Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Портал «Архивы России» (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Центральный фондовый каталог (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4598)

Tasha 09.10.2012 14:26

Цитата:

Сообщение от frol (Сообщение 12538)
Интересно, как это Вы , уважаемая Наталья Александровна определили?
Прошу быть корректнее и не путать.

Может быть другие "ники" и есть, но этот ник Сергей Владимировичу не принадлежит. ;)

Это Ваше утверждение, которое Вы же и опровергаете. Я-то как раз ничего конкретно про ник frol не говорила! :D

KommE 10.10.2012 22:39

Тема обсуждения тестовой версии Центрального фондового каталога, действительно, вернулась к своему началу. И начало стало концом? Обидно.
9 месяцев продемонстрировали апатичность исследователей к ПК и его перспективам, недееспособность организовать открытое обсуждение, предоставить дополнительную информацию.
К чему исследователю-историку тратить время на поиск названия фонда, если существуют в прямом доступе путеводители практических всех архивов России? Смысл ПК, с моей точки зрения, пока (до ввода информации всех российских архивов) ничтожен и не оправдан, как бы кто не пытался реанимировать его предложениями в усовершенствовании: поиска ради поиска, рейтинга ради рейтинга и т.д. и т.п.
Почему не рассматривается и не обсуждается содержательная сторона результатов поиска? Войдите на ссылку http://cfc.rusarchives.ru/CFC-search...0-000000092505 Это называется «наименование описи»? И таких примеров масса. В описях, в составе которых насчитывается несколько томов (частей), не уточняется номер тома (части) описи. А сколько грамматических ошибок, дублетности информации! Чтобы понять результаты автоматизированного поиска при помощи ПК требуется привлечение специалиста пенсионного возраста, который может дать объяснения, что к чему. Связь профессионального поколения на этапе автоматизации, очевидно, навсегда разорвана. Короче, ни содержательная часть вкладок с описаниями (изобилующих грамматическими ошибками) фондов и описей фондов в ПК, ни качество охвата информации, завязанное на порталах архивов, не способны удовлетворить потребностей исследователя российской истории в отрыве от исторического документа.
И, если честно, стыдно за автоматизированное представление профессиональных ошибок, допускаемых практически всеми архивами России, при описании краткого содержания фондов и описей. Результаты поиска в ПК – стыд! И представьте себе,сколько потребуется трудозатрат на редактирование всего этого? Кто этим будет заниматься и будет ли?
Ремарка, правилами форума не запрещенная. Не понимаю, почему цитата «Пилите, Шура» из известного произведения Ильфа и Петрова, кому-то могла показаться оскорблением. Может тем, у кого отсутствует базовое высшее образование по специализации и названию форума, а также чувство юмора?
Лично моё внимание к существованию этого форума привлекли сообщения именно запрещённого его старожила. Талантливым, публицистическим и доходчивым языком, он внес живую струю в обсуждение проблем архивного дела, языком «умным и ироничным», как справедливо отметил один форумчанин.
Обсуждение, а не поучение. Все мы учимся, делимся впечатлениями на различных площадках. Для чего тогда форум, а? В противном случае, название такой площадки – Рупор. Рупор конкретных лиц, за которыми интересы корпораций и компаний, да, и, может быть, самой отраслевой организации, заведующей форумом. Лиц, не терпящих независимого, умного и ироничного языка. Лиц, не способных к общению и обсуждению, лишенных элементарных навыков литературного русского языка, и не понимающих его.
Обратили ли вы внимание на то, как оскудел сейчас форум на яркие персоналии и сообщения, как вернулся на изначальный круг? Те же лица, с сообщениями, где прямые отсылки на блоги и сайты, за которыми интересы корпораций и компаний. Ремарка окончена.

Может быть, это и есть проявление того, что именуется «рентоориентированным поведением» или элементами коррупциогенности? Кому всё это надо, архивистам? Вовсе нет. А кому? Ответьте, кто хочет не по содержанию ремарки, а по причинам профессиональных ошибок, допускаемых практически всеми архивами России, при описании краткого содержания фондов и описей в тестовой версии Центрального фондового каталога.

