Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Автоматизированные архивные технологии (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   АИС ЭЛАР-Архив (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4889)

Елена Суслова 22.06.2012 10:36

Здравствуйте, Александр Владимирович!
Речь совсем не о PR, а о доступности информации. Ведь Вы сами написали, что ЦФК - открытая система, а вот (я не нашла иных) все Системы сделанные Вашей компанией требуют регистрации для проведения поиска, а все что сделано для внутриархивной автоматизации работы и так закрыто.
Наберите, например, в Гугл "Градусова Виктора Владимировича" - прямая ссылка на источник (причем в первой строке), на Ярославский каталог фондов. Вот это открытость, все остальное в Ваших проектах мне нравится, особенно по плановой отчетности. И это не "огромная техническая работа". Задайте еще вопрос Вашим специалистам, почему Системы не имеют домена, решение простое, нерешение - влечет последствия. И не воспринимайте мои вопросы как нападки, я просто пытаюсь Вам помогать по техчасти, хоть меня и не все коллеги поддерживают.))
Ведь одно дело делаем для отрасли.

Елена Суслова 22.06.2012 10:40

И еще хочу напомнить, что я не историк-архивист чтобы оценивать с архивной точки зрения, я всегда занималась информатизацией - отсюда и вопросы. А читальный зал мы тоже вывели в Интернет, но признайте, что пользователь еще к этому не готов... (или не привык).

aradchenko 22.06.2012 11:18

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 11627)
Здравствуйте, Александр Владимирович!
Речь совсем не о PR, а о доступности информации. Ведь Вы сами написали, что ЦФК - открытая система, а вот (я не нашла иных) все Системы сделанные Вашей компанией требуют регистрации для проведения поиска, а все что сделано для внутриархивной автоматизации работы и так закрыто.
Наберите, например, в Гугл "Градусова Виктора Владимировича" - прямая ссылка на источник (причем в первой строке), на Ярославский каталог фондов. Вот это открытость, все остальное в Ваших проектах мне нравится, особенно по плановой отчетности. И это не "огромная техническая работа". Задайте еще вопрос Вашим специалистам, почему Системы не имеют домена, решение простое, нерешение - влечет последствия. И не воспринимайте мои вопросы как нападки, я просто пытаюсь Вам помогать по техчасти, хоть меня и не все коллеги поддерживают.))
Ведь одно дело делаем для отрасли.

Добрый день!
1. Набрал "Градусов Виктор Владимирович". - результат отрицательный. Причем ни на первой ни на второй,и даже на 38-й строке ссылки нет. Дальше не смотрел.
2. Вы меня все-таки не услышали. Мы с Вами говорим о двух разных вещах. Вы о глобальном свободном доступе в результате WEB-поиска к документам Архивного фонда РФ, а я об отраслевой узкоспециализированной системе с поисковыми возможностями, имеющую свои особенности. Одна из особенностей - возможность работать с НСА удаленно без регистрации. Заказчик вправе эту функцию отключить, т.к. он собственник системы и делает так, как ему представляется удобным и необходимым. Что, собственно, он и сделал.
3. Если говорить об открытости ведомственных систем WEB-доступу, то это организационно-технический вопрос Заказчика. Захочет -сделаем так, что можно получать доступ сразу к документам без регистрации, причем и без домена, а можем и с доменом, не -захочет, значит, и не будем делать. У нас такая возможность в системе заложена. Только заказчик не хочет такой реализации.

Елена Суслова 22.06.2012 11:23

Вы меня тоже не слышите, получается все Ваши заказчики против открытости систем, весь внутренний функционал я не имею ввиду. В Системе записано "Градусова Виктора Владимировича" (не в именительном падеже, под руку попалась такая запись в Персонах, можно по другому проверить).
Простите, но когда Вы соотносите мои действия с PR, мне приходится защищаться. Ваше первое сообщение к кому и к чему относилось? Не к PR компании? Без ссылок на проекты и без описания функциональных достоинств?

aradchenko 22.06.2012 11:32

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 11628)
И еще хочу напомнить, что я не историк-архивист чтобы оценивать с архивной точки зрения, я всегда занималась информатизацией - отсюда и вопросы. А читальный зал мы тоже вывели в Интернет, но признайте, что пользователь еще к этому не готов... (или не привык).

