Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивы организаций (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Вопрос по архивной описи дел постоянного хранения (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=5002)

Троеборец 23.08.2012 11:22

Вопрос по архивной описи дел постоянного хранения

Добрый день. Закрнчил разбирать дела постоянного срока хранения в архиве. Оказалось,что есть приказы по основной деятельности аж с 1991 года.
Вношу их в годовой раздел описи за 1991. А вот что писать в графе индекс дела? Номер по номенклатуре этого года можно поставить? Ведь номенклатур дел за те года нет уже.....

Троеборец 23.08.2012 11:41

И сразу еще вопросы. Есть годовые бухгалтерские отчеты за теже 90е года филиалов предприятия,которые уже упразднены и реорганизованы. Относились они по номенклатуре к "06-Главная бухгалтерия". Теперь такого подразделения нет, есть "06-Управление учета внутрихозяйственной деятельности". К какому подразделению правильнее будет отнести теперь эти годовые отчеты в годовом разделе соответствующих 90х годов при составлении описи? И можно ли проставить индексы этих годовых отчетов по номенклатуре 2003 года,так как более ранние номенклатуры не сохранились.....?

Нонна 23.08.2012 20:51

ести нет у дела номера (индекса) дела, то не надо в этой графе вообще ничего ставить!

Нонна 23.08.2012 20:56

нельзя ставить по новой номеклатуре индексы для дел прошлых годов! Это не соответствует действительности.
Даже если и нет такого подразделения - сколько у вас должны хранится эти отчеты? - Ведь постоянно??? Так в тех 90-е годах они и будут стоять вместе с делами постоянного срока хранения, а в архивной описи они должны стоять в 90-х годах именно в наименовании того подразделения, как оно и именовалось тогда! Ведь именно по описям (если, например, не сохранилась номенклатура) можно узнать состав подразделений. организационную структуру в определенные года, потому что практически все подразделения что-нибудь в архив да сдают

SDrokov 24.08.2012 00:34

ХОЗУ одолело бухов?

«Годовые бухгалтерские отчеты за те же 90е год[ы] филиалов предприятия» должны храниться по месту дислокации филиалов. Там, по месту дислокации, они были постоянного срока хранения и подлежали передаче на госхранение в соответствующий госархив. По месту же головной организации такие отчеты присылались для подкрепления некоторых строк сводного баланса. Сводные балансы организации за указанные годы у Вас имеются? Если – да, то «томища» филиалов – макулатура. Если – нет, то постоянка.

Ничего страшного в отсутствии номенклатурных индексов за предшествующие годы нет. В сводном годовом разделе описи дел постоянного срока хранения (на годовой раздел, кстати, Вы не написали общую хронологию: год, трехлетка, пятилетка) и так сойдет – без индексов. Помните, выставляя индексы, вы заявляете наличие сводных номенклатур (согласованных с госархивом и утвержденных руководителем или его замом), имеющих постоянный срок. «Подставлять» индексы не следует, в случае проверки есть опасность «подставить» бухгалтерию. Вам это надо?.. Впрочем, в Вашей организации, судя по названию «06-Управление учета внутрихозяйственной деятельности», бухгалтерия отсутствует что ли? Или в ранге отдела? Какая красота: бывшие хозушники «положили на лопатки» бухгалтеров… :p

Троеборец 24.08.2012 10:11

Цитата:

Сообщение от SDrokov (Сообщение 12099)
«Годовые бухгалтерские отчеты за те же 90е год[ы] филиалов предприятия» должны храниться по месту дислокации филиалов. Там, по месту дислокации, они были постоянного срока хранения и подлежали передаче на госхранение в соответствующий госархив. По месту же головной организации такие отчеты присылались для подкрепления некоторых строк сводного баланса. Сводные балансы организации за указанные годы у Вас имеются? Если – да, то «томища» филиалов – макулатура. Если – нет, то постоянка.

