Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Государственные архивы субъектов РФ и муниципальные архивы (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Правила работы в читальных залах (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4519)

Lyubov 13.11.2011 00:13

Правила работы в читальных залах
 
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, существуют ли (возможно, в проекте) Правила работы пользователей в читальных залах государственных и муниципальных архивов Российской Федерации.

Tasha 13.11.2011 11:33

"Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации" (утв. Приказом Росархива от 06.07.1998 № 51), http://www.rusarchives.ru/lows/pravila.shtml

"Правила работы пользователей в читальном зале РГАЭ" (Москва, 2010 г.), http://www.rusarchives.ru/federal/rgae/pravila.shtml

"Правила работы пользователей в читальных залах Государственного архива Российской Федерации", http://www.statearchive.ru/391

Lyubov 13.11.2011 12:23

Спасибо.
А Вы, случайно, не знакомы с проектом документа, упоминаемого в докладе начальника Управления организации архивных услуг Федерального архивного агентства А.В.Юрасова на трехсторонней встрече руководителей архивных служб и архивных учреждений России, Беларуси и Украины (г.Великий Новгород, 4–5 октября 2011 г.) "Об организации использования документов в архивных учреждениях России:
нормативно-правовое регулирование и практика деятельности".
Вот выдержка из доклада:Совершенствование нормативно-правовой базы продолжается. Ныне используемые Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации, утвержденные приказом Росархива от 06.07.1998 № 51 (зарегистрирован в Минюсте России 16.12.1998, регистрационный № 1660), требуют изменений с учетом реалий сегодняшнего дня. ВНИИДАД подготовил проект новых Правил работы пользователей в читальных залах государственных и муниципальных архивов Российской Федерации. В настоящее время ведется доработка проекта по замечаниям Росархива, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела, федеральных государственных архивов. Доработанный проект планируется разместить на сайте Федерального архивного агентства для обсуждения".
Почему-то на наш региональный орган управления рекомендует в плане работы на 2012 год предусмотреть внедрение этих Правил. Хотелось бы узнать о нем поподробнее.

Tasha 13.11.2011 20:13

В "Плане работы Федерального архивного агентства на 2011 г." предусмотрен п.3.5 "Организовать доработку проекта новой редакции Правил работы пользователей в читальных залах государственных и муниципальных архивов Российской Федерации". Несколько раз руководители Росархива публично обещали выложить проект этого документа на своём сайте - но, по каким-то причинам, это обещание так и осталось невыполненным.

Тем временем руководителям федеральных архивных учреждений и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела письмом Росархива от 6 сентября 2011 г. № 4/1784-А предлагается запланировать "внедрение Правил работы пользователей в читальных залах государственных и муниципальных архивов Российской Федерации".

Однако внедрять новую редакцию правил, само собой, имеет смысл лишь после того, как они будут утверждены и официально опубликованы.

Lyubov 13.11.2011 23:08

Tasha, большое спасибо за разъяснение. А то напланируем, а что выполнять будем - неизвестно.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015