)

Каникулы кончились. Войти в систему не представляется возможным: "Доступ к системе заблокирован. Ваша учетная запись еще не подтверждена". Какие-то подтверждения должны придти на "мыло"?

aradchenko 16.01.2012 09:20

Цитата:

Сообщение от Natali M (Сообщение 10127)
Каникулы кончились. Войти в систему не представляется возможным: "Доступ к системе заблокирован. Ваша учетная запись еще не подтверждена". Какие-то подтверждения должны придти на "мыло"?

Здравствуйте! Да, должны. Думаю, что в настоящий момент архив решает организационные и внутринормативные вопросы. Будет нелишним позвонить и поинтересоваться у директора ЦГА СО Бутузова Анатолия Павловича 8 (846) 333 - 76 - 62, когда будет зарегистрирована Ваша учетная запись. Это все "болезни роста" :-)

MyxaH 04.02.2012 19:04

Помогите пожалуйста. Я зарегистрировался в электронном читальном зале Самарского архива. Мою регистрацию подтвердили, но я всё равно не могу посмотреть ни один документ. При попытке открыть какой-либо документ, я снова возвращаюсь к окну ввода имени пользователя и пароля (не смотря на то, что они уже введены). Я не могу понять, что это, проблемы в работе сайта, или у меня просто ограниченный доступ. Координатов техподдержки на сайте нет, поэтому решил написать сюда.

aradchenko 05.02.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от MyxaH (Сообщение 10337)
Помогите пожалуйста. Я зарегистрировался в электронном читальном зале Самарского архива. Мою регистрацию подтвердили, но я всё равно не могу посмотреть ни один документ. При попытке открыть какой-либо документ, я снова возвращаюсь к окну ввода имени пользователя и пароля (не смотря на то, что они уже введены). Я не могу понять, что это, проблемы в работе сайта, или у меня просто ограниченный доступ. Координатов техподдержки на сайте нет, поэтому решил написать сюда.

Здравствуйте!
Я буду в Самаре 9-10.02 Если Вас не затруднит - отправьте мне в личку логин и пароль, я проверю.

Елена Суслова 05.02.2012 15:27

Анализирую сайты, дощла до Самарских, есть вопросы-замечания, кстати sogaspi.regsamarh.ru не работает. Кому их послать?

aradchenko 05.02.2012 19:23

Лена!
Отпраывляйте все мне. В СОГАСПИ сервер полетел...

Иван Алексеев 24.02.2012 20:46

Здравствуйте! Спасибо всем разработчикам за такой долгожданный и многообещающий проект!
Хотелось бы несколько уточнений: будет ли продолжена работа над наполнением электронного архива, описи есть, а дела появятся? Выше Вы писали, что отсканированы 100% описей. Но, к сожалению, интересовавшей меня описи 35 фонда 32 (Самарская духовная консистория) на сайте не обнаружил :(

aradchenko 25.02.2012 12:07

Цитата:

Сообщение от Иван Алексеев (Сообщение 10509)
Здравствуйте! Спасибо всем разработчикам за такой долгожданный и многообещающий проект!
Хотелось бы несколько уточнений: будет ли продолжена работа над наполнением электронного архива, описи есть, а дела появятся? Выше Вы писали, что отсканированы 100% описей. Но, к сожалению, интересовавшей меня описи 35 фонда 32 (Самарская духовная консистория) на сайте не обнаружил :(

Здравствуйте!
Работа над наполнением идет.
Действительно, отсканированы и проиндексированы все описи. Однако при загрузке ресурса выяснилось, что мы не можем привязать образы некоторых дел к записям описи (уровня заголовка дела). Это связано с неточностями описания заголовков как дел, так и описей.Ваша опись как раз попала в этот перечень. В нем около 600 описей. Мы рассчитываем, что до конца марта весь ресурс будет проверен и загружен. И можно будет полноценно работать.
Если Вы заметите какие-либо недостатки в работе системы обязательно пишите. Если есть пожелания для улучшения - будем только рады

