Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Правила делопроизводства в Федеральных органах... (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4067)

Павел К. 06.10.2010 13:06

Правила делопроизводства в Федеральных органах...

В них содержится следующее положение "44. Исполненные электронные документы систематизируются в дела в соответствии с номенклатурой дел федерального органа исполнительной власти". Кто нибудь может подсказать, что имеется в виду под электронными делами (45. При составлении номенклатуры дел указывается, что дело ведется в электронном виде.)? Папка с файлами?

Andrew 06.10.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от Павел К. (Сообщение 7284)
Кто нибудь может подсказать, что имеется в виду под электронными делами ...Папка с файлами?

Согласно Правилам, электронный документ может существовать только в СЭД (это, конечно, глупо, но так там написано). Наиболее развитые СЭД позволяют формировать электронные документы в дела и работать с этими делами (просматривать, перемещать, устанавливать срок хранения и т.д.). Эти дела виртуальные – в том смысле, что документы физически ни в какой папке не лежат, а лишь снабжены метаданными, указывающими, что они входят в состав определенного дела. Пользователь, однако, этой виртуальности не чувствует :)

СЭД попроще позволяют присвоить документу индекс дела по номенклатуре, и дают возможность увидеть все документы, которым присвоен один и тот же индекс – это тоже способ создания электронного дела.

Если же забыть об упомянутом выше странном требовании Правил, то и складирование электронных файлов в одну папку (директорию) - тоже вариант (хотя он IMHO и существенно хуже использования СЭД) создания электронного дела.

Нонна 04.03.2012 15:08

Только что с выборов. Вот скажите, пожалуйста. Уже давно написано в правилах делопроизводства, что нельзя ставить печать на подписи (или подпись на печать) - потому как не рассмотреть, кто расписывался. И нужно обязательно ставить расшифровки этих подписей. А вот на бюллетенях с маркой, печатью стоит подпись, которая из-за печати совсем не видна, и которая не расшифрована. Я долго искала тех людей (членов изб комиссии), которые поставили эту подпись. Потому что никто из присутствующих сразу мне не мог ответить, чьи же это подписи стоят на бюллетене. И вот скажите-ка, форумачне: это нарушение???

Tasha 04.03.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 10594)
Уже давно написано в правилах делопроизводства, что нельзя ставить печать на подписи (или подпись на печать) - потому как не рассмотреть, кто расписывался. ... И вот скажите-ка, форумчане: это нарушение???

Нонна, давно уже «всё смешалось в доме Облонских». Старые правила делопроизводства с их логикой почти уже ушли в прошлое. После отмены Типовой инструкции по делопроизводству, каких-либо общеобязательных единых правил в данный момент нет, а в нормативных документах порядок проставления печати, как правило, не уточняется. Если же он все же устанавливается, то можно найти нормативные документы, требующие проставления печати (не считая комбинаций):
1) отдельно на выделенном месте
2) так, чтобы печать задевала подпись,
3) так, чтобы печать задевала должность подписанта,
4) так, чтобы печать задевала фамилию подписанта.

Если для конкретного вида документа существуют свои правила, то надо, конечно, следовать им. Если же их нет, то проставление печати поверх подписи вряд ли будет расценено в случае спора как нарушение (на самом деле, это широко распространенная практика).

Вот несколько образчиков нормотворчества:

Цитата:

Приказ ФТС РФ от 18.10.2004 № 160 «О Типовой инструкции по делопроизводству и работе архива в таможенных органах»

4.3.21. Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, предусматривающих заверение подлинной подписи.

… Оттиск печати проставляется таким образом, чтобы он захватывал часть наименования должности лица, подписавшего документ.

Приказ ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" от 06.12.2006 № 250 "О введении в действие Регламента ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве"

5.13.2. Оттиск печати следует проставлять таким образом, чтобы он захватывал часть подписи должности лица, подписавшего документ.

Приказ ФССП РФ от 10.12.2010 N 682 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов"

3.1.5.18. Оттиск печати

Печать является средством подтверждения подлинности подписи должностного лица на документе. Оттиск печати ставится на документах в случаях, предусмотренных законодательными или иными нормативными правовыми актами. Оттиск печати ставится на свободном от текста месте, не захватывая личной подписи должностного лица. Печать может захватывать часть наименования должности лица, подписавшего документ.