Andrew 11.10.2012 00:25

Цитата:

Сообщение от KommE (Сообщение 12558)
Лично моё внимание к существованию этого форума привлекли сообщения именно запрещённого его старожила. Талантливым, публицистическим и доходчивым языком, он внес живую струю в обсуждение проблем архивного дела, языком «умным и ироничным», как справедливо отметил один форумчанин.

Как говорится, "Сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит" :cool:

Впрочем, готов согласиться, что от Вашего присутствия польза форуму есть, особенно, когда Вы говорите по делу, а не пытаетесь оскорблять коллег. Так что с возвращеньицем, - а там посмотрим! :D

Цитата:

Те же лица, с сообщениями, где прямые отсылки на блоги и сайты, за которыми интересы корпораций и компаний.

Это Вы про себя и ЭЛАР, верно?

Елена Суслова 11.10.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от frol (Сообщение 12530)
Все что открыто, то можно проверить. А так ни ответственности ни виновных.

На 09.10.2012 база данных ЦФК содержит 150307 фондов.
Осталось посчитать целесообразность - затраченные годы и средства и приведенные данные.

А 150307 фондов это много?

Мне кажется интереснее видеть весь объем записей, а в них входят и описи и дела и документы (описание).
Мы стараемся давать развернутую статистику, не у всех фондов обычно описаны описи и не у всех описей описаны дела и т.д. Можете посмотреть в описании наших проектов, в выступлении с семинара.
Много или мало нельзя судить, это же зависит от скорости заполнения "Архивного фонда" архивами.

Елена Суслова 11.10.2012 17:01

Цитата:

Сообщение от frol (Сообщение 12531)
А с материалами можно ознакомиться?

Сейчас мы начали выкладывать материалы в блоге компании, возможно будет и видео.

Елена Суслова 11.10.2012 17:22

Цитата:

Ремарка, правилами форума не запрещенная. Не понимаю, почему цитата «Пилите, Шура» из известного произведения Ильфа и Петрова, кому-то могла показаться оскорблением. Может тем, у кого отсутствует базовое высшее образование по специализации и названию форума, а также чувство юмора?
Обсуждение, а не поучение. Все мы учимся, делимся впечатлениями на различных площадках. Для чего тогда форум, а? В противном случае, название такой площадки – Рупор. Рупор конкретных лиц, за которыми интересы корпораций и компаний, да, и, может быть, самой отраслевой организации, заведующей форумом. Лиц, не терпящих независимого, умного и ироничного языка. Лиц, не способных к общению и обсуждению, лишенных элементарных навыков литературного русского языка, и не понимающих его.
Обратили ли вы внимание на то, как оскудел сейчас форум на яркие персоналии и сообщения, как вернулся на изначальный круг? Те же лица, с сообщениями, где прямые отсылки на блоги и сайты, за которыми интересы корпораций и компаний. Ремарка окончена.

Я так понимаю, что все вышесказанное высказано в мой адрес, поэтому поясню. Мне Ваш юмор, граничащий с оскорблениями, не понятен, это правда. А так же намеки на отсутствие специального образования и т.д. и т.п. Мое образование и деятельность позволяет давать оценку в определенных темах, в исторических и делопроизводственных обсуждениях я не присутствую. Подпись я подкорректировала, специально для Вас, ссылки в подписях не запрещены. С Росархивом ни разу не сотрудничала, к сожалению, почему Вы все приписываете мне какие-то распилы, непонятно.
Теперь по теме.
В ЦФК, насколько мне известно, информация "сливается" из ПК "Архивный фонд". Некачественный НСА - совершенно другая тема и проблема, к ЦФК не относящаяся, т.к. при занесении информации в ПК, переработка описей не ведется, это очень трудоемко, по словам архивистов.

Елена Суслова 11.10.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от frol (Сообщение 12528)
Да уж. Где были к тому и вернулись.
И как было ранее сказано
"Вы можете оставлять вопросы и замечания по работе тестовой версии Центрального Фондового Каталога на форуме, а также вопросы, замечания и предложения можно направить по электронной почте по адресам: kuznetsov_sl@gov.ru, kupriyanova_ov@gov.ru, petrova_vv@gov.ru, support@archives.ru"

А форум не для этого. Форум просто так с боку. :(

В Вашей цитате присутствует слово "форум".

frol 11.10.2012 17:54

О компетенциях и не только...

