Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Правила оформления архивной спрвки для Пенсионного фонда (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4186)

Lyalya 18.08.2011 19:46

прочитала статью,к сожалению ссылка сразу не открылась. Почему пенсионный фонд заметил эту опечатку только через 3 года. и как быть с недостоверной информацией? приведу конкретный пример: пенсионеру оформили пенсию в 2001 году, когда предприятие, где он работал еще существовало, через несколько лет предприятие обанкротилось и документы поступили в муниципальный архив. и как водится в большинстве случаев не в полном составе. В этом году тоже проводили проверку дел в ПФ и запросили справку по этому пенсионеру. в справку которую предоставил архив было не включено 2 года- лицевые счета за них не сданы. Кто виноват? предприятия уже нет, у архива неполные данные, если этот пенсионер обращается в суд, то кто будет отвечать?

Нонна 19.08.2011 07:38

Вот по предыдущему сообщению об арбитражных судах - не надо архивисту брать на себя ответственность такую. Я все это закрепила в Положении об архиве, когда составляла новое: справки о зарплате не составляю, документы с науч-техн документацией не принимаю, медицинские документы не принимаю и еще написала много всякого полезного. Это все с подсказки моего Центрального архива. поэтому пусть бухгалтера и составляют справки архивные о зарплате сами!!! Я обязана им предоставить документы, а там они уж сами. Я имею в виду ведомственные архивы.

Tasha 19.08.2011 10:39

Цитата:

Сообщение от Lyalya (Сообщение 9113)
Почему пенсионный фонд заметил эту опечатку только через 3 года

Судя по всему, в ПФ прошла кампания по проверке начисления пенсий - это заметно по тому, что в одном регионе одновременно разбиралось несколько судебных дел, связанных с предоставлением недостоверной информации в ПФ.

Цитата:

Сообщение от Lyalya (Сообщение 9113)
Кто виноват? предприятия уже нет, у архива неполные данные, если этот пенсионер обращается в суд, то кто будет отвечать?

Вообще, я считаю, что родное государство давно пора приводить в чувство. IMHO человек не должен терять пенсию из-за действий работодателя и властей, на которые он повлиять не может. Если государство не обеспечило сбор и сохранение необходимых документов о труде и зарплате (причем переход на новые технологии здесь не панацея, с ПФ станется и электронную базу данных "уронить"), то на него надо перенести бремя доказывания того, что пенсионер сообщил неточные данные. Не сможет - пусть платит.

Tasha 19.08.2011 10:40

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 9114)
Я все это закрепила в Положении об архиве, когда составляла новое: справки о зарплате не составляю, документы с науч-техн документацией не принимаю, медицинские документы не принимаю и еще написала много всякого полезного.

С таким подходом (который, безусловно, имеет право на существование), связан, однако, и определенный риск: чем меньше архив берет на себя, тем меньше его роль и влияние в организации; и тем меньше денег, штатных единиц и оборудования он может выпросить...

Я, например, пока руководила архивом, обычно лишь выигрывала от того, что брала на себя больше функций (естественно, в пределах своих возможностей). Руководство у меня было умное, я шла навстречу его пожеланиям, а оно морально и материально поддерживало меня и архив.

Г.С. 19.08.2011 12:04

Цитата:

Сообщение от Tasha (Сообщение 9116)
,Я например, пока руководила архивом, обычно лишь выигрывала от того, что брала на себя больше функций (естественно, в пределах своих возможностей). Руководство у меня было умное, я шла навстречу его пожеланиям, а оно морально и материально поддерживало меня и архив.

СОГЛАСНА!! Когда я работала а архиве организации у меня был такой взгляд на свою работу.

Нонна 19.08.2011 19:59

Согласна. И у меня тоже будет такой взгляд на мою работу, когда я одна (больше никого нет) составлю полностью научно-справочный аппарат архива (включая всю!!! учетную документацию), начиная с 1955 года!!! Рассуждения по поводу, чем они тут до меня занимались раньше вместе с прежним куратором гос. архива - опускаю.
А поскольку мой ВУЗ с 80-х годов работает вообще без номенклатуры, то я еще одни рассуждения на этот счет опускаю....
Канцелярия в нашем ВУЗе документацию не регламентирует и не котролирует никак!!! Сама свою собственную номенклатуру не может составить, а бухгалтерия спрашивает у меня, какие документы должны быть в номенклатуре. И эти рассуждания я опускаю....
В архив всегда принимали все просто так - без контроля - у кого, что есть.... Все дела перепутаны в разных местах по срокам хранения, по хронологии, в безобразном виде. Ну, ладно, лирика. Буду дальше совершать свой подвиг :)

Авевита 09.04.2013 11:01

архивная справка

Мой опыт- в архивной справке пишем начисленную заработную плату сотрудника как указано в документе. Вычислять архивистам незачем и не нужно. Для верности копируем лицевой счет сотрудника и заверяем, и прилагаем к архивной справке. Пенсионный фонд проверял один раз нас, все было в порядке.

Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.