Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Автоматизированные архивные технологии (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Архивный фонд 4 (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=13)

Radix 03.04.2008 15:06

Хоть какие-то новости о программе появились.

Моторокер 03.04.2008 15:49

Ага, всё в строжайшем секрете держится, неча вам в провинции много знать :)

Тем не менее, и эта новость снимает только один вопрос из списка.

Доработок ляпов так же через 5 лет ждать?

Oumnique 03.04.2008 16:43

Цитата:

Сообщение от Моторокер (Сообщение 265)
неча вам в провинции много знать :)

Интересно, с каких это пор Самара, Башкирия, Татарстан и Тверь стали столицами ? :)

Radix 04.04.2008 07:59

Вопрос, не в том, что регионы не участвовали в семинаре-обучении, а в том, что информация о продукте выдается мизерная и очень фильтрованная.
Почему Росархив молчит о программе АФ4, почему раздел "Информатизация" совсем не ведется и т.д.? Сомневаюсь, что сказать совсем нечего.

Oumnique 04.04.2008 08:20

Я не умею читать мысли, но если вижу, что кто-то пишет о чем-то и явно "передергивает", я на это и реагирую.
Я - не Росархив и за него отвечать не уполномоченна, но из чисто практических соображений скажу - когда я создаю очередной информационый ресурс, до того, как он не будет полностью сделан, отлажен и выставлен а всеобщее обозрение, я ничего о нем писать и говорить не буду. В крайнем случае, только что работа ведется.
Неужели Вы поступаете по другому ? ;)

Олег Владимирович 04.04.2008 10:47

Вообще-то, ПК "Архивный фонд" делается не только для управления Росархива, но и для всех архивных государственных учреждений. Поэтому обсуждение демоверсий, состава функционала, возможностей и потребностей пользователей было бы весьма полезно. И разработчикам и будущим пользователям.
Кроме того, на местах делаются программы, которые закрывают прорехи ПК "АФ" версии 3 и конечно, такие разработчики хотели бы знать условия интеграции и совместимости систем. То есть и в этом случае обсуждение демоверсий было бы полезно.

Radix 04.04.2008 11:03

Цитата:

Сообщение от Олег Владимирович (Сообщение 269)
Вообще-то, ПК "Архивный фонд" делается не только для управления Росархива, но и для всех архивных государственных учреждений. Поэтому обсуждение демоверсий, состава функционала, возможностей и потребностей пользователей было бы весьма полезно. И разработчикам и будущим пользователям.
Кроме того, на местах делаются программы, которые закрывают прорехи ПК "АФ" версии 3 и конечно, такие разработчики хотели бы знать условия интеграции и совместимости систем. То есть и в этом случае обсуждение демоверсий было бы полезно.

+1. Полностью согласен!

Oumnique 04.04.2008 12:37

Любой продукт (ресурс, сервис) создается для пользователей, а не для разработчиков.
Насколько мне известно, ПК "Архивный фонд" - программа, пользователем которой Росархив вообще не является. И даже разработчиком не является. А только заказчиком. И перед тем, как заказывать новую систему, он многие годы собирал замечания к предыдущим версиям.
А что мы прочли на сайте компании-разработчика?
"На данный момент система передается в опытную эксплуатацию, которая будет проходить в ряде государственных, региональных и муниципальных архивов в апреле 2008 года."
Это означают, что именно эти архивы (а не Росархив) ее (демо-версию) внимательно изучат, изложат свои замечания, соображения и т.д. Там довольно много архивов в списке. И уже на основе этих замечаний будут вносится изменения в окончательную версию программы.
Так что все происходит ровно так, как Вы и описали - есть демо-версия, созданная по результатам многолетних предыдущих обсуждений (в том числе и с разработчиками дополнительных программ), есть те, кто будет "пробовать на зуб" демо-версию и обсуждать ее...

Олег Владимирович 04.04.2008 15:53

То, что ПК передается в опытную эксплуатацию - хорошо. То, что зараннее определен круг тестеров-клиентов разработчика, хорошо не вполне. Круг тестеров очень узок - Московская область, Тверь, Башкортостан. Ну, а то, что демоверсии в открытом доступе нет, говорит о том, что разработчик боится критики.
Были многолетние обсуждения, но результат неясен.
Интересно, можно ли получить демо-версию через Интернет?

Oumnique 04.04.2008 16:17

Цитата:

Сообщение от Олег Владимирович (Сообщение 275)
То, что зараннее определен круг тестеров-клиентов разработчика, хорошо не вполне. Круг тестеров очень узок - Московская область, Тверь, Башкортостан.

Круг тесторов куда шире. Вы невнимательно прочли пресс-релиз? :confused:
Или Вы полагаете, что тесторами бета-версии должны стать все федеральные, государственные и муниципальные архивы скопом? ИМХО, в таком случае это уже будет не бета-тестирование, а опытная эксплуатация в федеральном масштабе. :p

Часовой пояс GMT +4, время: 07:28.