Елена Владимировна, ну так бы и написали, что изначально учились в Пермском государственном университете на Механико-математическом факультете.
Но потом всю жизнь посвятили, чтобы сделать архивную информацию более доступной и помочь архивам выполнять свои задачи с помощью информационных технологий.

Теперь о форуме. Ответов здесь ждать достаточно долго, да и в основном не по существу они. Возможно особенность такая...

Далее про
Цитата:

информация "сливается" из ПК "Архивный фонд"
- Государственные архивы и их филиалы, муниципальные архивы постоянно осуществляют пополнение и обновление сведений БД "Архивный фонд", необходимых для ведения государственного учета.
- Органы управления архивным делом субъектов Российской Федерации постоянно осуществляют пополнение и обновление сведений БД "Фондовый каталог", необходимых для ведения государственного учета.
- Федеральная архивная служба России постоянно осуществляет пополнение и обновление сведений БД "Автоматизированный ЦФК", необходимых для ведения государственного учета.

При этом получается что крайних нет, виновата система. Некачественный НСА и тому подобное. Ну что-ж...

Например, закладка НСА предназначена для хранения следующих данных: аннотации, исторической справки, вспомогательного НСА, а также для размещения и работы с прикрепленными файлами.

А теперь вопрос - для чего разрабатывалось ЦФК???

Цитата:

Центральный фондовый каталог (ЦФК) – федеральная государственная информационная система, представляющая сведения о составе Архивного фонда Российской Федерации и предназначенная для информационного обеспечения пользователей архивными документами
Продолжим :)
Цитата:

В состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории Российской Федерации архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, а также архивные документы государственных организаций, находящихся в иностранных государствах.
И не буду продолжать - все про документы. Документы АУ...

Елена Суслова 11.10.2012 19:19

Огромное спасибо, что помогли мне раскрыть свое образование!
"Работая в архивной отрасли и сталкиваясь каждый день с ..." не в этом же деле суть моего присутствия на этом форуме.
Да, привлечь внимание к тому, что мы строим в течение 5 лет, стараясь делать это боле грамотно в техническом плане, чем Росархив может СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ. Их проблемы я четко осознаю.
Думаю архивисты нашей работой довольны, а это главное. Пусть Дроков не доволен, но ведь он не потребитель наших продуктов, если бы попробовал, то наверняка бы понравилось.

Елена Суслова 11.10.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от frol (Сообщение 12572)
Елена Владимировна, ну так бы и написали, что изначально учились в Пермском государственном университете на Механико-математическом факультете.
Но потом всю жизнь посвятили, чтобы сделать архивную информацию более доступной и помочь архивам выполнять свои задачи с помощью информационных технологий.

Теперь о форуме. Ответов здесь ждать достаточно долго, да и в основном не по существу они. Возможно особенность такая...

Далее про

- Государственные архивы и их филиалы, муниципальные архивы постоянно осуществляют пополнение и обновление сведений БД "Архивный фонд", необходимых для ведения государственного учета.
- Органы управления архивным делом субъектов Российской Федерации постоянно осуществляют пополнение и обновление сведений БД "Фондовый каталог", необходимых для ведения государственного учета.
- Федеральная архивная служба России постоянно осуществляет пополнение и обновление сведений БД "Автоматизированный ЦФК", необходимых для ведения государственного учета.

При этом получается что крайних нет, виновата система. Некачественный НСА и тому подобное. Ну что-ж...

Например, закладка НСА предназначена для хранения следующих данных: аннотации, исторической справки, вспомогательного НСА, а также для размещения и работы с прикрепленными файлами.

А теперь вопрос - для чего разрабатывалось ЦФК???

Продолжим :)

И не буду продолжать - все про документы. Документы АУ...

А может правда, НСА проблематичен, давайте документы!?

Часовой пояс GMT +4, время: 21:52.