Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Доступ к архивным документам (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Проверка документов (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=500)

Валерий Викторович 06.10.2009 13:17

Проверка документов
 
Частный архив предлагает услуги по хранению. Веским доводом считает предложение в отказе проверяющим органам предоставление и выдачу документов, если они хранятся в "удалённом" архиве. И имеют ли право проверяющие органы затребовать документы из архива?

Andrew 06.10.2009 15:50

Цитата:

Сообщение от Валерий Викторович (Сообщение 1986)
И имеют ли право проверяющие органы затребовать документы из архива?

А зачем? Организация сама должна сбегать и принести, - оттого, что она сдала свои документы на хранение, ответственность за обеспечение их сохранности и своевременное представление контролирующим органам с неё не снимается. Скажем, налоговая сейчас за каждый непредставленный вовремя документ штрафует организацию на 50 руб. (в будущем, возможно, будет больше). При необходимости организацию можно "взбодрить" предписанием каким, или судебным решением.

Идти же напрямую в архив и требовать документы у него - сложно, в случае отказа и спора велика вероятность проигрыша дела в суде.

Валерий Викторович 06.10.2009 17:13

Спасибо! Учтём.

Валерий Викторович 09.10.2009 13:48

Попросил показать лицензию или согласование с Управлением по делам архивов на открытие частного архива, ответили, что не надо согласовывать и лицензировать этот вид деятельности. Правы или нет?

Tasha 09.10.2009 21:55

Всё зависит от того, что именно архив собирается хранить, т.е. от правового статуса документов. Согласно ст.18 "Закона об архивном деле", документы Архивного Фонда РФ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, хранятся соответственно в государственных или муниципальных учреждениях (включая депозитарное хранение).

Документы Архивного Фонда РФ, находящиеся в частной собственности, "могут храниться их собственниками или владельцами самостоятельно или могут быть переданы по договору на хранение в государственный или муниципальный архив, библиотеку, музей, а также в организацию Российской академии наук".

Так что с документами Архивного Фонда вариантов нет, и лицензия не поможет.

А вот на документы, не входящие в Архивный Фонд РФ, таких ограничений нет. Большинство организаций, осуществляющих внеофисное хранение, хранят просто бумагу - короба, о содержании которых они обычно ничего не знают. Вполне логично не лицензировать такую деятельность. Обычные массовые офисные документы imho не являются архивными, и уж тем более не входят в Архивный Фонд РФ.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015