Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Полный ход оцифровки фондов Самарского госархива (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4530)

Таня54 07.04.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 10348)
Лена!
Отпраывляйте все мне. В СОГАСПИ сервер полетел...

У меня не открываются даже описи для просмотра. В чём же дело? Прошу совета.

aradchenko 09.04.2012 09:27

[QUOTE=vam;10925]Выборка по теме с форума ВГД

Уважаемый VAM!

Спасибо за подборку высказываний. По сути, вопросов ко мне пока нет, да?
Почему-то зацепило следующее:

"Самарский архив почему-то пытается автоматизировать процессы прошлого века.
Требование, разрешение, отказ -это все атрибуты бумажного документооборота.
Вы же запрашиваете информацию в виртуальном виде, а Вам без объяснений отказывают в конституционном праве.
Никакой здесь инновации нет, тратят бюджетные деньги на ненужное программное обеспечение."
Жестко и безкомпромиссно. И глупо, увы. НО! Безусловно затрагивается очень важная тема.
К сожалению, в настоящий момент нет "Правил работы читальных залов..." при работе с документами в электронном виде. Нет регламентов и методических указаний по этой же теме. Нет стандартов представления, описания и прочего для электронных документов. Раз этого нет, значит, необходимо использовать существующие "Правила..." .Поэтому автоматизируются именно те процессы, на которые есть хоть какая-то нормативная документация. ИМХО, как-то так...

aradchenko 09.04.2012 09:29

Цитата:

Сообщение от Таня54 (Сообщение 10927)
У меня не открываются даже описи для просмотра. В чём же дело? Прошу совета.

Я проверю, что и как. Все описи ГАСПИ загружены в систему. Тем не менее, если Вы зарегистрированный пользователь, то описи должны открываться, если нет, и вход осуществляется без авторизации - дается только индексная информация до уровня заголовка дела.

aradchenko 09.04.2012 09:32

Цитата:

Сообщение от annasokol (Сообщение 10897)
Здравствуйте!
Получила доступ на сайт архива, но не могу посмотреть "дела".
Интересуют дела 509 и 510 Описи 38 "Метрические книги" родившихся и умерших Христорождественской церкви села Старый Маклауш Бугурусланского уезда с 1900 года. Написано, что электронные копии этих дел есть, но как их увидеть - непонятно. Подскажите пожалуйста, когда можно будет посмотреть их на сайте в электронном виде?
И еще подскажите пожалуйста, есть ли в архиве Метрические книги о родившихся Христорождественской церкви села Старый Маклауш Бугурусланского уезда ДО 1900 года? Интересует 1898 год. Если есть, то когда они будут оцифрованы и выложены в электронном виде?

Добрый день!
Представляется, что вопрос лучше задать архиву. Могу только отметить, что метрические книги, среди которых могут находиться запрашиваемые Вами, находящиеся в филиале ГАСО в г. Сызрань не сканировались и не индексировались. Это работы 2012 года, поэтому в системе их может быть не видно.

vam 10.04.2012 21:14

[QUOTE=aradchenko;10929]
Цитата:

Сообщение от vam (Сообщение 10925)
Выборка по теме с форума ВГД

Уважаемый VAM!

Спасибо за подборку высказываний. По сути, вопросов ко мне пока нет, да?
Почему-то зацепило следующее:

"Самарский архив почему-то пытается автоматизировать процессы прошлого века.
Требование, разрешение, отказ -это все атрибуты бумажного документооборота.
Вы же запрашиваете информацию в виртуальном виде, а Вам без объяснений отказывают в конституционном праве.
Никакой здесь инновации нет, тратят бюджетные деньги на ненужное программное обеспечение."
Жестко и безкомпромиссно. И глупо, увы. НО! Безусловно затрагивается очень важная тема.
К сожалению, в настоящий момент нет "Правил работы читальных залов..." при работе с документами в электронном виде. Нет регламентов и методических указаний по этой же теме. Нет стандартов представления, описания и прочего для электронных документов. Раз этого нет, значит, необходимо использовать существующие "Правила..." .Поэтому автоматизируются именно те процессы, на которые есть хоть какая-то нормативная документация. ИМХО, как-то так...

Конечно, глупо автоматизировать процессы прошлого века, в то время когда декларируется открытое информационное общество. Можно изучить западный опыт. Есть опыт оцифровки Пермского архива.
Получается нонсенс. В ОБД-Мемориал можно смотреть информацию с персональными данными, а чтобы посмотреть документы 19 века - необходимо заполнять виртуальное требование, чтобы получить виртуальные разрешение или отказ.

annasokol 11.04.2012 00:29

Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 10931)
Добрый день!
Представляется, что вопрос лучше задать архиву. Могу только отметить, что метрические книги, среди которых могут находиться запрашиваемые Вами, находящиеся в филиале ГАСО в г. Сызрань не сканировались и не индексировались. Это работы 2012 года, поэтому в системе их может быть не видно.

