Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивы организаций (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Примерная номенклатура дел поликлиник (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4271)

Львица 21.04.2011 09:53

Примерная номенклатура дел поликлиник

Подскажите пожалуйста существует ли примерная номенклатура дел поликлиник?:confused:
Совсем не знаю от чего оттолкнуться:(

Cris 21.04.2011 21:55

http://tatarstan.news-city.info/docs/sistemsi/dok_peglzi.htm
http://www.okb1.ru/files/Nomenklatura.doc
Посмотрите, может найдете чего полезного.
Или проконсультируйтесь в ближайшем городском, областном и т.п. архиве.

Нонна 30.04.2011 22:51

есть Ведомственный перечень еще Минздрава СССР 1974 года. В интернете можно найти. Потом этот же Перечень дополнялся последними приказами от 2002 года. Тоже можно в инете найти

Нонна 04.05.2011 07:32

мне показалось, что в предыдущей записи, где дана ссылка на номенклатуру, - там в номенклатуре использован почему-то старый и новый Перечень одновременно...

Г.С. 04.05.2011 15:20

Все верно. Новый перечень (2001г) только для управленческих документов, а для специфических, отраслевых документов использовались старые перечни. См. пункт 3,13 предисловия к перечню (2001г.)

Нонна 04.05.2011 20:32

разве можно мешать в кучу ОСНОВНЫЕ ПЕРЕЧНИ 1989, 2000, 2010 ГОДА? Речь именно об этом..... Сейчас действует Перечень 2010 года - и всё! Для чего тогда приказом был отменен старый перечень? А он в свою очередь отменял Перечень 1989 года?
А что касается специфики, то - пожалуйста, Минздрав, 1974 г. Хотя тоже не особо правильно. На самом деле есть последние изменения от 2002 года.

Именно это мне показалось странным. Мне Центральный архив и Архивный комитет никогда в жизни не согласует и не утвердит такую мешанину по срокам хранения. Если в разных регионах пользуются какими-то своими стандартами, то мне это неизвестно. Мне, кажется, закон один (что касается Основного Перечня)...

Г.С. 04.05.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 8396)
мне показалось, что в предыдущей записи, где дана ссылка на номенклатуру, - там в номенклатуре использован почему-то старый и новый Перечень одновременно...

Нонна! Вы на конкретный вопрос получили конкретный ответ. А насчет Вашей новой номенклатуры это совсем другая песня. Но два перечня Вам все равно придется применять: для управленческих документов Перечень 2010г. и какой-то для специфических

Tasha 04.05.2011 21:27

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 8404)
разве можно мешать в кучу ОСНОВНЫЕ ПЕРЕЧНИ 1989, 2000, 2010 ГОДА? Речь именно об этом..... Сейчас действует Перечень 2010 года - и всё! Для чего тогда приказом был отменен старый перечень? А он в свою очередь отменял Перечень 1989 года?

Думаю, никто особенно не противится использованию действующего перечня - если в нём есть подходящая статья, и она (что тоже немаловажно!) не противоречит законодательству. Проблемы начинаются тогда, когда в действующих документах ничего подходящего нет - и такое бывает не так уж редко, особенно когда речь заходит о специфических отраслевых документах.

Можно согласиться с тем, что ссылка на отмененный перечень - слабая защита в случае неприятностей. Но всегда можно тот же срок хранения (если он разумный) утвердить решением своей ЭК, и ссылаться уже на решение ЭК. Если организация - источник комплектования, и архив чем-то недоволен, то пусть тогда архивисты сами озаботятся определением правильного срока хранения.

Нонна 04.05.2011 22:09

совершенно верно - ЭПК (архива, чьим источником копмлектования является вед. архив). ТОлько они могут разрешить (согласовать) сроки хранения в случае разногласий и противоречий.
В подобных случаях до составления номенклатуры можно посоветовать написать кучу запросов по поводу тех или иных документов (или ведомственных перечней) в разные учреждения (вышестоящие ведомства, арх комитеты, курирующие архивы и пр. и пр.), чтобы они указали тот нормативный документ, на который можно сслылаться.
У меня подобный случай. Куча всего в ВУЗе: медицина (медико-санитаная часть), учебные дела, специфика профессиональная (таких всего 2 ВУЗА В в стане) , куча полуобособленных и обособленных подразделений, но не отдельные юрлица; филиалы, представительства. Ноги и скулы уже сводит!!!! около 100 подразделений. Извините, если немного здесь не в тему. Можно оставить это без ответа. Извините.

Tasha 05.05.2011 10:18

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 8408)
ЭПК (архива, чьим источником копмлектования является вед. архив). ТОлько они могут разрешить (согласовать) сроки хранения в случае разногласий и противоречий.

Это один вариант решения проблемы, более правильный с точки зрения архивного дела.

Есть и другой, на основе анализа рисков: определяется, какие контролирующие органы и на основе каких документов (либо за их отсутствие) могут наказать организацию и её руководство. Соответственно документы и хранятся (или как можно скорее уничтожаются). По сравнению с другими ведомствами, федеральная архивная служба и государственные архивы способны, как правило, доставить лишь мелкие неприятности :)

Я пока не знаю случая, чтобы кого-нибудь наказали за одно только несоблюдение требований Перечней. Наказывают обычно контролирующие органы типа налоговой службы, - за отсутствие документов, которые организация обязана хранить согласно соответствующему разделу законодательства.

Часовой пояс GMT +4, время: 00:17.