В документах, подготовленных на основе унифицированных форм, печать ставится в месте, обозначенном отметкой "МП" или иным образом.

Приказ Минобразования РФ от 29.06.2001 N 2562 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Министерстве образования Российской Федерации"

10.7. Ответственность за хранение и использование печатей штампов и бланков в структурных подразделениях несут руководители и лица, ответственные за ведение делопроизводства.

Оттиск печати следует проставлять таким образом, чтобы он захватил часть слов наименования должности лица, подписавшего документ, и начало личной подписи.

Приказ Минюста РФ от 16.11.2007 N 220 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Министерстве юстиции Российской Федерации"

131. Оттиск гербовой мастичной печати на документах должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего документ, либо, если наименование должности отсутствует, часть личной подписи.

Нонна 06.03.2012 16:33

Интересный факт. Мой курирующий архив заключил договор на хранение и комплексные другие услуги, в том числе и по контролю за делопроизводством договор с Акционерным обществом. И получается ерунда на потном масле. Я бы поняла, что раз они хранить документы собираются, то архив может проверить, например, оформление закрытых дел в соответствии с правилом делопроизводство перед сдачей в архив, ну, номенклатуру согласовать. Но согласовывать Инструкцию по делопроизводству - это ужас. Моя куратор сказала, что начальники завернули эту Инструкцию Акционерного общества, потому что там есть что-то устаревшее и пр. и пр., короче им что-то не понравилось. Ну это ж ерунда! Не может госархив вмешиваться в правила делоприозводства вообще. Мало ли что и как они ведут в текучке. Вот архивные дела, номенклатуру - можно еще, но инструкцию - ну это ж смех! Правила Д. ФОИВ ну никак к ним не относятся! Ну и что, что заключили договор! Бред какой-то.
Также как и с нашими документами. Мы хоть и государственный ВУЗ, но составлять инструкцию по делопроизводству, как они требуют в пиьсьмах в соответствии с Правилами ФОИВ - это тоже чересчур! Неужели ведомство Минобра не может сделать нормальную типовую инструкцию по делопроизводсву и дать ее всем ВУЗам??? Даже если мы подведомственны Минтрансу, и они согласовали уже свою Инструкцию с Росархивом, то мы можем, конечно, частично на нее опираться, но ведь мы ВУЗ, у нас столько специфики-сами знаете. Ну и чё? Кто это должен нормально регулировать???? Я согласна с нашей юристкой, что от нас не имеют права требовать писать инструкцию по делопроизводству в соответствии с правилами для ФОИВ. Она же права! Кто в других ВУЗах рабоает, что скажете тоже?

Tasha 06.03.2012 21:09

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 10615)
Мой курирующий архив заключил договор на хранение и комплексные другие услуги, в том числе и по контролю за делопроизводством договор с Акционерным обществом. …Ну и что, что заключили договор!

Акционерное общество вправе привлечь того, кого считает нужным, к налаживанию своего делопроизводства - это их право, их документы, так зачем же поднимать шум? Здесь нет никакого насилия. А что, если акционерное общество наймёт стороннего консультанта для этой цели, Вы тоже будете возмущаться? :)

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 10615)
Не может госархив вмешиваться в правила делопроизводства вообще.

Во-первых, давайте не путать самостийное вмешательство (когда архив навязывает своё узкое и/или устаревшее понимание делопроизводства источникам комплектования – скажем, вузу) - и договорные отношения.

Во-вторых, архивные документы не аист приносит в обработанном виде. Если поступать по уму, то архивисты как раз и должны бы принимать участие в налаживании процессов делопроизводства – ведь результат этих процессов в конечном итоге поступит к ним.

Это становится особенно актуальным при переходе на электронные документы, и мировая наука и практика признают, что, если не привлекать архивистов на самом раннем этапе, потом уже может быть поздно.

В конкретном случае Вашего конкретного госархива, он, с моей точки зрения, не должен вмешиваться в работу с теми видами документов, которые не собирается брать на хранение.

