Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Доступ к архивным документам (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вопрос к специалистам (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4165)

Alla-alla 15.01.2011 22:01

Вопрос к специалистам

Добрый день!
Уважаемые специалисты, очень долго читала закон об архиве, но не нашла ответа на вопрос который меня интерисует.

Мне нужно обратиться в архив роддома. Имею ли я право получить информацию о том кто из девочек родился в конкретный день и год. Мне нужно найти свою сестру. Более конкрктную информацию озвучивать не хотелось бы. Скажу только то, что документально я не могу заявить о том, что она является таковой.
Буду благодарна за любой ответ!

Tasha 16.01.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от Alla-alla (Сообщение 7811)
... очень долго читала закон об архиве, но не нашла ответа на вопрос который меня интеесует...документально я не могу заявить о том, что она является таковой

Закон как раз даёт ответ на Ваш вопрос:

Цитата:

Статья 25. Ограничение на доступ к архивным документам

3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов.

Alla-alla 16.01.2011 14:20

Все понятно, спасибо большое!

matil6da 18.01.2011 19:25

Подскажите, как можно связаться с архивом Ленинградского военного округа. Если можно по-интернету или по-телефону.

Schwarzman 19.01.2011 10:51

Думаю, через штаб округа. А электронных адресов военные архивы, как правило, не имеют.

зарина 09.02.2011 23:59

Здраствуйте.
Подскожите пожалуйста куда нужно обротиться чтобы узнать о немецких колониях которые жили на територии России?

Schwarzman 10.02.2011 16:36

Ну, например, в областные архивы тех территорий, где жили немцы. Напр. в филиал Госархива Саратовской области в г. Энгельсе и т.п. Документы общего плана за дореволюционный период могут находиться в РГАДА и РГИА.

НиНо 13.02.2011 01:13

Где я могу получить данные на моего деда Архипова Семена 1860-1870г.р., Свидетельство о браке с ним Горбуновой Татьяны Ивановны 04.01.1904г.р.и Свид-во о рождении моей матери Архиповой Екатерины Семеновны 1921-1922г.р. Архив Татарстана оказал,занеимением метрических книг Нина

Tasha 13.02.2011 10:57

Цитата:

Сообщение от НиНо (Сообщение 7983)
Где я могу получить данные на моего деда ...

В зависимости от того, как человек прожил жизнь, он мог оставить след в различных архивах. Кроме того, сведения о нем остаются и в заполняемых близкими родственниками анкетах, оседающих в их личных делах. Чем больше известно о жизненном пути самого человека и его родственников, тем больше можно предложить новых направлений поисков.

Часовой пояс GMT +4, время: 18:39.