Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Поиск архивных документов (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Как такое возможно? Белые пятна в биографии моего деда Лазаревич Александра Семенов (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=7482)

ЕваС. 27.09.2016 11:59

Прошу Вашей помощи в поисках информации о моем деде - Лазаревич Александре Семеновиче

Добрый день! Который год пытаюсь найти свидетельство о рождении своего деда, Лазаревич Александра Семёновича ( Лазарович Саул Симонович), 1908 года рождения, Ботошани, Бессарабия, ныне Румыния.
Всвязи с чем столкнулась с непонятным-как можно объяснить, особенно в контексте истории СССР 30-40 г. г. 20 века, следующие факты, касаемые биографии моего деда.
В 30 годах прошлого века мой дед, гражданин Румынии, участник некого молодежного протестного движения в поддержку царя Михая, попадает в СССР. Причём, прорывается с боем, из группы в 10 человек в живых остаётся только двое...Меняет фамилию, имя, отчество. Женится. В период Великой Отечественной войны находится на оккупированной территории, а уже в 1943 году, после освобождения села советскими войсками, назначается на должность ЗАВЕДУЮЩЕГО НЕФТЕБАЗОЙ(???) и в дальнейшем работает на руководящих должностях, причём в финансовой сфере. Как рассказывала бабушка, ему даже предлагали работу в Министерстве Молдавии.
Как моему деду удалось избежать преследований и репрессий? Ладно, было бы это просто любопытство, но ни я, ни специалисты, которых я нанимала на поиск свидетельства о рождении, о смене фамилии, автобиографий и т. д. - не могут ничего найти. Абсолютно НИЧЕГО.
Как такое возможно? Может быть я ищу информацию о своём деде не в тех архивах?

Lina 13.10.2016 18:31

Добрый день.По логике Вы должны начать с того места, где он жил до того, как попал в Россию.Если он родился в Бессарабии,то у его там должны быть родственники.Сохранилась ли его почта,какие-то фото.успеха.

Maska 14.10.2016 10:30

Цитата:

Сообщение от Lina (Сообщение 19114)
Добрый день.По логике Вы должны начать с того места, где он жил до того, как попал в Россию.Если он родился в Бессарабии,то у его там должны быть родственники.Сохранилась ли его почта,какие-то фото.успеха.

Категорически не согласна. Если человек менял имя, то как его искать? И какие родственники в 2016 могут помнить того, кто родился в 1908 и много лет назад уехал из села, по которому, к тому же, катком прокатилась история? Кроме того, в генеалогии работает немножко другая логика - прежде чем идти в глубину, надо посмотреть, какая информация есть из более близких лет.

ЕваС., я активно занимаюсь генеалогическими исследования и должна сказать, что жизнь порой бывает круче любого романа. Вашему деду повезло, его не репрессировали, не расстреляли. Система, конечно, работала безотказно, но иногда давала сбои, или дед хорошо прятался. ;)

Скажите, Вы знаете настоящее имя деда? Какие его документы у Вас есть? Искали ли Вы его личные дела, карточки по форме Т-2, автобиографии? Последний документ особенно интересен, там будет его рукой написано, что он знает о родителях, о своём месте и дате рождения. Прежде чем уходить вглубь к рождению было бы здорово проработать советский период.

Если он работал на руководящих должностях, то было бы отлично найти его личные дела, хотя бы по последнему, точно известному, месту работы, и разматывать дальше, исходя из того, что там написано.

Кроме того, раз он был руководителем, значит, скорее всего, был членом партии. Если у Вас вдруг сохранился партийный билет, то по его номеру в РГАСПИ (архив социально-политической истории) можно найти учётную карточку члена КПСС. Если партбилета нет, то можно попробовать поискать его партийное дело в архиве новейшей истории той области, где, как Вы предполагаете, он мог вступить в партию. Может быть, он уже в Москве вступил? Тогда это в РГАНИ попробуйте запрос отправить: http://xn--80afqtm.xn--p1ai/kontaktn...rmatsiya.shtml

Ещё если Вы знаете московские адреса его проживания, то в МФЦ можно запросить информацию по этим адресам (дом/квартира), это даст возможность проследить откуда когда он переезжал, и возможно удастся выйти на тот регион, откуда он попал в Москву.

Я бы пока это сделала.

ЕваС. 14.10.2016 17:18

Добрый день, Lina! Спасибо Вам за такой подробный ответ! В том то и дело, что все что мы сумели найти-это выписка из паспорта, справка о заработке и выписка из трудовой книжки (с 1943 по 1959 г.г.). Эти документы чудом сохранились в пенсионном деле моей бабушки! Видимо подавала документы на субсидии или пенсию по утере кормильца. И все. Как и не было человека!

Доподлинно известно, что дед до 1930 года проживал в Румынии (сфотографирован в форме офицера Румынской армии, отменённой в 1930 году) , а в 1936 году,уже в СССР, у него родился сын.
Я обращалась в архивы по месту его работы, согласно выписки из трудовой книжки. Предприятие существует, но личного дела нет-есть только приказ о приеме на работу. Личного дела нет и в Ставропольском архиве и в архиве новейшей истории, где хранится информация, касаемая членов КПСС и тем более личные дела сотрудников МТС! Попробую сделать запросы по ссылочкам, которые Вы мне дали. Спасибо!

Maska 18.10.2016 11:25

Цитата:

Сообщение от ЕваС. (Сообщение 19117)
Попробую сделать запросы по ссылочкам, которые Вы мне дали. Спасибо!

ЕваС., Вы уже сделали большую работу. Видимо, Ваш дедушка действительно хотел спрятаться. Такое иногда бывает.

Если ничего не удастся больше найти, то лучше признать за дедом право быть неузнаным и быть благодарными за то, что своей тайной он, очевидно, спас жизнь всей семье.

ЕваС. 18.10.2016 21:04

Я тоже часто так думаю. Смущает только одно- всю жизнь дед проработал на руководящих должностях, не скрывал неудобной в России национальности и знание 4 языков. Разве так скрываются?
Кстати, пришёл ответ из архива (по Вашей ссылочке)- к сожалению данных по деду нет...

Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.