Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Доступ к архивным документам (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   как найти информацию о лице, служащем НКВД (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4779)

татьяна 1979 09.04.2012 20:10

как найти информацию о лице, служащем НКВД

Помогите, пожалуйста, необходимо найти информацию о прадеде, служащем НКВД, пропавшем без вести накануне войны 41-45г.г. До начала войны был отправлен с особым секретным заданием руководства, далее пришло сообщение о том, что он пропал без вести. В советское время информация была засекречена. Куда обратиться с запросом? Его сын, мой дед, очень болен, был бы рад узнать хоть что-нибудь о судьбе своего отца. Помогите!

ANE58 17.04.2012 21:28

В каком Управлении НКВД проходил службу? В период ВОВ этим вопрсом занимался 4 отдел.(?) Управлений НКВД регионов. Допускаю возможность,что это было связано с организацией партизанского движения, а этот вопрос уже касался и партийных органов ВКП(б) и информация может хранится в бывших партархивах (нынешнее название может, вероятно, отличаться). Если есть установочные данные можно попробовать проверить.

татьяна 1979 18.04.2012 00:06

Спасибо за внимание к моей теме, искренне благодарна. Даннах крайне мало. ФИО - Бублик Василий Васильевич, 1909 г.р. Посленнее место службы - ОО НКВД, г.Луцк, Волынская область, данные по полевой почте - ппс 160, почтовая база литера м. Последняя связь ( почтовая)в октябре 1941 года. По воспоминаниям прабабушки был подполковником (? на фото, к сожалению они утрачены, на воротнике три прямоугольника). Летом 1941 года отбыл в командировку в Москву - сведения рознятся: либо в июне 1941, либо в июле 1941, я склонна верить последнему, т.к сразу после уезда прадеда прабабушку с сыном эвакуировали. Попытки розыска в советское время безрезультатны - немативированные отписки: пропал без вести, и нет данных. Особенно настораживает отсутствие указаний на звание прадеда и его должность - эти графы содержат надпись "Неизвестно". Также незаполнена графа место службы после начала войны. Вот и вся известная информация.

ANE58 21.04.2012 23:26

Три прямоугольника - капитан ГБ. В органах НКВД СССР имелись свои спецзвания. Материалы ОО НКВД-МГБ СССР, личные дела сотрудников (возможно и не на всех) хранятся в отделе регистрации и архивных фондов Управления ФСБ России по Омской области.

Tasha 22.04.2012 02:14

Бублик Василий Васильевич, 1909 г. р. п. Малая Девица Прилукского района Черниговской области. Красноармеец, рядовой. - "Книга Памяти", Чернигов и Черниговская область, http://www.memory-book.com.ua/people/book/50

В ОБД Мемориал также есть карточка на него, звание и должность неизвестны.

Вот ещё кое-что:

Объединения, соединения, отдельные части и учреждения Юго-Западного фронта, принимавшие участие в обороне г. Киева в июле–сентябре 1941 года.
Военно-почтовая база литер «М» - Весь период - 5 армия
160 полевая почтовая станция - Весь период - 5 армия
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Pe...n_Kiev_02.html

В первые месяцы войны в окружение в Полтавской области попало практически командование, Военный совет и руководство Особого отдела НКВД Юго-Западного фронта. 20 сентября 1941 г. погиб командущий фронтом генерал-полковник Кирпонос, тремя днями позже в бою с немецкой танковой частью погибли начальник ОО фронта комиссар ГБ 3-го ранга А.Н.Михеев, его заместитель Якунчиков, и член ВС 5-й армии дивизионный комиссар Никишов. В октябре погиб в окружении также начальник ОО НКВД 5-й армии майор ГБ И.М.Белоцерковский.
http://forum.mozohin.ru/index.php?PH...age;topic=93.0

Кстати, раз начальник ОО НКВД по званию был майор, то это согласуется с капитанским званием подчиненного.

татьяна 1979 22.04.2012 15:10

Спасибо за информацию, дай вам бог здоровья, такое участие просто греет душу, есть еще милосердные люди!
Уважаемая (ый) TASHA,
сведения в "мемориале", к сожалению, не проясняют картину, поэтому
съездили в Подольск, подали запрос в ЦА, через месяц будет ответ. А вот "книга памяти" меня крайне взволновала, тот факт, что мой прадед был офицером, не вызывает сомнения, возможно ли, что в книге ошибка по поводу звания? Или же это полный тезка? Как это прояснить, куда писать?
За ссылку на "форум истории органов госбезопасности", особое спасибо, обязательно изучу вопрос, может что-нибудь подскажут, такие же как вы опытные и душевные люди.

Уважаемая (ый) ANE 58, вы развеяли мои сомнения о звании моего деда, изучая вопрос я находилась в тупике по поводу этих прямоугольных нашивок, спасибо. Интересно что- либо узнать о специальных званиях, может у вас есть какие - то ссылки по этой теме? А о личных делах сотрудников, если я правильно вас поняла, то запрос на моего прадеда необходимо посылать в Управление ФСБ по Омской области? Или же лучше обратиться на Лубянку?

Буду благодарна за ваши ответы, с уважением Татьяна

ANE58 22.04.2012 22:10

Я-(ый). В отношении спецзваний - все есть в интернете. Наберите в поисковой системе, допустим - "спецзвания НКВД" и там все найдете. По поводу запроса начните с Омска (644099 гор. Омск, ул. Ленина, д. 2, УФСБ РФ по Омской обл., Нач. ОРАФ полковнику Познахиреву С.И.).

татьяна 1979 23.04.2012 00:26

Спасибо, уважаемый ANE 58, обязательно напишу!

mol123 24.04.2012 16:33

Омск не ответит, пробуйте УРАФ ФСБ России г. Москва 101000

ANE58 24.04.2012 23:25

Для не сведующих сообщаю, что подразделения архивных фондов Управлений ФСБ России имеют соответствующий регламент связанный с работой по обращениям граждан, тем более если те являются родственниками бывших сотрудников и по этому обязаны после предварительного поиска документов дать ответ. УРАФ ФСБ РФ, в данном случае, не является хранителем данных материалов, хотя в отдельных случаях, связанных с исторической ценностью документов, могут оставлять их у себя на хранении.

Часовой пояс GMT +4, время: 07:33.