Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Ищу Перечни (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=45)

Tasha 29.03.2008 12:34

Ищу Перечни

Уважаемые коллеги,

Мне по работе потребовалось разыскать действующие Перечни с указаним сроков хранения. Вот что у меня получилось:
  • «Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения» (утв. Федеральной архивной службой России 6 октября 2000 года, в ред. решения Росархива от 27.10.2003)

• «Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения» (утв. Главным архивным управлением при Совете Министров СССР 15 августа 1988 года, в ред. решения Госналогслужбы РФ, Росархива от 27.06.1996, Приказа Минкультуры РФ от 31.07.2007 № 1182, с изм., внесенными Указаниями, утв. Росархивом 06.10.2000) - часть 2

• «Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения» (утв. Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2007 г. № 1182)

• «Перечень документов, подлежащих приему в государственные архивы СССР» (утв. Главархивом СССР 21.12.1971)

Буду очень-очень благодарна за информацию о других действующих и отмененных перечнях, включая ведомственные и региональные. Думаю, что эта информация будет интересна и для многих участников форума.

Олег Владимирович 02.04.2008 11:20

Уважаемая Tasha кроме общих перечней имеются нормативные документы с указанием сроков хранения на определенный тип или группу документов. Например, ФЗ "Об актах гражданского состояния " определяет сроки хранения записей актов гражданского состояния. Есть нормативные документы на расчетные листки по заработной плате, на бухгалтерские документы, на документы удостоверяющие личность и прочие документы.

Tasha 02.04.2008 12:07

Цитата:

Сообщение от Олег Владимирович (Сообщение 255)
Уважаемая Tasha кроме общих перечней имеются нормативные документы с указанием сроков хранения на определенный тип или группу документов.

Спасибо, Олег Владимирович! Однако, в данном случае, меня интересуют именно Перечни... Неужели никто ими не пользуется?! :confused:

Олег Владимирович 02.04.2008 13:19

Перечень в приведенных Вами документах исчерпывающий для текущего, актуального состояния дел. А исторические перечни действительно интересны только очень узкому кругу специалистов.

Олег Владимирович 17.04.2008 18:01

Кроме перечней архивных документов имеется общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД).
При формировании НСИ для архивов кто-нибудь использует этот классификатор?
Да, и хотелось бы узнать как используются другие общероссийские и международные классификаторы при построении автоматизированных справочно поисковых систем.

Слава 18.04.2008 14:00

звиняйте а что такое НСИ?- НСА знаем....

Revinsky 19.04.2008 20:50

НСИ - нормативно-справочная информация

Олег Владимирович 21.04.2008 09:46

НСА более широкое понятие, так как включает в себя весь инструментарий, технологии, нормативную и методическую литературу. НСИ, как уже правильно сказали это нормативно-справочная информация.
В моем случае, я использовал понятие НСИ применительно к автоматизированным системам формирования, учета и ведения архивов.

Tabias 21.06.2008 12:57

Еще один действующий перечень: "Перечень документов, образующихся в деятельности Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, его территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения" (утв. приказом МНС России от 21.04.2004 г. № САЭ-3-18/297):)

Tasha 22.06.2008 01:56

Цитата:

Сообщение от Tabias (Сообщение 744)
Еще один действующий перечень: "Перечень документов, образующихся в деятельности Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, его территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения" (утв. приказом МНС России от 21.04.2004 г. № САЭ-3-18/297):)

Большое спасибо! :)

Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.