Нонна 06.03.2012 21:13

я к тому, что госархивы требуют от всех и каждого, в том числе и от коммерческих организаций писать инструкцию по делоприозводству в соответствии с Правилами в ФОИВ. Каждый раз на мой вопрос "разве это относятся к нам", никто не дает официальной ссылки на документ, который требует от обычных организаций (в том числе и коммерческих) следовать правилам ФОИВ. Они просто пишут письмо, что мы должны, но не ссылаются ни на какой документ

Нонна 06.03.2012 21:34

а еще при этом мне очень не только странно, но еще и обидно: они мне пишут письма, что мы должны в ВУЗе составить инстр по делопроиз как в ФОИВ, а сами (и архивный комитет, и ЦГА СПб) используют для писем старые бланки, т. е. с теми реквизитами, которых в помине быть не должно. Еще при этом на семинарах, которые ведет начальник отдела комплектования моего курирующего архива сама же и говорит, что надо так, но... на деле у них-то до сих пор все по старинке, с других требуют (КПП, ИНН, ОКУД на бланке, например). Как же можно так работать?

Tasha 06.03.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 10620)
я к тому, что госархивы требуют от всех и каждого, в том числе и от коммерческих организаций писать инструкцию по делоприозводству в соответствии с Правилами в ФОИВ.

Если коммерческая структура заключает договор с архивом, этот вопрос она вполне может отрегулировать - кто платит, тот и заказывает музыку.

То, что архивы выставляют такие требования, совсем не удивительно - специалистов, знающих право, современные подходы к управлению документами и т.д. очень мало. Их почти нет и в Росархиве, и во ВНИИДАД - так что на поддержку с этой стороны тоже рассчитывать трудно.

Но вот вопрос: Правила делопроизводства в ФОИВ - это ведь маленький документик, в котором ничего толком и не описано. Чему же там можно, по-крупному, не соответствовать? :confused:

Нонна 06.03.2012 21:36

есть же методические требования, которым тоже требуют следовать при составлении инструкции по делопроизводству

Tasha 06.03.2012 21:37

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 10621)
а еще при этом мне очень не только странно, но еще и обидно: они мне пишут письма, что мы должны в ВУЗе составить инстр по делопроиз как в ФОИВ, а сами (и архивный комитет, и ЦГА СПб) используют для писем старые бланки, т. е. с теми реквизитами, которых в помине быть не должно. Еще при этом на семинарах, которые ведет начальник отдела комплектования моего курирующего архива сама же и говорит, что надо так, но... на деле у них-то до сих пор все по старинке, с других требуют (КПП, ИНН, ОКУД на бланке, например). Как же можно так работать?

С других-то требовать проще, чем у себя порядок навести... :(

Нонна 06.03.2012 21:41

вот, наверное, поэтому другие и не торопятся писать инструкцию по делопроиз. Тем более за это наказания никакого вроде как и нет толком. Наша юрист в вУЗе так и сказала, кстати: они не имеют права требовать нас писать так как в ФОИВ. Эти правила не для нас. В принципе если посмотреть ГОСТ 2003 он ведь похож очень на методические реком для ФОИВ, разве что меньше реквизитов... ну и только...

Lyubov 13.03.2012 13:13

В продолжение темы об инструкции по делопроизводству.
Изучая новую инструкцию по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры РФ, утвержденную приказом Генпрокурора РФ от 29.12.2011 № 450 и согласованную руководителем Росархива, обратили внимание на вот какой момент. Акт о выделении к уничтожению утверждается протоколом ЭПК уполномоченного органа после уничтожения дел. Очень хотелось бы понять, а для чего утверждать акт после того, как дел уже нет?

Tasha 13.03.2012 14:25

Не могли бы Вы уточнить источник своей информации? В справочно-правовых системах по-прежнему показывается как действующая "Инструкция по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях" (утв. приказом Генпрокуратуры РФ от 05.06.2008 N 107).

Lyubov 13.03.2012 14:44

Источником информации является вышеназванный приказ, доведенный до прокуратуры в том числе и нашего района. А приказ от 05.06.2008 № 107 признан утратившим силу. Документ поступил в феврале, может, еще в базы данных не успели внести.

Tasha 13.03.2012 14:54

Интересно, почему о документе нет ни слова в интернете? Почему его нет на сайте Генеральной прокуратуры? :D

Любовь, Вы не могли бы выложить тот фрагмент текста, где говорится об уничтожении документов и о действиях ЭПК?