Ничего страшного в отсутствии номенклатурных индексов за предшествующие годы нет. В сводном годовом разделе описи дел постоянного срока хранения (на годовой раздел, кстати, Вы не написали общую хронологию: год, трехлетка, пятилетка) и так сойдет – без индексов. Помните, выставляя индексы, вы заявляете наличие сводных номенклатур (согласованных с госархивом и утвержденных руководителем или его замом), имеющих постоянный срок. «Подставлять» индексы не следует, в случае проверки есть опасность «подставить» бухгалтерию. Вам это надо?.. Впрочем, в Вашей организации, судя по названию «06-Управление учета внутрихозяйственной деятельности», бухгалтерия отсутствует что ли? Или в ранге отдела? Какая красота: бывшие хозушники «положили на лопатки» бухгалтеров… :p

Насчёт томищ-сильное преувеличение :) там их всего-то одна полка длиной полметра :)
Насчёт годового раздела,кстати,тоже вот вопрос. У меня за 1991-1996 года получается по три-четыре дела в каждом году. Вся архивная опись "постоянки" составит дел 150-200 за период 1991-2011 годы. Есть ли смысл дробить такую опись на пятилетки? Может оставить одну за 20 лет и всё?
По бухгалтерии)))))) Управление учёта и анализа внутрихозяйственной деятельности - это и есть у нас бухгалтерия. Название только хитро-мудрое стало. А смысл тот же.
Насчёт индексов всё ясно,как день,спасибо Вам и Нонне. Получается,если нет номенклатур,я не могу определить не только индексы,но и названия подразделений,к которым принадлежали дела. Соответственно,я не могу в 90х годах разбить годовой раздел по подразделениям и пишу все дела в одну кучу,скажем,в алфавитном порядке. Так получается?

SDrokov 25.08.2012 00:10

Летопись

«Может оставить одну за 20 лет и всё?»

Так на то и сводный годовой раздел, который выстраивается за период. Хотите за 20 лет, нет проблем, при условии правопреемства источника комплектования. А Вы уверены, что в 1991 это была та же организация? У нас в 1991 страна изменилась!

Внутренняя архитектура годового раздела должна соблюдать хронологию, вбирая в себя постоянку на определенный год (хоть одно дело), но под годом. Это удобно на случай внезапно выявленных дел постоянки для их привязки в дополнительном годовом разделе на определенный год.

«Получается, если нет номенклатур, я не могу определить…»

А Вы уверены в том, что сводные номры отсутствуют в гос/муни архиве? Выясняли? Прям пугаете… 90-е годы характеризовались активной деятельностью практически всех госархивов в поисках подработки. Они не слезали с шей источников комплектования, доили их по мере возможности. Причина проста – задержка с зарплатами. И как это вашей организации удалось отвертеться от удоев? Сомневаюсь. Выясните в госархиве.

«Соответственно, я не могу в 90х годах разбить годовой раздел по подразделениям и пишу все дела в одну кучу, скажем, в алфавитном порядке».

В делах, которые Вы систематизировали, имеются документы. В этих документах включены наименования структурных подразделений. Их явственно видно из шапок и подписантов. Чем не источник, вместо алфавита? По аналогии первой имеющейся сводной номры можно выстроить предшествующую последовательность подразделений. Следует описать данный ход в предисловии к год разделу сводной описи дел.

Не забываем, составление год раздела – творческий процесс, но полностью зависимый от наличия или отсутствия истории организации. Может так статься, что вместо одного год раздела за 20-летие, придется составлять 3-4 год разделов на 3-4 организации.

Вам выпала удача – стать летописцем организации…

P.S. А чтобы не уподобиться в летописца-монаха, вооруженного лучиной и гусиным пером, истребуйте-ка с ИТ-подразделения всю документацию, описывающую внедряемые и использующиеся системы автоматизации. Вооружитесь Перечнем документов... образующимся в ... производственной деятельности организаций, одобренным Минюстом РФ. Заодно пощекотите и безопасников, жирующих на трех притопах и трех прихлопах, посвященных ЭЦП. Возглавте крестный ход во имя истории организации... Слабо?