vam 02.03.2012 19:52

Ревизии Уфимской губернии в открытом доступе.
Поиск по населенному пункту - просто и без массы ошибок от результатов индексации

http://www.edoclib.gasrb.ru/

annasokol 04.04.2012 23:53

Здравствуйте!
Получила доступ на сайт архива, но не могу посмотреть "дела".
Интересуют дела 509 и 510 Описи 38 "Метрические книги" родившихся и умерших Христорождественской церкви села Старый Маклауш Бугурусланского уезда с 1900 года. Написано, что электронные копии этих дел есть, но как их увидеть - непонятно. Подскажите пожалуйста, когда можно будет посмотреть их на сайте в электронном виде?
И еще подскажите пожалуйста, есть ли в архиве Метрические книги о родившихся Христорождественской церкви села Старый Маклауш Бугурусланского уезда ДО 1900 года? Интересует 1898 год. Если есть, то когда они будут оцифрованы и выложены в электронном виде?

vam 07.04.2012 08:05

Выборка по теме с форума ВГД

Прочитала Проект - интересный, но несколько трудный к восприятию текст. Как я поняла он, собственно о регламенте работы традиционного и новационного (электронного) читальных залов архива.

Марина, согласна - давая генеалогическому сообществу возможность дистанционного доступа к основным документам (описям, ревизским сказкам, метрическим книгам, исповедным росписям и др.) для восстановления частной - семейной - истории, архив ничуть не проигрывает.
Он больше выигрывает, оптимизируя свою работу на всех уровнях - от сохранности документов, до организации работы с посетителями архива.
И главное - вести научно-исследовательскую тему, составить полноценную родословную или биографию могут только специалисты: историки, архивисты, продвинутые генеалоги. А это всегда очень большой интеллектуальный труд и возможность свободного доступа к первоисточникам - залог рождения новых историко-генеалогических трудов и проектов по истории Самарской губернии, в Год Российской Истории

А я то думал что АИС уже работает.Успел послать требование на просмотр дел.На момент запроса стояла отметка,что электронная копия дела есть.В истории запроса несколько дней стояла запись"отправлено на рассмотрение главному хранителю фондов" потом дело переправлено " в читальный зал" а затем пришел отказ на предоставление дел.Не поняв причину отказа,написал в интернет-приемную.Оказывается отрываю от дел работников архива.

Целую неделю, консультируясь у форумчан ,заказал в АИС Самарского архива 4 документа с ревизиями по Бузулукскому уезду,наконец увидел надпись -у главного хранителя фондов,а затем -требование отклонено!
Почему отклонено не пишется.

Самарский архив почему-то пытается автоматизировать процессы прошлого века.
Требование, разрешение, отказ -это все атрибуты бумажного документооборота.
Вы же запрашиваете информацию в виртуальном виде, а Вам без объяснений отказывают в конституционном праве.
Никакой здесь инновации нет, тратят бюджетные деньги на ненужное программное обеспечение.

Таня54 07.04.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 10348)
Лена!
Отпраывляйте все мне. В СОГАСПИ сервер полетел...

У меня не открываются даже описи для просмотра. В чём же дело? Прошу совета.

aradchenko 09.04.2012 09:27

[QUOTE=vam;10925]Выборка по теме с форума ВГД

Уважаемый VAM!

Спасибо за подборку высказываний. По сути, вопросов ко мне пока нет, да?
Почему-то зацепило следующее:

"Самарский архив почему-то пытается автоматизировать процессы прошлого века.
Вы же запрашиваете информацию в виртуальном виде, а Вам без объяснений отказывают в конституционном праве.
Никакой здесь инновации нет, тратят бюджетные деньги на ненужное программное обеспечение."
Жестко и безкомпромиссно. И глупо, увы. НО! Безусловно затрагивается очень важная тема.
К сожалению, в настоящий момент нет "Правил работы читальных залов..." при работе с документами в электронном виде. Нет регламентов и методических указаний по этой же теме. Нет стандартов представления, описания и прочего для электронных документов. Раз этого нет, значит, необходимо использовать существующие "Правила..." .Поэтому автоматизируются именно те процессы, на которые есть хоть какая-то нормативная документация. ИМХО, как-то так...

aradchenko 09.04.2012 09:29

Цитата:

Сообщение от Таня54 (Сообщение 10927)
У меня не открываются даже описи для просмотра. В чём же дело? Прошу совета.