Lyubov 14.03.2012 16:59

Извините, не разрешили даже сфотографировать форму акта на выделение к уничтожению дел, производств, не подлежащих хранению. А вот в нем как раз и вся заковыка. Гриф утверждения ЭПК стоит в самом конце документа, после всех итоговых записей и подписей. Так что дождемся официального опубликования.

Нонна 14.03.2012 18:31

http://www.consultant.ru/online/base...e=LAW;n=127074

Нонна 14.03.2012 18:38

я не нашла там "компромата"

Tasha 14.03.2012 21:12

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 10719)
я не нашла там "компромата"

Нонна, спасибо за ссылку!

В прежнем бланке сведения об утверждении акта ЭПК и о согласовании его ЦЭК (ЦЭК остались, но этот реквизит из бланка теперь почему-то убран) стояли до раздела, в который заносятся сведения о физическом уничтожении документов.

Теперь сведения об утверждении акта ЭК стоят в самом конце, что IMHO нелогично - но Прокуратура, по моему, просто скопировала бланк из "Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук"

Самое замечательно здесь то, что ни Инструкция, ни Правила не регламентируют в точности порядок действий в процессе уничтожения документов!

Подобный бланк IMHO ничего принципиально не меняет, однако он может спровоцировать ошибки в процессе уничтожения - кто-то может решить, что раз данные ЭК указаны в самом конце бланка, то решение ЭК должно быть принято (например, по дате) после физического уничтожения документов :confused:

Нонна 15.03.2012 12:20

да уж, вот цена написанного слова, а ведь это тот самый ДОКУМЕНТ, да еще и норматинвый!
Я, например, сегодня у нас в Университетет на курсах повышения квалификации в авиационном учебном центре читала лекцию по управлению документами, проще - по делопроизводству. Сидели знающие и умные мужчины, но.... знающие отнюдь не делопроизводство. Им было интересно, с чем-то они спорили, многое спрашивали. Я им притащила томище номенклатуры, томище одной из архивной описи, кучу перечней и пр. Все рассматривали и удивлялись!

Lyubov 15.03.2012 17:10

[Подобный бланк IMHO ничего принципиально не меняет, однако он может спровоцировать ошибки в процессе уничтожения - кто-то может решить, что раз данные ЭК указаны в самом конце бланка, то решение ЭК должно быть принято (например, по дате) после физического уничтожения [HTML]документов].
В том-то и дело, что наша прокуратура гриф утверждения акта протоколом ЭПК так и понимает - после завершения всех процедур списания они ставят орган управления в известность.

Tasha 15.03.2012 17:28

Нужно благодарить за это Росархив и ВНИИДАД :(

Прокуратура, наверняка, хотела как лучше, скопировала форму акта из свежих Правил ...

Нонна 16.03.2012 21:46

Ну вот что делать с такими людьми, которые даже при получении почты в канцелярии умудряются не распечатывать конверты и, не регистрируя, отдавать по надписи на конверте? Недавно попалась тетенька, которая ждет ответа с февраля 2008 года - хочет на основании документов пенсию немного повысить. Жаль мне тетеньку, но отвечать спустя 3 года пришлось мне, зав. архиву. А порадовать ее было нечем. Уж сколько раз предупреждала все руководство и канцелярию, и делопроизводителей на семинарах, - нельзя так работать, - нет, все стоит на месте. Вот сижу каждый раз и почти плачу: жаль смотреть на весь этот беспредел и бездарство, потому что в результате такой деятельности я сижу в жутком помещении с графиком сдачи архивных описей в гос. архив. И единиц хранения неописанных у меня что-то вроде 20 000 :( Только и успокаиваю себя тем, что у меня есть возможность работать не за деньги, а на результат. Я, наверное, ненормальная. А как хочется, чтобы в суд кто-то подал на руководство. Господи, прости за такие крамольные мысли!

Нонна 05.04.2012 19:42

скажите, пожалуйста, точно, где сказано, что печать структурного подразделения не годится для документов, которые предъявляются для сторонних организаций. Например, справки о работе, учебе и пр., даже для заверения анкеты в отделе кадров для получения заграничного паспорта. На практике вижу: подобные справки - с печатью структурного подразделения; а архивные справки - с гербовой печатью. Ерунда какая-то. Скажите, где точно написано, что это неправильно. Статья Янковой по этому поводу в журнале ничего такого точно не говорит. Нет там ссылки на точный нормативный документ.