Нонна 25.08.2012 09:12

Совершенно согласна, покопайтесь в гос.архивах насчет номенклатуры. Да и своих стареньких надо поспрашивать поподробнее. Кстати, поищите в свое постоянке штатное расписание за каждый год. Можете при составлении архивной описи от нее плясать, тем более штатное расписание каждый год утверждалось, и этот документ постоянного срока хранения

Троеборец 27.08.2012 09:21

Цитата:

Так на то и сводный годовой раздел, который выстраивается за период. Хотите за 20 лет, нет проблем, при условии правопреемства источника комплектования. А Вы уверены, что в 1991 это была та же организация? У нас в 1991 страна изменилась
А обязательно составлять на каждую организацию?
Вот тут: http://forum.rusarchives.ru/showpost...8&postcount=13 указана "мутация" нашей организации. Решили,что фонд будет один. А опись внутри фонда делать на каждую организацию отдельно?

Цитата:

Внутренняя архитектура годового раздела должна соблюдать хронологию, вбирая в себя постоянку на определенный год (хоть одно дело), но под годом. Это удобно на случай внезапно выявленных дел постоянки для их привязки в дополнительном годовом разделе на определенный год.
Вы немного не поняли. Я имел ввиду,что можно ли сделать одну опись с 20 годовыми разделами,а не 4 описи с 5ю годовыми разделами в каждой?
«Получается, если нет номенклатур, я не могу определить…»

Цитата:

А Вы уверены в том, что сводные номры отсутствуют в гос/муни архиве? Выясняли? Прям пугаете… 90-е годы характеризовались активной деятельностью практически всех госархивов в поисках подработки. Они не слезали с шей источников комплектования, доили их по мере возможности. Причина проста – задержка с зарплатами. И как это вашей организации удалось отвертеться от удоев? Сомневаюсь. Выясните в госархиве.

«Соответственно, я не могу в 90х годах разбить годовой раздел по подразделениям и пишу все дела в одну кучу, скажем, в алфавитном порядке».

В делах, которые Вы систематизировали, имеются документы. В этих документах включены наименования структурных подразделений. Их явственно видно из шапок и подписантов. Чем не источник, вместо алфавита? По аналогии первой имеющейся сводной номры можно выстроить предшествующую последовательность подразделений. Следует описать данный ход в предисловии к год разделу сводной описи дел.

Не забываем, составление год раздела – творческий процесс, но полностью зависимый от наличия или отсутствия истории организации. Может так статься, что вместо одного год раздела за 20-летие, придется составлять 3-4 год разделов на 3-4 организации.

Вам выпала удача – стать летописцем организации…

P.S. А чтобы не уподобиться в летописца-монаха, вооруженного лучиной и гусиным пером, истребуйте-ка с ИТ-подразделения всю документацию, описывающую внедряемые и использующиеся системы автоматизации. Вооружитесь Перечнем документов... образующимся в ... производственной деятельности организаций, одобренным Минюстом РФ. Заодно пощекотите и безопасников, жирующих на трех притопах и трех прихлопах, посвященных ЭЦП. Возглавте крестный ход во имя истории организации... Слабо?
Про номенклатуры спрошу,спасибо за совет. Но дохлый номер,думаю.

Про крестовый поход улыбнуло :) Но не забывайте чем оканчивались все крестовые походы)))))

Троеборец 29.08.2012 10:10

[B]
Цитата:

Сообщение от Троеборец (Сообщение 12128)
А обязательно составлять на каждую организацию?
Вот тут: http://forum.rusarchives.ru/showpost...8&postcount=13 указана "мутация" нашей организации. Решили,что фонд будет один. А опись внутри фонда делать на каждую организацию отдельно?

можно ли сделать одну опись с 20 годовыми разделами,а не 4 описи с 5ю годовыми разделами в каждой?

Прошу прощения,но может кто-то сможет прояснить мне два вопроса выделенных выше?

ПС-крестный ход перепутал с крестовыми походами,а точнее прочитал неправильно. Стыд и позор мне.))

Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.