Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Поиск архивных документов (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   ЦА ФСБ РФ. Проблема с отправленными документами. (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=5186)

leopro 13.12.2012 19:11

ЦА ФСБ РФ. Проблема с отправленными документами.

Здравствуйте.

Хочу узнать боевой путь своего деда.
На сайте podvignaroda.ru нашёл наградной лист. Через данные с этого листа вышел на Центральный архив ФСБ РФ, в котором хранится личное дело деда.
Обратился туда с просьбой ознакомиться по месту жительства. Предоставил документы, подтверждающие родство. Жду ответа.
Выждал пару месяцев, обратился через приёмную ФСБ с вопросом о решении по моему обращению. Мне сказали, что решение положительное и все документы выслали ещё 15 ноября.
Всё бы хорошо, но живу я в подмосковье, письма и посылки из Москвы в мой город обычно дня за три-пять приходят. Однако сегодня уже практически кончилось 13 декабря, а заветной бандероли (как я понимаю) нет как нет. Причём другие почтовые извещения в почтовый ящик приходят обычным порядком, то есть, почта-то вроде работает...

Вот и не знаю, что теперь делать.

Ехать в архив лично? Надо ли для этого оставлять там какую-нибудь предварительную заявку?

Кто, что посоветует?

Спасибо.

Tasha 13.12.2012 20:31

Почему Вы думаете, что отправили Вам на дом? Наверное, Вам нужно обращаться в отделение ФСБ по месту жительства? Стоит уточнить этот вопрос :)

leopro 13.12.2012 20:36

ну, хоть какое-то извещение должно мне в почтовый ящик прийти?

иначе как мне узнать, что документы - допустим - пришли в какое-то местное отделение?

p.s. я если бы в приёмную не позвонил, так вообще бы ничего не знал. =(

Tasha 13.12.2012 21:04

Цитата:

Сообщение от leopro (Сообщение 13050)
ну, хоть какое-то извещение должно мне в почтовый ящик прийти?

Только если это прямо предусмотрено каким-нибудь административным регламентом... В общем, я бы на это особенно не рассчитывала. Звоните в местное ФСБ и узнавайте, пришли ли к ним эти документы.

ANE58 13.12.2012 22:32

Подобного рода документы высылаются фельдегерьской почтой в региональные Управления ФСБ РФ и обычные правила гражданских почтовых отправлений тут не действуют. По районным подразделениям ФСБ РФ почта из Управлений посылается оказией. Короче, обратитесь в Районный (Городской) Отдел ФСБ по месту Вашего жительства. Возможно дело уже там, а им пока не до Вас.

leopro 14.12.2012 01:33

спасибо большое!

leopro 23.01.2013 14:43

Последовав советам уважаемых Tasha и ANE58, позвонил (ещё в декабре) в местное отделение ФСБ, там подтвердили, что документы должны прийти к ним.
Причём пояснили, что почта из центрального отделения сначала передаётся в областное и только потом из областного - в местное. Поэтому документы из ЦА в подмосковный город (в моём случае: Дубна) идут 1,5 - 2 месяца.
Сказали: "не волнуйтесь, как придёт, мы вам позвоним".

В итоге сегодня днём прямо в квартиру заветный конверт принесла местная почтальон. Выдала на руки, не спросив ни документов, ни росписи в журнале. =)

:D

Tasha 23.01.2013 16:51

Цитата:

Сообщение от leopro (Сообщение 13380)
В итоге сегодня днём прямо в квартиру заветный конверт принесла местная почтальон.

Поздравляю! :)

leopro 02.03.2013 23:31

Здравствуйте!

У меня появился ещё один вопрос по своей теме.

Среди полученных документов были: справка о званиях, наградах, должностях и местах службы; автобиография; спец.анкета и - (как я понимаю) большая удача - фотографии.
Однако, не было наградных листов. А ведь мои поиски начались(ускорились) как раз с наградного листа, на который я наткнулся на podvignaroda.ru. Ещё когда там вывешивались наградные листы.
Ведь, чем интересен наградной лист? В нём кратко указано за что человек представлялся к награде. Вот я и хочу попробовать обратиться в ЦА ФСБ РФ с ещё одной просьбой - о высылке копий наградных листов.

Подскажите, пожалуйста, могут мне выслать наградные листы или это что-то секретное сейчас? Ведь с podvignaroda.ru все наградные листы убрали ("по требованию министерства")... И хранятся ли наградные листы в деле? Или их надо искать где-то ещё? Ну, и не сочтут ли меня в ЦА ФСБ РФ излишне назойливым?

Спасибо.

ANE58 04.03.2013 00:37

Во-первых, хотелось бы ответить на Ваш последний вопрос:- "Ну, и не сочтут ли меня в ЦА ФСБ РФ излишне назойливым?" - Поверьте, в ЦА ФСБ идет такой поток заявлений, что именно Вас там и не разглядят, а если и так - то ответят в соответствии с действующим регламентом. Во-вторых. Личное дело сотрудника госбезопасности состоит из нескольких частей, или условно, можно назвать - томов, объединенных в папке "Личное дело" ... Вас, вероятно, как родственника, ознакомили с легализованной частью дела. Материалы, касающиеся оперативной и др. работы, ознакомлению не подлежат. "Наградной лист", в Вашем понимании, может и не присутствовать в деле, но сноска на приказ о награждении должна имеет место быть, и о выписке, которой из дела можно ходатайствовать.

Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.