Tasha 05.04.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 10902)
скажите, пожалуйста, точно, где сказано, что печать структурного подразделения не годится для документов, которые предъявляются для сторонних организаций. ... Скажите, где точно написано, что это неправильно.

А нигде! Использование печатей отрегулировано через пень-колоду, особенно печатей коммерческой организации, - и единой стройной системы требований нет. Так, никто не запрещает коммерческой организации иметь несколько печатей, лишь бы они соответствовали требованиям закона - содержали полное фирменное наименование организации на русском языке и указание на место её нахождения.

Для государственных органов достаточно часто законодательно-нормативными документами прямо устанавливается обязательность использования именно гербовой печати.

Процитирую фрагмент из Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 "О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н"

Цитата:

2. Действующее законодательство, а также Порядок не устанавливают каких-либо требований к форме и тексту оттиска печатей организации. За исключением печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования которых утверждены Постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 N 573-ст.

Печать представляет собой одно из средств индивидуализации организации. Организация вправе в локальном нормативном акте самостоятельно определять количество печатей и порядок их использования, в том числе в ее обособленных и структурных подразделениях. Оттиск печати медицинской организации может содержать текст "для больничных листков", "для листков нетрудоспособности". Оттиск печати работодателя должен соответствовать названию, указанному в учредительных документах организации.

Нонна 12.04.2012 09:29

Через пень колоду, наверное, не только отрегулирован вопрос про печати.
Вопрос следующий.
У нас в регламенте, когда распределяли обязанности проректоров написано, что за определенный проректор подписывает определенные документы в соответствии со своей компетенцией (прописано конкретно, какие документы). На деле получается ерунда какая-то. А именно. Если в документе в реквизите подпись уже оформлено "Ректор" подпись Расшифровка подписи,
но на самом деле подписывает проректор по направлению данного вопроса, обозначенного в пиьсме (или в другом документе), то он просто нисколько не сомневаясь на этот реквизит ставит свою подпись! Вот разберись через 10 лет - чья эта подпись :) Ну и что это, как это? Ведь в правилах делопроизводства написано новых, да и в нашей старой инструкции по делопроизводству, которая тоже опирается на стандарт 2003 года, что если подпись ставит другое должностное лицо, имеющее на это право, то он своей же рукой должен подписать свою должность и свою фамилию!!!!!!!!!!!
Еще одно чудо. Думаю, не только у нас. Сейчас очень много запросов идет от организаций для оформления апостиля или просто для подтвереждения выдачи диплома об окончании вузов. Так вот, например, в 2002 году на дипломе написано "Академия гражданской авиации", а на печати - ФГОУ ВПО Академи гражданской авиации. Правильно именно на печати, потому как именно такое название было закрепелно в Уставе и утверждено приказом вышестоящей организации. Вот я сижу и думаю, что же писать в ответе со словами: "Подпись ректора _____________________ (наименование организации) подтверждаем" - что писать-то - какое наименование ВУЗа?????
Наши начальники разводят руками. Смею предположить, что данный диплом вообще можно считать недействительным???? (потому что печать не совпадает с написанным от руки наименованием вуза на титульном листе диплома).
Еще вопрос.
Издается ведомственный приказ об утверждении Председателей аттестационных комиссий при защите дипломов. В Инструкции № 65 Минобра сказано, что председатель выбирается сроком на 1 год и подписывает вместе с ректормо диплом. Но в нашем ведомственном приказе разные комиссии с разными председателями, - они разделены на специальности. И это, конечно, логично, потому что инженер по сути не может быть председателем аттестационной комисии на защите дипломов у юристов. Так вот даже в дипломе может стоять подпись председателя аттестационной комиссии не того, кто числится в приказе, а председателя совершенно другой комиссии по другой специальности. Это тоже нормально?

Tasha 12.04.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 10969)
Если в документе в реквизите подпись уже оформлено "Ректор" подпись Расшифровка подписи, но на самом деле подписывает проректор по направлению данного вопроса, обозначенного в письме (или в другом документе), то он просто нисколько не сомневаясь на этот реквизит ставит свою подпись!

