Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Законы об архивном деле (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   термин "Государственный архивный фонд" (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=9)

Tasha 12.03.2008 02:00

термин "Государственный архивный фонд"
 
На днях коллега из Румынии, интересующийся концептуальными вопросами архивного дела, задал мне следующий вопрос: «Я прочел российский закон об архивном деле. Теперь мне интересно, это проблемы перевода на английский язык, или же концепция «государственного архивного фонда» уже более не поддерживается законодательством? Я так и не нашел этот термин в законе».

Я, честно говоря, не смогла придумать убедительный ответ. С одной стороны, с 1998 года в законодательстве этот термин не используется. С другой, «Закон об архивном деле» и сейчас выделяет архивные документы, находящиеся в собственности государства – возможно, это «то самое»?

Опять-таки, в советское время термин подразумевал не только форму собственности, но и единство системы управления – чего сейчас уже нет.

А что Вы думаете, коллеги?

С уважением,
Наташа

Олег Владимирович 12.03.2008 10:27

Есть термин государственные информационные ресурсы. Архивные документы находящиеся в собственности государства являются одной из составляющих государственных информационных ресурсов. В нормативных документах по государственным информационным ресурсам прописаны все аспекты как формы собственности так и системы управления. Например, некоторые аспекты прописаны в федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации". Более шире они представлены в "Концепции управления государственными информационными ресурсами".

Tasha 12.03.2008 14:48

Цитата:

Сообщение от Олег Владимирович (Сообщение 28)
Есть термин государственные информационные ресурсы. Архивные документы находящиеся в собственности государства являются одной из составляющих государственных информационных ресурсов.

Согласна, - хотя ответа на поставленный вопрос отсюда, мне кажется, не следует.

Кстати, определение этого термина дано в ФЗ "Об информации..." № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года, ст.14 п.9. "Информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами."

Обратите внимание на слова "имеющиеся в распоряжении". Это не то же самое, что "находящиеся в собственности"! ;)

Schwarzman 12.03.2008 14:59

Почитайте внимательно главу 2 закона об архивном деле.
Если грубо, то Архивный фонд Российской Федерации поделен на две части, государственную и негосударственную.

nur 12.03.2008 22:00

В Болгарии, например, новый закон (с июлья 2007) уже называется не "об государственый архивны фонд", а для "национальный архивный фонд" - включая государственые и частные архивы.

Олег Владимирович 14.03.2008 11:36

формулировка "имеющиеся в распоряжении" означает что собственность государственная (федеральная, региональная, муниципальная), но государственный орган, как организация не является собственником документной информации находящейся в её распоряжении. Например свои протоколы, отчеты и т. п. оно передает государственному архиву, другой организации безвозмездно и не может претендовать на право собственности. Государственный архив, как предприятие, так же не является собственником архивных документов. Он только выполняет функции хранения и предоставления доступа. Собственник - государство и решает судьбу информационных ресурсов в соответствии с законадательством.

Tasha 14.03.2008 12:57

Цитата:

Сообщение от Олег Владимирович (Сообщение 73)
формулировка "имеющиеся в распоряжении" означает что собственность государственная

Не соглашусь с Вами - в распоряжении государственных органов могут оказаться и информационные ресурсы, находящиеся в собственности частных лиц и организаций (во всяком случае, прямого запрета на это нет).

Кстати, правовые системы, которыми так широко все пользуются, - их Вы относите к государственным информационным ресурсам, или нет? А (страшно подумать!) - Интернет? ;)

Олег Владимирович 14.03.2008 13:46

Государственные информационнын ресурсы - ресурсы созданные на деньги государства. Интернет, как коммуникационная сеть, сюда не подпадает. Но информация в Интернет может быть и из государственных источников. Это уже вопрос предоставления информации а не собственности. Если государство в силу своих законов считает, что информация должна быть общедоступна, то это право государства. Правовые системы, как форма хранения и предоставления информации конечно являются собственностью их владельцев.
Информацию они получают или из общедоступных источников или на основе соглашений и договоров с государственными органами наделенными соответствующими полномочиями.