Я проверю, что и как. Все описи ГАСПИ загружены в систему. Тем не менее, если Вы зарегистрированный пользователь, то описи должны открываться, если нет, и вход осуществляется без авторизации - дается только индексная информация до уровня заголовка дела.

aradchenko 09.04.2012 09:32

Цитата:

Сообщение от annasokol (Сообщение 10897)
Здравствуйте!
Получила доступ на сайт архива, но не могу посмотреть "дела".
Интересуют дела 509 и 510 Описи 38 "Метрические книги" родившихся и умерших Христорождественской церкви села Старый Маклауш Бугурусланского уезда с 1900 года. Написано, что электронные копии этих дел есть, но как их увидеть - непонятно. Подскажите пожалуйста, когда можно будет посмотреть их на сайте в электронном виде?
И еще подскажите пожалуйста, есть ли в архиве Метрические книги о родившихся Христорождественской церкви села Старый Маклауш Бугурусланского уезда ДО 1900 года? Интересует 1898 год. Если есть, то когда они будут оцифрованы и выложены в электронном виде?

Добрый день!
Представляется, что вопрос лучше задать архиву. Могу только отметить, что метрические книги, среди которых могут находиться запрашиваемые Вами, находящиеся в филиале ГАСО в г. Сызрань не сканировались и не индексировались. Это работы 2012 года, поэтому в системе их может быть не видно.

vam 10.04.2012 21:14

[QUOTE=aradchenko;10929]
Цитата:

Сообщение от vam (Сообщение 10925)
Выборка по теме с форума ВГД

Уважаемый VAM!

Спасибо за подборку высказываний. По сути, вопросов ко мне пока нет, да?
Почему-то зацепило следующее:

"Самарский архив почему-то пытается автоматизировать процессы прошлого века.
Никакой здесь инновации нет, тратят бюджетные деньги на ненужное программное обеспечение."
Жестко и безкомпромиссно. И глупо, увы. НО! Безусловно затрагивается очень важная тема.
К сожалению, в настоящий момент нет "Правил работы читальных залов..." при работе с документами в электронном виде. Нет регламентов и методических указаний по этой же теме. Нет стандартов представления, описания и прочего для электронных документов. Раз этого нет, значит, необходимо использовать существующие "Правила..." .Поэтому автоматизируются именно те процессы, на которые есть хоть какая-то нормативная документация. ИМХО, как-то так...

Конечно, глупо автоматизировать процессы прошлого века, в то время когда декларируется открытое информационное общество. Можно изучить западный опыт. Есть опыт оцифровки Пермского архива.
Получается нонсенс. В ОБД-Мемориал можно смотреть информацию с персональными данными, а чтобы посмотреть документы 19 века - необходимо заполнять виртуальное требование, чтобы получить виртуальные разрешение или отказ.

annasokol 11.04.2012 00:29

Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 10931)
Добрый день!
Представляется, что вопрос лучше задать архиву. Могу только отметить, что метрические книги, среди которых могут находиться запрашиваемые Вами, находящиеся в филиале ГАСО в г. Сызрань не сканировались и не индексировались. Это работы 2012 года, поэтому в системе их может быть не видно.