Это большой риск. Такие документы могут быть признаны недействительными, поскольку они были подписаны неуполномоченным лицом. Причём первым об их недействительности может заявить (если документ окажется неудобным) как раз сам ректор! Вуз, видно, ещё не нарывался в связи с этим на неприятности, но рано или поздно это случится...

Цитата:

Смею предположить, что данный диплом вообще можно считать недействительным?

Ну, это вряд ли. Думаю, что в случае чего суд сочтет подобное нарушение правил оформления диплома малозначительным (и, кроме того, ведь не его получатель в этом виноват, правда?).

Особенность применения права у нас ещё и в том, что если нарушение совершено, но его последствия четко в нормативно-правовой базе не оговорены (например, в КоАП), то вроде как и наказать за него нельзя ;)

Цитата:

Так вот даже в дипломе может стоять подпись председателя аттестационной комиссии не того, кто числится в приказе, а председателя совершенно другой комиссии по другой специальности. Это тоже нормально?

Конечно же, это ненормально, но IMHO для получателя диплома риска при этом практически никакого. Рискует (и то, наверное, не очень сильно) руководство вуза, если вдруг придёт какая-нибудь проверка, и это дело вскроется.

Нонна 18.04.2012 19:13

Кто может мне ответить кратко и четко: герб РФ, используемый на бланках - это обязательно для всех гос. организаций???

Нонна 23.05.2012 15:17

набираю в копилку все законы по поводу полномочий разных органов истребования персональных данных (полиция, гос. гражд. служба, об образовании и пр.). А кто подскажет мне закон и статьи, чтобы я могла исполнять запросы от:
Пенсионного фонда РФ
Пенсионных фондов др. стран (в т.ч. бывших наших)
Просто от организаций - особенно
(остальные я нашла)

Tasha 23.05.2012 16:05

В законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержится положение, дающее право Пенсионному Фонду запрашивать соответствующие документы:

Цитата:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.

Нонна 23.05.2012 16:08

Спасибоньки!

Нонна 14.01.2013 11:11

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, что делают обычно в случае:

существуют должностные инструкции, Положения, регламенты и др. подобные документы которые утверждались при, например,
1. при старой печати
2. при старом наименовании вуза
3. подписаны уже отсутствующими должностными лицами

Как их приводить в соответствие с новыми реквизитами?
Как это внести в Инструкцию по делопроизводству?

Tasha 14.01.2013 12:34

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 13272)
Как их приводить в соответствие с новыми реквизитами?

Если в действующие нормативные документах надо внести изменения (например, текущее наименование вуза в примеры, формы и т.д.), нужно подготовить приказ о внесении изменений в действующие нормативные документы в связи с переименованием вуза (или, что ещё проще, заново утвердить новые редакции нормативных документов взамен существующих).

Нонна 14.01.2013 14:59

Т.е. надо переутверждать все-все-все???

Tasha 14.01.2013 17:47

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 13275)
Т.е. надо переутверждать все-все-все???

С моей точки зрения, возможны две ситуации. В первой Вас содержание нормативного документа полностью устраивает – тогда можно ничего с ним не делать. То, что он был утвержден достаточно давно, на его правовую силу не влияет. В России до сих пор действует множество нормативных документов, принятых ещё в советский период :)

Во втором случае (когда, например, документ содержит формы документов) не переделывать его - значит, рисковать тем, что кто-то вот так прямо документ и составит.

Нонна 18.01.2013 11:03

Дрьзя, что вы можете сказать об этом документе? Мне можно его брать для Инструкции по делопроизводству, или есть какая-то еще, может быть, более свежая или более правильная. Чем народ сейчас пользуется?

Нонна 18.01.2013 11:13

вот он
ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке обращения с документированной
служебной информацией
ограниченного распространения
в организациях, учреждениях, предприятиях и т.д.

Москва

2000

Нонна 18.01.2013 13:37

еще вопрос: когда уничтожаеются печати (штампы), то для этого нужно использовать специальную фирму, имеющую на эту деятельность лицензию? Или можно самим?

Tasha 18.01.2013 16:43

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 13336)
еще вопрос: когда уничтожаеются печати (штампы), то для этого нужно использовать специальную фирму, имеющую на эту деятельность лицензию? Или можно самим?