kiselev 14.03.2008 23:09

Ситуация очень простая и однозначная.
Существование государственной части Архивного фонда РФ было зафиксировано в «Основах законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» (1993 г.) и в «Положении об Архивном фонде РФ», утвержденном Постановлением Правительства РФ в 1994 г.
В 2004 г. был принят Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» и в связи с принятием этого ФЗ Основы законодательства и Положение об АФ РФ были отменены.
Сейчас существуют два основных нормативных документа в архивной сфере – Федеральный закон и Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук.
В обоих документов понятие государственной части АФ РФ (и негосударственной) отсутствует. Это означает, деления АФ РФ на государственную- и негосударственную части не существует.

Слава 28.03.2008 14:01

Открываем Перечень управл.док. образующихся в деятельности организаций
ПП.3.9 Организации, документы которых приему в гос и муниципал архивы не подлежат уничттожают дела с истекшими сроками хранения без согласования с архивными органами, при условии упорядочения документов по л/с за этот период времени.
А теперь - внимание "теоретиков" подсчитайте сколько на территории РФ таких предприятий- которые сами уничтожают документы Они являются собственниками документов де-факто, а де-юре ,канешна они часть АФ РФ

Олег Владимирович 28.03.2008 14:07

Да, в жизни только документы сданые в архивные учреждения являются АФ РФ, не зависимо от фондообразователя.

Smirnova 28.03.2008 14:41

П.4, ст.3 ФЗ-№125 "Об архивном деле в российской Федерации" к документам Архивного фонда РФ относит только архивные документы, прошедшие экспертизу ценности, поставленные на государственный учёт и подлежащие постоянному хранению. Как минимум такие документы должны быть описаны, а описи утверждены экспертно-проверочными комиссиями федеральных архивов или органов управления архивным делом в субъектах. За нарушение правил хранения, комплектования, учёта или использования архивных документов предусмотрено наказание в Кодексе РФ об административных правонарушениях.(ст.13.20).
Другое дело, что невозможно заставить собственника архивных документов сотрудничать с архивными органами без его согласия (кроме государственных и муниципальных организаций).

Олег Владимирович 28.03.2008 15:57

Да, ФЗ всему голова. :)

Слава 28.03.2008 16:34

За нарушение правил хранения, комплектования, учёта или использования архивных документов предусмотрено наказание в Кодексе РФ об административных правонарушениях.(ст.13.20).
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++=
Не припомню что-б хоть кто нибудь понес за это наказание. А знаете что мне говорила начальник УПФР по Химкинскому району в 2002 г.когда я говорил о нарушениях комплектования,учета.и.т.д. "А мне ......эти штрафы и наказания- у меня есть Зурабов- вот что он скажет то и будем делать". ....Документы ГИАП (института азотной промышленности) половина фонда исчезла х.куда.... А вы говорите о ЗАконах- да они для того и существуют что-бы их нарушать

Олег Владимирович 28.03.2008 17:53

Воровать то же не хорошо и наказуемо. Однако, воруют-с!

;)
:p
:D

AlexGN 07.05.2008 23:10

Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 197)
Открываем Перечень управл.док. образующихся в деятельности организаций
ПП.3.9 Организации, документы которых приему в гос и муниципал архивы не подлежат уничттожают дела с истекшими сроками хранения без согласования с архивными органами, при условии упорядочения документов по л/с за этот период времени.
А теперь - внимание "теоретиков" подсчитайте сколько на территории РФ таких предприятий- которые сами уничтожают документы Они являются собственниками документов де-факто, а де-юре ,канешна они часть АФ РФ

часть 4 ст. 3 Федерального закона № 125-ФЗ дает определение документа Архивного фонда Российской Федерации - архивный документ, прошедший экспертизу ценности документов, поставленный на государственный учет и подлежащий постоянному хранению. Т.е. такой документ по определению не может иметь "истекший срок" хранения.
Что касается применения КоАП, то все упирается в "умышленное" нарушение правил учета и хранения.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015