Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Полный ход оцифровки фондов Самарского госархива (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4530)

aradchenko 16.01.2012 09:20

Цитата:

Сообщение от Natali M (Сообщение 10127)
Каникулы кончились. Войти в систему не представляется возможным: "Доступ к системе заблокирован. Ваша учетная запись еще не подтверждена". Какие-то подтверждения должны придти на "мыло"?

Здравствуйте! Да, должны. Думаю, что в настоящий момент архив решает организационные и внутринормативные вопросы. Будет нелишним позвонить и поинтересоваться у директора ЦГА СО Бутузова Анатолия Павловича 8 (846) 333 - 76 - 62, когда будет зарегистрирована Ваша учетная запись. Это все "болезни роста" :-)

MyxaH 04.02.2012 19:04

Помогите пожалуйста. Я зарегистрировался в электронном читальном зале Самарского архива. Мою регистрацию подтвердили, но я всё равно не могу посмотреть ни один документ. При попытке открыть какой-либо документ, я снова возвращаюсь к окну ввода имени пользователя и пароля (не смотря на то, что они уже введены). Я не могу понять, что это, проблемы в работе сайта, или у меня просто ограниченный доступ. Координатов техподдержки на сайте нет, поэтому решил написать сюда.

aradchenko 05.02.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от MyxaH (Сообщение 10337)
Помогите пожалуйста. Я зарегистрировался в электронном читальном зале Самарского архива. Мою регистрацию подтвердили, но я всё равно не могу посмотреть ни один документ. При попытке открыть какой-либо документ, я снова возвращаюсь к окну ввода имени пользователя и пароля (не смотря на то, что они уже введены). Я не могу понять, что это, проблемы в работе сайта, или у меня просто ограниченный доступ. Координатов техподдержки на сайте нет, поэтому решил написать сюда.

Здравствуйте!
Я буду в Самаре 9-10.02 Если Вас не затруднит - отправьте мне в личку логин и пароль, я проверю.

Елена Суслова 05.02.2012 15:27

Анализирую сайты, дощла до Самарских, есть вопросы-замечания, кстати sogaspi.regsamarh.ru не работает. Кому их послать?

aradchenko 05.02.2012 19:23

Лена!
Отпраывляйте все мне. В СОГАСПИ сервер полетел...

Иван Алексеев 24.02.2012 20:46

Здравствуйте! Спасибо всем разработчикам за такой долгожданный и многообещающий проект!
Хотелось бы несколько уточнений: будет ли продолжена работа над наполнением электронного архива, описи есть, а дела появятся? Выше Вы писали, что отсканированы 100% описей. Но, к сожалению, интересовавшей меня описи 35 фонда 32 (Самарская духовная консистория) на сайте не обнаружил :(

aradchenko 25.02.2012 12:07

Цитата:

Сообщение от Иван Алексеев (Сообщение 10509)
Здравствуйте! Спасибо всем разработчикам за такой долгожданный и многообещающий проект!
Хотелось бы несколько уточнений: будет ли продолжена работа над наполнением электронного архива, описи есть, а дела появятся? Выше Вы писали, что отсканированы 100% описей. Но, к сожалению, интересовавшей меня описи 35 фонда 32 (Самарская духовная консистория) на сайте не обнаружил :(

Здравствуйте!
Работа над наполнением идет.
Действительно, отсканированы и проиндексированы все описи. Однако при загрузке ресурса выяснилось, что мы не можем привязать образы некоторых дел к записям описи (уровня заголовка дела). Это связано с неточностями описания заголовков как дел, так и описей.Ваша опись как раз попала в этот перечень. В нем около 600 описей. Мы рассчитываем, что до конца марта весь ресурс будет проверен и загружен. И можно будет полноценно работать.
Если Вы заметите какие-либо недостатки в работе системы обязательно пишите. Если есть пожелания для улучшения - будем только рады

vam 02.03.2012 19:52

Ревизии Уфимской губернии в открытом доступе.
Поиск по населенному пункту - просто и без массы ошибок от результатов индексации

http://www.edoclib.gasrb.ru/

annasokol 04.04.2012 23:53

Здравствуйте!
Получила доступ на сайт архива, но не могу посмотреть "дела".
Интересуют дела 509 и 510 Описи 38 "Метрические книги" родившихся и умерших Христорождественской церкви села Старый Маклауш Бугурусланского уезда с 1900 года. Написано, что электронные копии этих дел есть, но как их увидеть - непонятно. Подскажите пожалуйста, когда можно будет посмотреть их на сайте в электронном виде?
И еще подскажите пожалуйста, есть ли в архиве Метрические книги о родившихся Христорождественской церкви села Старый Маклауш Бугурусланского уезда ДО 1900 года? Интересует 1898 год. Если есть, то когда они будут оцифрованы и выложены в электронном виде?

vam 07.04.2012 08:05

Выборка по теме с форума ВГД

Прочитала Проект - интересный, но несколько трудный к восприятию текст. Как я поняла он, собственно о регламенте работы традиционного и новационного (электронного) читальных залов архива.

Марина, согласна - давая генеалогическому сообществу возможность дистанционного доступа к основным документам (описям, ревизским сказкам, метрическим книгам, исповедным росписям и др.) для восстановления частной - семейной - истории, архив ничуть не проигрывает.
Он больше выигрывает, оптимизируя свою работу на всех уровнях - от сохранности документов, до организации работы с посетителями архива.
И главное - вести научно-исследовательскую тему, составить полноценную родословную или биографию могут только специалисты: историки, архивисты, продвинутые генеалоги. А это всегда очень большой интеллектуальный труд и возможность свободного доступа к первоисточникам - залог рождения новых историко-генеалогических трудов и проектов по истории Самарской губернии, в Год Российской Истории

А я то думал что АИС уже работает.Успел послать требование на просмотр дел.На момент запроса стояла отметка,что электронная копия дела есть.В истории запроса несколько дней стояла запись"отправлено на рассмотрение главному хранителю фондов" потом дело переправлено " в читальный зал" а затем пришел отказ на предоставление дел.Не поняв причину отказа,написал в интернет-приемную.Оказывается отрываю от дел работников архива.

Целую неделю, консультируясь у форумчан ,заказал в АИС Самарского архива 4 документа с ревизиями по Бузулукскому уезду,наконец увидел надпись -у главного хранителя фондов,а затем -требование отклонено!
Почему отклонено не пишется.

Самарский архив почему-то пытается автоматизировать процессы прошлого века.
Требование, разрешение, отказ -это все атрибуты бумажного документооборота.
Вы же запрашиваете информацию в виртуальном виде, а Вам без объяснений отказывают в конституционном праве.
Никакой здесь инновации нет, тратят бюджетные деньги на ненужное программное обеспечение.

Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.