В законодательстве нет требования об использовании услуг сертифицированной организации. Но, как Вы сами понимаете, использование услуг внешней организации - дело рискованное, этой организации надо доверять, и в люболм случае не выпускать свои печати из поля зрения до момента их физического уничтожения. Наличие у этой организации каких-нибудь сертификатов, с моей точки зрения, это всего лишь повод доверять ей капельку больше.

Вот выдержки из нормативных документов:

Цитата:

«Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях)» (утв. приказом ВАС РФ от 25.03.2004 № 27)

21.10. Уничтожение печатей, штампов, устаревших бланков производится работниками по указанию председателя суда с составлением акта, подписываемого администратором или начальником отдела делопроизводства и двумя работниками суда, путем сжигания или резки.

Письмо Банка России от 02.02.1999 № 45-Т "Разъяснения по вопросам банковского санирования"

31. В каком порядке должны уничтожаться печати и штампы с реквизитами кредитных организаций, у которых отозваны лицензии на осуществление банковских операций.

Порядок уничтожения печатей и штампов с реквизитами коммерческих банков регулируется их внутренними инструкциями по делопроизводству. При ликвидации кредитной организации уничтожение печатей и штампов, по мнению Банка России, должно производиться ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим) в присутствии не менее трех человек - членов ликвидационной комиссии с привлечением представителей собрания (комитета) кредиторов, осуществляющих контроль за ликвидацией кредитной организации, и оформляться соответствующим актом.

«Инструкция по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации» (утв. приказом Генпрокуратуры РФ от 29.12.2011 № 450, согласована Росархивом)

12.2.12. В случаях утери печатей и штампов незамедлительно ставятся в известность: в Генеральной прокуратуре - Первый отдел, в других прокуратурах - отделы общего и особого делопроизводства. Уничтожение пришедших в негодность печатей и штампов производится с участием этих отделов: мастичных - сжиганием, металлических - спиливанием всего текста.

Об уничтожении печатей и штампов составляется акт, на котором проставляются оттиски уничтожаемых печатей и штампов. Акт утверждается руководителем прокуратуры.

«Инструкция по делопроизводству в системе ФМС России» (утв. приказом ФМС России от 08.11.2010 № 400, согласована Росархивом)

95.21. Пришедшие в негодность, изношенные, неиспользуемые и устаревшие печати, штампы и факсимиле, а также печати и штампы, содержащие устаревшие наименования структурного подразделения (территориального органа) ФМС России, факсимиле бывших руководителей подразделения в обязательном порядке сдаются в подразделение службы ДОУ для последующего уничтожения.

95.22. Уничтожение металлических печатей производится путем полного спиливания текста или расплавления клише печатей, а мастичных печатей, штампов, факсимиле - путем сожжения или измельчения клише печатей, штампов, факсимиле с последующим сожжением.

95.23. На отобранные для уничтожения печати, штампы и факсимиле специальной комиссией в составе не менее 3 человек составляется акт, который подписывается членами комиссии и утверждается руководителем ФМС России.

95.24. В акте на уничтожение печатей, штампов, факсимиле в обязательном порядке указываются наименования печатей, штампов, факсимиле, их количество и номера экземпляров, регистрационные номера по журналу учета печатей, штампов, факсимиле, способ уничтожения печатей, штампов, факсимиле, а также воспроизводятся оттиски уничтожаемых печатей, штампов, факсимиле с использованием штемпельной краски.

Приказ Минспорттуризма РФ от 08.09.2008 № 20 «О порядке изготовления, использования и хранения печатей, штампов в аппарате Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации»

5.2. Печати и штампы, пришедшие в негодность, а также по аннулированным действительным наименованиям возвращаются в отдел хозяйственно-договорных работ Департамента бюджетной и инвестиционной политики Министерства и уничтожаются по акту комиссией в составе не менее трех человек. В журналах учета департаментов и отделов Министерства проставляются соответствующие передаче и уничтожению отметки.

5.3. Уничтожение гербовой печати Министерства согласовывается с отделом защиты государственной тайны и специальных проектов Министерства.

5.4. Уничтожение печатей и штампов производится: мастичных - сжиганием (измельчением); металлических - путем спиливания (уничтожения другим способом) всего текста.

Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.