Мне тоже представляется, что лучше бы получить ответ от архива, но к сожалению архив не отвечает на письма, даже отосланные из формы сайта Самарской администрации.
У меня было два вопроса - второй касался метрических книг ДО 1900 года - это они находятся в филиале Сызрани, да? И они не сканировались, а только в плане на 2012 год?
А первый вопрос относится к тем документам, которые УЖЕ отсканированы, проиндексированы и уже написано, что они имеют электронные копии. Это дела 509 и 510 38-й описи. И меня интересует КАК посмотреть эти дела, которые УЖЕ имеют электронные копии?
Прошу прощения за капслок и за настойчивость, но к сожалению в разделе "Помощь" сайта архива информация только для работников архива, но не для пользователей, а сам архив, как я уже написала, на письма не отвечает, поэтому единственная возможность получить какие-то разъяснения по виртуальной работе с Самарским архивом - это спросить здесь.

Таня54 11.04.2012 12:02

[QUOTE=aradchenko;10930]Я проверю, что и как. Все описи ГАСПИ загружены в систему. Тем не менее, если Вы зарегистрированный пользователь, то описи должны открываться, если нет, и вход осуществляется без авторизации - дается только индексная информация до уровня заголовка дела.

Да я зарегистрированный пользователь. но эта проблема не только у меня.

aradchenko 12.04.2012 13:39

[QUOTE=vam;10950]
Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 10929)
Конечно, глупо автоматизировать процессы прошлого века, в то время когда декларируется открытое информационное общество. Можно изучить западный опыт. Есть опыт оцифровки Пермского архива.
Получается нонсенс. В ОБД-Мемориал можно смотреть информацию с персональными данными, а чтобы посмотреть документы 19 века - необходимо заполнять виртуальное требование, чтобы получить виртуальные разрешение или отказ.

Не мы устанавливали эти правила. Тем не менее, анархии быть не должно.
Так же отмечу, что по ОБД Мемориал принималось специальное решение Правительства не считать данные, указанные в документах о потерях персональными. Однако, существенная часть документов о потерях осталась неопубликованной из-за наличия в них сведений, которые могут нанести вред репутации.
Что касается регистрации, то это для статистики. Однако, считаю, что архив имеет в определенных случаях отказать в доступе к документам, и эти случаи описаны в соответствующих нормативных актах. А вот то, что не дают доступ из-за того, что еще не освоили внедренную систему (многие еще боятся с ней работать) - вот это однозначно неправильно.

aradchenko 12.04.2012 13:42

[QUOTE=Таня54;10953]
Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 10930)
Я проверю, что и как. Все описи ГАСПИ загружены в систему. Тем не менее, если Вы зарегистрированный пользователь, то описи должны открываться, если нет, и вход осуществляется без авторизации - дается только индексная информация до уровня заголовка дела.

Да я зарегистрированный пользователь. но эта проблема не только у меня.

Буду в Самаре после 23.04 попробую лично на месте разобраться, в чем дело. Раньше, извините, не смогу - командировки:)

aradchenko 12.04.2012 14:14

Цитата:

Сообщение от annasokol (Сообщение 10951)
Мне тоже представляется, что лучше бы получить ответ от архива, но к сожалению архив не отвечает на письма, даже отосланные из формы сайта Самарской администрации.
У меня было два вопроса - второй касался метрических книг ДО 1900 года - это они находятся в филиале Сызрани, да? И они не сканировались, а только в плане на 2012 год?
А первый вопрос относится к тем документам, которые УЖЕ отсканированы, проиндексированы и уже написано, что они имеют электронные копии. Это дела 509 и 510 38-й описи. И меня интересует КАК посмотреть эти дела, которые УЖЕ имеют электронные копии?
Прошу прощения за капслок и за настойчивость, но к сожалению в разделе "Помощь" сайта архива информация только для работников архива, но не для пользователей, а сам архив, как я уже написала, на письма не отвечает, поэтому единственная возможность получить какие-то разъяснения по виртуальной работе с Самарским архивом - это спросить здесь.

Здравствуйте!
Я проконсультировался с директором ГАСО. Он порекомендовал следующее:
Все вопросы по работе виртуального читального зала Вы можете задать по электронке gaso@samtel.ru сотруднику читального зала архива Захаркиной Наталье Владимировне. Она же сможет дать информацию и по метрическим книгам.
Как я в разделе писал, собираюсь после 23.04 в Самару. Проверю лично, что и как работает.

Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.