Не соглашусь. Востребованность очень высока. Например, в архивах Самары, ГАСО и ГАСПИ зарегистрировано порядка 800 исследователей (данные на 01.06, за 2 месяца после введения в штатную эксплуатацию), активно работает примерно половина. В читальных залах ГАСО практически перестали выдавать дела, открывая доступ к электронным копиям. В ГАСПИ в ЧЗ компов мало, поэтому там не так активно идет работа, но спрос есть.
Проблема в зависимости наполнения информационных систем от финансовой составляющей проекта. Если систему не наполнить информацией/документами, то и система , и информация, работать не будут. Именно поэтому важно залповое наполнение наиболее востребованными фондами, в т.ч. и ОЦ, и, в первую очередь, НСА. Наполнение системы тем же НСА, как в ПермГАНИ, в течение 10-15 лет не дает эффекта, т.к. люди не начинают работать с пустой системой и через год -два забывают, что это такое, а деньги вылетают на ветер впустую.

Елена Суслова 22.06.2012 11:43

Все, Александр Владимирович, мы можем на эту тему общаться долго и каждый останется при своем мнении. Я ценю то, что именно ВЫ, как человек делаете для отрасли, на этом закончим дискуссию. Прорыв, не прорыв... это тоже вопросы не однозначные, смотря как пропиарить.
Мы нашли гостевой вход, поэтому снимаем часть вопросов, но о нем видимо даже Вы не знали.

aradchenko 22.06.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 11630)
Вы меня тоже не слышите, получается все Ваши заказчики против открытости систем, весь внутренний функционал я не имею ввиду. В Системе записано "Градусова Виктора Владимировича" (не в именительном падеже, под руку попалась такая запись в Персонах, можно по другому проверить).
Простите, но когда Вы соотносите мои действия с PR, мне приходится защищаться. Ваше первое сообщение к кому и к чему относилось? Не к PR компании? Без ссылок на проекты и без описания функциональных достоинств?

1. ИМХО У меня, в результате практики, сложилось мнение, что архивы готовы давать прямой доступ к НСА и тематическим коллекциям, но не ко всем подряд документам. Вы же работаете с архивами-спросите у них. Получите ответ из первоисточника.
2. Приведенный Вами пример относится к корректности поискового запроса, но никак не к открытости информации.
3. Если честно, то мне хотелось просто похвастать, поделиться радостью и ничего более. Нам , мужчинам это свойственно. :D Для PR-компаний предназначены наши сайты и блоги. Если Вам требуются описания проектов и функциональные возможности систем и прочих продуктов - пишите в личку здесь или через сайт ЭЛАРа. С другой стороны, для меня форум-способ получения обратной связи от коллег, конкурентов и заказчиков, обсуждения, дискуссии и ничего более. Есть критика - всегда рад выслушать и принять ее, если она обоснована. Есть предложения - рад их обсудить и принять. Вот уважаемый форумчанин VAM высказал несколько предложений по проекту в Перми. Спасибо ему , мы их начали применять в проектах. Своего мнения я не навязываю. Ни в одном посте я не кричу -мы круче, мы сильнее, я самый-самый и т.д.
Вы задали вопросы, мы их обсудили. Пришли к какому-то мнению, поделились информаций. Ну и славно!
А PR... Вы ж ведь свой семинар, в отличие от меня , не для красивых глаз рекламируете в другом разделе, не просто так собраться и поговорить, с какой-то коммерческой целью, верно, чего уж греха таить? И якобы экспертные оценки сайтов тоже ведь не просто так приводятся и т.д....
Давайте на этом закончим, мы понимаем, о чем говорим. Лучше про технологии и проекты, право. Чтобы поругаться, есть другие доступные нам ресурсы.

aradchenko 22.06.2012 12:02

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 11632)
Все, Александр Владимирович, мы можем на эту тему общаться долго и каждый останется при своем мнении. Я ценю то, что именно ВЫ, как человек делаете для отрасли, на этом закончим дискуссию. Прорыв, не прорыв... это тоже вопросы не однозначные, смотря как пропиарить.
Мы нашли гостевой вход, поэтому снимаем часть вопросов, но о нем видимо даже Вы не знали.

Если честно, Александр Владимирович слишком уж круто сказал. Доброе слово и кошке приятно, конечно, особенно от Росархива. Но он сказал, как думал, это не я ему текст писал. Рад, что Вы нашли то, что я не знал. особо и не интересовался, куда он делся. Сказали, что отключили. Для ЗНМС могли обратно включить - мы это не регулируем.Мурмончане-архивисты достаточно продвинутые в ИТ-технологиях, что приятно.

Елена Суслова 22.06.2012 12:08

Ой, прямо отлегло, спасибо за понимание.

aradchenko 22.06.2012 12:21

Вот и славно!

Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.