Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Доступ к архивным документам (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Отказ Государственного архива Вологодской области в оказании услуги (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4384)

bel18a 17.08.2011 15:22

Отказ Государственного архива Вологодской области в оказании услуги

Уважаемые форумчане!
Уже с 2007 года имею опыт общения с различными региональными архивами России, связанное с поиском родственников. Но стаким я встретился впервые.
В этом году сделал запрос в Казенное АУ Вологодской области "ГАВО" по поиску документов о рождении моей матери и ее сестер в городе Грязовец. В ответ получил ответ следующего содержания за № 73799-Г от 11.08.2011 г.:
"- ... Ваш запрос относится к категории генеалогических...
- ... в связи с большим количеством ... запросов, связанных с социальной защитой граждан ... прием генеалогических запросов ... приостановлен до 31 декабря 2011 г. (приказ директора архива от 22.11.2011 № 39)...
- ... поиск информации ... Вы можете провести в читальном зале ...".
Я конечно понимаю работников архивов, и то что их существенно загружают, в том числе и социальными запросами.
Но что в таком случае делать мне:
1. ждать когда закончится этот вал социальных запросов?
2. ехать в город архива и работать там в читальном зале?
3. забросить поиски и оставить их своим детям?
4. другой вариант моего поведения по Вашему совету?
География поисков у меня очень большая: Свердловск, Архангельск, Вологда, Приморский край, Хабаровск, Курск, Китай. И вариант с поездками вероятно отпадает. Отпадает он и в связи с моим возрастом.
Скажите прав ли директор КАУ ВО "ГАВО" и как поступить мне в сложившейся ситуации. Уж больно не хочется давить на ГАВО через Президента страны. Но похоже другого выхода у меня нет.
Спасибо за ответ.
С уважением к Вам Владимир Беляев.

Tasha 17.08.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от bel18a (Сообщение 9101)
Скажите прав ли директор КАУ ВО "ГАВО" и как поступить мне в сложившейся ситуации.

Уважаемый Владимир, с правовой точки зрения, архив вряд ли имеет право не принимать генеалогические запросы - Вы, думаю, можете настаивать на регистрации запроса и постановке его в "лист ожидания". Однако архив и не обязан исполнять генеалогические запросы в какие-то конкретные сроки. Правилами предусмотрено следующее:

Цитата:

«Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» (утв. приказом Минкультуры РФ от 18.01.2007 № 19)

5.8.2. Генеалогический запрос пользователя архив исполняет в порядке оказания платных услуг (в том числе на основе договора). Указанный запрос может исполняться как в отношении заявителя, так и в установленном порядке в отношении других лиц.

Информация пользователю представляется в форме родословного древа, генеалогической росписи, генеалогической таблицы или архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов, устанавливающих родственные связи. При отсутствии возможностей по исполнению генеалогических запросов архив рекомендует пользователю проводить самостоятельный поиск интересующей его информации генеалогического характера в читальном зале архива.
У Вас есть ещё один вариант действий, который сейчас довольно популярен: нанять человека, который проведет для Вас такое исследование.

bel18a 13.10.2011 19:27

Поиск живых разве генеалогия?

Не совсем понимаю, почему мои запросы отнесены к разряду "генеалогических". Я не разыскиваю своих прапра... Я ищу живых людей, пока они еще живы. Мне известно, что старшая сестра моей мамы родилась в г. Грязовец до 1905 года (а у мамы было 5 сестер). Эта сестра позже жила в г. Архангельск. Я могу запросить в ЗАГС г. Архангельска информацию, например, о браке сестры мамы и о рождении у нее ребенка, но не смогу доказать в своем ЗАГСЕ без архивной справки о рождении сестры мамы свое родство с ней. Это единственный документ, который на сегодня может обеспечить доказательство моего родства. И почему он в этом случае относится к генеалогическим? Без этой справки я не смогу вести свои дальнейшие поиски.
Я уже в КАУ ВО "ГАВО" направил еще 4 письма, но на сегодня оттуда нет никакой информации. Полнейшая тишина. Первый ответ мне пришел по интернет и был подписан не начальником архива, а Зав. отделом социально-правовых запросов. Л.И. Кашиной и Главным археографом И.В. Игнатьевской

Tasha 13.10.2011 22:12

Генеалогия (греч. genealogia — родословная), вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории родов, происхождения отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением родословий
http://slovari.yandex.ru/генеалогия/~418406/

Так что поиск живых родственников также относится к области генеалогии. Вот что об этом говорит нормативный документ:

Цитата:

«Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» (утв. приказом Минкультуры РФ от 18.01.2007 № 19)

5.7.1. Запросы, поступающие в архивы, подразделяются на:
  • запросы о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию, факту (тематические запросы). Разновидностью тематических запросов являются биографические запросы, по которым устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни и деятельности конкретных лиц;

• запросы о предоставлении информации, необходимой для установления родства, родственных связей двух или более лиц, истории семьи, рода (генеалогические запросы);

• запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации (запросы социально-правового характера).

Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.