Мне тоже представляется, что лучше бы получить ответ от архива, но к сожалению архив не отвечает на письма, даже отосланные из формы сайта Самарской администрации.
У меня было два вопроса - второй касался метрических книг ДО 1900 года - это они находятся в филиале Сызрани, да? И они не сканировались, а только в плане на 2012 год?
А первый вопрос относится к тем документам, которые УЖЕ отсканированы, проиндексированы и уже написано, что они имеют электронные копии. Это дела 509 и 510 38-й описи. И меня интересует КАК посмотреть эти дела, которые УЖЕ имеют электронные копии?
Прошу прощения за капслок и за настойчивость, но к сожалению в разделе "Помощь" сайта архива информация только для работников архива, но не для пользователей, а сам архив, как я уже написала, на письма не отвечает, поэтому единственная возможность получить какие-то разъяснения по виртуальной работе с Самарским архивом - это спросить здесь.

Таня54 11.04.2012 12:02

[QUOTE=aradchenko;10930]Я проверю, что и как. Все описи ГАСПИ загружены в систему. Тем не менее, если Вы зарегистрированный пользователь, то описи должны открываться, если нет, и вход осуществляется без авторизации - дается только индексная информация до уровня заголовка дела.

Да я зарегистрированный пользователь. но эта проблема не только у меня.

aradchenko 12.04.2012 13:39

[QUOTE=vam;10950]
Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 10929)
Конечно, глупо автоматизировать процессы прошлого века, в то время когда декларируется открытое информационное общество. Можно изучить западный опыт. Есть опыт оцифровки Пермского архива.
Получается нонсенс. В ОБД-Мемориал можно смотреть информацию с персональными данными, а чтобы посмотреть документы 19 века - необходимо заполнять виртуальное требование, чтобы получить виртуальные разрешение или отказ.

Не мы устанавливали эти правила. Тем не менее, анархии быть не должно.
Так же отмечу, что по ОБД Мемориал принималось специальное решение Правительства не считать данные, указанные в документах о потерях персональными. Однако, существенная часть документов о потерях осталась неопубликованной из-за наличия в них сведений, которые могут нанести вред репутации.
Что касается регистрации, то это для статистики. Однако, считаю, что архив имеет в определенных случаях отказать в доступе к документам, и эти случаи описаны в соответствующих нормативных актах. А вот то, что не дают доступ из-за того, что еще не освоили внедренную систему (многие еще боятся с ней работать) - вот это однозначно неправильно.

aradchenko 12.04.2012 13:42

[QUOTE=Таня54;10953]
Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 10930)
Я проверю, что и как. Все описи ГАСПИ загружены в систему. Тем не менее, если Вы зарегистрированный пользователь, то описи должны открываться, если нет, и вход осуществляется без авторизации - дается только индексная информация до уровня заголовка дела.

Да я зарегистрированный пользователь. но эта проблема не только у меня.

Буду в Самаре после 23.04 попробую лично на месте разобраться, в чем дело. Раньше, извините, не смогу - командировки:)

aradchenko 12.04.2012 14:14

Цитата:

Сообщение от annasokol (Сообщение 10951)
Мне тоже представляется, что лучше бы получить ответ от архива, но к сожалению архив не отвечает на письма, даже отосланные из формы сайта Самарской администрации.
У меня было два вопроса - второй касался метрических книг ДО 1900 года - это они находятся в филиале Сызрани, да? И они не сканировались, а только в плане на 2012 год?
А первый вопрос относится к тем документам, которые УЖЕ отсканированы, проиндексированы и уже написано, что они имеют электронные копии. Это дела 509 и 510 38-й описи. И меня интересует КАК посмотреть эти дела, которые УЖЕ имеют электронные копии?
Прошу прощения за капслок и за настойчивость, но к сожалению в разделе "Помощь" сайта архива информация только для работников архива, но не для пользователей, а сам архив, как я уже написала, на письма не отвечает, поэтому единственная возможность получить какие-то разъяснения по виртуальной работе с Самарским архивом - это спросить здесь.

Здравствуйте!
Я проконсультировался с директором ГАСО. Он порекомендовал следующее:
Все вопросы по работе виртуального читального зала Вы можете задать по электронке gaso@samtel.ru сотруднику читального зала архива Захаркиной Наталье Владимировне. Она же сможет дать информацию и по метрическим книгам.
Как я в разделе писал, собираюсь после 23.04 в Самару. Проверю лично, что и как работает.

Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.