Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Поиск архивных документов (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Сроки ответов на запрос. (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=34)

Schwarzman 24.03.2008 10:23

Варфоломей, Вы загранпаспорт получали? И что, Вам его оформили в положенный месячный срок?
Конечно, было бы классно, чтобы все законы исполнялись! Но реальность, увы, далека от идеала. И не только в архивном деле.

Слава 24.03.2008 11:10

А жизнь отличатеся от законов тем что в архивах теперь работают бабульки и дедульки пенсионного возраста. Жуткий некомплект кадров.....поэтому срок исполнения вашего заказа (вынь да положь мне документы)- сильно отличается от законного:D

Варфоломей Коробейников 24.03.2008 13:05

Schwarzman, я ход Вашей мысли уловил, поделитесь практикой по следующим вопросам:
- как руководство архива относится к затягиванию сроков?
- как сами заявители реагирут? Жаловались куда-нибудь?
Потому как если кому-либо придет в голову написать заяву в котролирующие органы (еще хуже - правоохранительные) о нарушении сроков - случатся проблемы, ибо правосознание граждан всеж-таки растет.
В скромном архиве субъекта Федерации, где я имею счастье трудиться, нарушение срока почитается за смертный грех. Более того, начальство постоянно подгоняет :mad:, требуя досрочного исполнения запросов. Поэтому сделать невовремя запрос - один из страшных снов архивиста :eek:

Слава 24.03.2008 13:20

В ГАРФе где я трудился сс 1995-2000г. неисполнение сроков было обычное явление..

Schwarzman 24.03.2008 15:44

Варфоломей, я в архиве не работаю, поэтому на вопросы Ваши ответить не могу.
А Слава прав, между прочим. Еще к этому можно добавить низкую зарплату (в отличие, кстати, от архивных учреждений многих субъектов Федерации).
Заяву, конечно, можно написать, м.б. это и ускорит дело в одном или нескольких конкретных случаях, но проблему не решит.

Нонна 23.05.2012 16:05

О сроках и законности.
Рассказываю на личном примере
21 марта подала заявление на заграничный паспорт в Единый центр документов. Чтобы сделать 10-летний паспорт и побыстрее, и без очереди заплатила 8 тыс + 2.5 тыс. пошлина. Тетенька в Едином центре документов (не работник УФМС) дала подписать бумажку, что они не гарантируют оформление за 12 дней. Выяснив у нее, что все равно будет не больше месяца, бумагу эту подписала. Прошел месяц..... паспорта нет. Сутрудница единого центра документов говорт: "у вас секретка была - поэтому до 3 месяцев". На сайте УФМС написано, что срок изготовления паспорта "не может составлять более 1 месяца". И никаких больше ссылок и пометок и сносок. Катаю жалобу им. Отправляю вместе с распечаткой с их сайта об упомянутой информацией. Написала, что вынуждена была поменять планы, сдать билеты, извиняться перед гостиницей и пр. и пр. И не мое это дело, что на сайте госуслуги.ру написано, что "если секретка, то может быть до 3 месяцев". Я не к ним обращалась за госуслугой, а к УФМС. Мне сделали паспорт через 2 мес, позвонила сама инспектор УФМС и сказала, что на жалобу ответят (еще бы не ответили), и чтобы я ее позвола, когда буду получать паспорт, она вызовет коммерческий отдел, и постараются вернуть мне 8 тысяч рублей, поскольку они вообще не могла идти речь о 12-дневном изготовлении паспорта (как раз за это я и переплачивала, в крайнем случае - месяц). Теперь буду ждать встречи с коммерческим отделом неквалифицированных работников и требовать свои деньги обратно! Так что пишите, звоните все, кто вас обманывает!

mol123 25.05.2012 10:21

ФЗ "Об обращении граждан" на федеральные архивы не распространяется, будьте внимательнее, почитайте кто по данному НПА что и кому должен. Отвечать в теч. 30 суток должны федеральные госслужащие, в архивах таких нет. Да федеральные архивы ориентируются на этот Закон, но это не более чем их пожелание. Соответствующего регламента для фед архивов попросту нет

Нонна 25.05.2012 11:08

архивы здесь совсем не причем! УФМС - управление федеральной миграционной службы

mol123 25.05.2012 13:17

ФМС согласен, я писал про ранее появившиеся сообщения об архивах, да и форум этот вроде о них, а не ФМС

Варфоломей Коробейников 25.05.2012 21:08

По крайней мере, для социально-правовых запросов - 30 дней. Читаем наши любимые "Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук", ст. 5.8.3:
"Запрос социально-правового характера исполняется архивом безвозмездно.
Срок исполнения запроса социально-правового характера в архиве не должен превышать 30 дней с момента регистрации запроса."

Часовой пояс GMT +4, время: 19:09.