Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Правила оформления архивной спрвки для Пенсионного фонда (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4186)

zIMIRA 04.02.2011 13:12

Правила оформления архивной спрвки для Пенсионного фонда

Здравствуйте! Извиняюсь за дилетантский вопрос, но с архивом связана недавно. Проблема такова: с определенного времени вдруг участились претензии Пенсионного фонда к оформлению архивных справок, выданных нашей организацией. Причем, наблюдаются разночтения в мнениях разных инспекторов.
Хотелось бы получить консультацию специалистов архивного дела, на какие нормативные документы опираться при составлении. А если будут примеры справок для наглядности - благодарности моей не будет предела.
Заранее большое спасибо!

С уважением, Ирина

Яркова 05.02.2011 10:55

Смотря какого рода претензии, если они, по Вашему мнению, необоснованные и разные требования у разных инспекторов, то нужно работать с руководством Вашего территориального органа Пенсионного фонда, чтобы согласовать эти требования.
Примеры архивных справок, которые дает наш архив можно посмотреть здесь:http://www.cdooso.ru/metod_razrab.php

Варфоломей Коробейников 05.02.2011 23:30

Судя по текстам иных писем, приходящих из ПФР, у них наблюдаются некоторые трудности с кадровым составом этих самых инспекторов. Писать без ошибок получается не у всех. Пусть оформляют свои претензии в письменном виде со ссылками на нормативные акты. Это прекратит художественную самодеятельность со стороны отдельных сотрудников ПФР и поможет установить истину.

klen2066 11.08.2011 05:19

Здравствуйте. Вопрос от начинающих. При составлении архивных справок о заработной плате в сведения о заработке включаются, в том числе, квартальные премии, за полугодия, премии за год, другие выплаты, которые свыше 4 тыс. рублей. Что еще? В расчетно-платежных ведомостях и лицевых счетах прошлых лет, порой, и бухгалтер не сразу разберется... А какие начисления не учитываются? Например, при обращении за такой справкой в действующую организацию, такие справки выдает бухгалтерия. Она-то знает, что учитывать, а что нет...

Нонна 11.08.2011 07:17

Мне в нашем курирующем архиве не раз объясняли, что вы не имеете права составлять архивные справки, касающиеся зарплаты, т. к. образование у вас не позволяет это делать, т. е. вы не бухгалтер. Если бухгалтер за прошлые годы не может разобраться в каракулях, то вы-то и подавно. И почему это все выплаты свыше 4 тыс рублей, это откуда*???? Надо включать все. Человек все это заработал. Так вот в моем Положение об архиве написано, что я не выдаю справки о зарплате - не имею правва, а только готовлю документы для бухгалтерии, а они приходят и готовят сами. Лучше не заморачивайтесь, а то напишите что-то неправильно, с вас потом же и спросят.... у меня было таких пара случаев с моей напарницей. Так она потом что-то рисовала, пририсовывала и т. п. и ночь не спала. Зачем вам такая ответственность, вы же за это и отвечать будете - не начальник. Это же серьезное дело: напишите мало -обманули человека, напишите много - обманули государства. Ни в коем случае не занимайтесь этими справками, это пререгатива финансистов!!!!!

Finn 11.08.2011 09:39

Наш архив сам готовит справки о зарплате. Бухгалтерия провела с ними методические занятия и теперь они сами рассчитывают зарплату по лицевым счетам.

Andrew 11.08.2011 10:45

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 9042)
Мне в нашем курирующем архиве не раз объясняли, что вы не имеете права составлять архивные справки, касающиеся зарплаты, т. к. образование у вас не позволяет это делать, т. е. вы не бухгалтер.

Я в законодательно-нормативной базе подобных запретов в отношении архивных справок, выдаваемых государственными и муниципальными архивами, не нашёл. Более того, в форме, приведенной в приложении к письму Росархива от 14.03.2005 №6/486-к «О направлении рекомендаций по подготовке архивных справок и ответов на типовые запросы социально-правового характера, выдаваемых архивными учреждениями Российской Федерации», предусмотрены подписи исполнителя и руководителя архива.

Не могли бы Вы попросить Ваш курирующий архив дать ссылки на российское законодательство, в обоснование их позиции?

Нонна 11.08.2011 17:11

Попробую спросить, они пока все в отпуске сейчас.
Я все равно слабо представляю, как я могу готовить справку о зарплате- у меня для этого нет подходящих знаний. ПОдпись руководителя.... он же не проверяет эту информацию. А исполнителем как раз пусть и будет кто-то из бухгалтеров. Так, написав, что-то неправильно, можно подставить и себя, и руководство.
Что касается "провели методическое занятие, и они сами теперь считают по лицевым счетам" - это хорошо, наверное, в этом архиве народу пруд пруди и дела "как по-маслу". Ну, это к слову

Нонна 11.08.2011 20:45

тем более только бухгалтер по роду своей деятельности обязан знать, какие заработки включать в справку для пенсионного фонда, какие не включать. Причем, в разные года законодательство было разное.... А если справки нужна не для пенсионного фонда о зарплате - может же такое быть? значит уже она будет выглядеть с другими суммами? несведующему человеку в этих вопросах тяжело, потому что архивист должен заниматься архивной работой. Тем более в лицевых счетах прошлых лет черт ногу сломит.... карандашом, ручкой, по нескольку сумм, на нескольких строчках. Архивист может осуществить поиск этих документов... для бухгалтера, а самому делать очень опасно. Такие запросы изначально регистрируются в канцелярии, по-моему, и отдаются в бухгалтерию. Вот так ошибешься на копейку, а человеку меньше пенсия будет, или наоборот напишешь что-то лишнее - и все! еще хуже. ИМХО - по своему опыту и по опыту других

Нонна 11.08.2011 21:14

Почитала я рекомендации. Конечно, они все-таки для архивных учреждений, а не для ведомственных архивов, которые находятся в учреждениях. Например, от наших бухгалтеров я слышала, что в лицевых счетах ничего не понять (до электронного варианта), куда уж мне, грешной. Тем более есть очень много разных категорий работников, как у нав в Университете. Есть просто студенты, к тому же раньше были студенты, стипендия которых была равно среднему заработку, если их направило на работу предприятие, есть преподаватели почасовики, есть с фиксированной зарплатой, есть другие виды работников и пр. и пр. Если это помножить на постоянно меняющееся законодательство, то бухгалтерии, наверное, все-таки легче следить за этими изменениями. И иногда лучше просто сделать копию документа, заверить его подлинность и это решит многие проблемы. Недавно пенсионный фонд украины просил прислать лицевые счета бывшего студента за 5 лет. А таких "заграничных" граждан пруд-пруди, и от них очень много запросов

Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.