Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Архив ЦАМО (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=74)

Слава 23.04.2008 10:20

Архив ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru вот ссылочка чтоб найти своих родственников павших в ВОВ.

Санжинов Дмитрий 27.04.2008 01:51

Слава, может вы подскажете где искать сведения об отце-фронтовике, если утеряны все документы о прохождении воинской службы и запросы в РГВА и ЦАМО ничего не дали.

Tasha 27.04.2008 14:01

Цитата:

Сообщение от Санжинов Дмитрий (Сообщение 519)
...где искать сведения об отце-фронтовике, если утеряны все документы о прохождении воинской службы и запросы в РГВА и ЦАМО ничего не дали

Если он награждался орденами и медалями, можно запросить соответствующий отдел РГВА.

Если был членом партии, можно попытаться найти следы в партийных архивах.

Также можно посмотреть, что есть в фондах организаций, где он работал после войны (кадровое дело). Если работал в нескольких местах, искать надо все.

Слава 28.04.2008 10:53

прежде всего в военкомат надо обратиться ,где он состоял на учете- все граждане СССР состояли на воинском учете по месту жительства. Там на него наверняка регистрационная карточка как на состоящего в запасе есть. Отсюда и надо вести поиск. Мне так кажется.

Schwarzman 29.04.2008 08:33

Таша права, если сохранилось личное дело из отдела кадров, в нем есть все, в т.ч. сведения о прохождении службы.

sergo70.70 28.07.2008 11:51

Ищу братскую могилу, где захоронен дед.

Добрый день,
Пишет Вам внук участника Великой Отечественной войны, Самодуров Сергей .Уже около года я занимаюсь поисками братской могилы, где захоронен мой дед: красноармеец Самодуров Николай Павлович 1921 г. рождения. На сайте СОЛДАТ.ru в ОБД «МЕМОРИАЛ» , в базе данных Центрального архива Министерства обороны России, из донесения о безвозвратных потерях № 32870 (запись № 173) 324сд, от 03.09. 1943, я обнаружил данные о месте захоронения:
Дата гибели 17.08.1943 ( убит в бою под п. Гавритинский Жиздринского района Орловской обл.)

Может посёлок ,где погиб дед , чуть по другому называется ( может букву какую то не так прочитал, но очень похоже на Гавритинский)
Сейчас Жиздринский район входит в Калужскую область.
Нигде не могу найти этот посёлок, в какой конкретно он сейчас области (Брянской,Орловской,Тульской).
У меня к Вам очень важный для меня вопрос.
Мог бы кто-нибудь сообщить есть ли в п. Гавритинский ( Жиздринского р-на , Калужской области ?), военское захоронения. И где я бы мог узнать, есть ли там фамилия моего деда. Может у Вас есть какие либо контакты с этим посёлком или фото братской могилы, или адреса поисковых отрядов, работающих в тех местах. Любой информации я буду очень рад.
С уважением Сергей.

Oumnique 28.07.2008 12:02

Жиздринский район находится в Калужской области.
Обратитесь с запросом в военкомат г.Жиздра.

Сергей М.С. 21.09.2008 21:28

ищу деда,пропавшего без вести в 1941 г.

Добрый вечер.Обращаюсь за помощью.Мой дед капитан РККА Коцюбинский Иван Дмитриевич(родился в с.Богдановка Плисковского р-на Винницкой обл. 17.04.1903 г.) проходил службу в 6 артполку 74 сд 9 армии.Полк базировался в г.Вознесенск Одесской обл.Примерно в мае-апреле 1941 г. полк вывели в лагеря на бессарабскую границу.Далее пропал без вести.Есть несколько чисел:12.08.41г.;12.12.41г.;19.12.41г.;06.07.42г.Х отя в семье всегда говорили,что пропал 21.07.41г.Осталось трое детей (третий родился 4.09.41г. и отца не видел).Прошу помочь установить номер части,полевую почту,Боевой путь части или как это можно найти в и-нете и вообще все,что возможно,пока еще живы его дочь и сын.ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ,ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ. П О М О Г И Т Е !

Tasha 22.09.2008 14:36

Похоже, в ОБД "Мемориал" есть несколько упоминаний о Вашем родственнике.

Как посмотреть: идете по ссылке http://www.obd-memorial.ru , в верхнем меню (под заставкой) нажимаете"Поиск по обобщенному банку данных", в поле поиска вводите фамилию, имя и отчество и нажимаете "Искать". Выбираете нужную запись. В "источниках фактической информации" нажимайте "Донесения о безвозвратных потерях" - увидите фотокопию документа.

Вот содержание одного из них:

Приказ № 0237/пр. от 19.12.41 г.

303. Капитан КОЦЮБИНСКИЙ Иван Дмитриевич - пом.ком. по снабжению 6 Артполка 74 стр. дивизии 9 армии, Южный фронт.

1903 г. рождения, чл.ВКПб. в КА с 1935 г. Жена: Коцюбинская Нина Афанасьевна - Чкаловская обл. Бугурусланский р-н, Куровский с/с. д.Петрополье, колхоз им. Буденного

П.п. заместитель Начальника Главного Управления Кадров НКО СССР - Полковник Богданов

В другом дана дата пропажи без вести - 12.8.1941

Светлана Помогайбо 26.09.2009 08:40

Здравствуйте!Родной брат моего прадеда Ланэ Юрий Рафаилович был репрессирован.Очень хочу узнать более подробную информацию о нем.На сайте "Мемориал" сказано,что он был корреспондентом газеты "Ленинский путь" и указан номер дела 36924.Подскажите,в каком архиве может находиться дело?И где издавалась эта газета.Заранее огромное спасибо,если удасться что-то узнать.

Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.