Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Сроки хранения в законодательстве и нормативных актах (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=582)

Tasha 05.12.2009 12:06

Сроки хранения в законодательстве и нормативных актах
 
Хотя публичное обсуждение Перечня типовых управленческих архивных документов закончилось, проблема с установлением сроков хранения не только осталась, но и продолжает обостряться.

Поскольку у нас никто не следит за тем, что в этой сфере делают ФОИВ, то каждую неделю появляются один-два нормативных ведомственных документа, где чиновники устанавливают сроки хранения в меру своего пнимания этого вопроса.

Думаю, что будет интересно собрать в одном месте такую информацию. Возможно, она даже пригодиться нашим составителям Перечня.

Tasha 05.12.2009 12:16

Установлены сроки хранения информации, размещенной на сайте ФОИВ
 
Постановление Правительства РФ от 24.11.2009 № 953 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» определило перечень информации, которую должны размещать на своих сайтах Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти.

Интерес представляют и утвержденные одновременно с перечнями «Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Правительства Российской Федерации в сети Интернет». Пункт 4 содержит требования к технологическим и программным средствам ведения сайта. В подпункте г) содержится требование о сохранении «информации, размещенной на сайте, в течение 5 лет со дня ее первичного размещения».

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2009/12/blog-post.html

Tasha 05.12.2009 12:21

Таможня установила очередные сроки хранения документов
 
Всё чаще и чаще в своих нормативных документах органы государственной власти начинают регламентировать порядок документирования исполнения тех или иных государственных функций. На этот раз моё внимание привлек «Порядок проведения проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств» (утв. приказом ФТС России от 25 августа 2009 г. № 1560).


Дела с документами по проверке «хранятся в течение пяти лет. После истечения установленного срока хранения дела уничтожаются в установленном порядке» (п.28).

В примечании к форме «Журнала учета проверок документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств» установлен срок его хранения - пять лет (чего только не бывает на свете!).

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2009/12/blog-post_02.html

Павел К. 06.12.2009 16:56

+
 
Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ
http://nalog.consultant.ru/doc44000

Павел К. 06.12.2009 17:13

+
 
закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ

Статья 17. Хранение документов бухгалтерского учета


1. Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

2. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных (с указанием сроков их использования) должны храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.

3. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

Павел К. 06.12.2009 17:15

+
 
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов;

Павел К. 06.12.2009 17:19

+
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ДОКУМЕНТАХ И ДОКУМЕНТООБОРОТЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Утверждено
Министерством финансов СССР
29 июля 1983 г. N 105

6. Порядок хранения первичных документов

и учетных регистров


6.1. Первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы подлежат обязательной передаче в архив.

6.2. Первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы до передачи их в архив предприятия, учреждения должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шкафах под ответственностью лиц, уполномоченных главным бухгалтером.

Бланки строгой отчетности должны храниться в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность.

6.3. Порядок хранения первичных и выходных документов на машиночитаемых носителях определен в соответствующих нормативных документах, регламентирующих ведение бухгалтерского учета в условиях его механизации (автоматизации).

6.4. Обработанные вручную первичные документы текущего месяца, относящиеся к определенному учетному регистру, комплектуются в хронологическом порядке и сопровождаются справкой для архива.

Кассовые ордера, авансовые отчеты, выписки банка с относящимися к ним документами должны быть подобраны в хронологическом порядке и переплетены.

Отдельные виды документов (наряды на работу, сменные рапорты) могут храниться непереплетенными, но подшитыми в папках во избежание их утери или злоупотреблений.

6.5. Срок хранения первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов в архиве предприятия, учреждения определяется согласно Перечню типовых документальных материалов, образующихся в деятельности министерств и других учреждений, организаций и предприятий, с указанием сроков хранения материалов, утвержденному Главным архивным управлением при Совете Министров СССР.

6.6. Сохранность первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер предприятия, учреждения.

Выдача первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов из бухгалтерии и из архива предприятия, учреждения работникам других структурных подразделений предприятия, учреждения, как правило, не допускается, а в отдельных случаях может производиться только по распоряжению главного бухгалтера.

6.7. Изъятие первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов у предприятий, учреждений может производиться только органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и судами на основании постановления этих органов в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Союза ССР и союзных республик. Изъятие оформляется протоколом, копия которого вручается под расписку соответствующему должностному лицу предприятия, учреждения.

С разрешения и в присутствии представителей органов, производящих изъятие, соответствующие должностные лица предприятия, учреждения могут снять копии с изымаемых документов с указанием оснований и даты их изъятия.

Если изымаются недооформленные тома документов (не подшитые, не пронумерованные и т. д.), то с разрешения и в присутствии представителей органов, производящих изъятие, соответствующие должностные лица предприятия, учреждения могут дооформить эти тома (сделать опись, пронумеровать листы, прошнуровать, опечатать, заверить своей подписью, печатью).

6.8. В случае пропажи или гибели первичных документов руководитель предприятия, учреждения назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи, гибели.

В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора.

Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия, учреждения. Копия акта направляется вышестоящей организации.

Tasha 12.12.2009 11:08

Установлены сроки хранения для Единого государственного реестра прав на воздушные суд
 
Постановлением Правительства РФ от 28.11.2009 № 958 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на воздушные суда и сделок с ними» установлены правила ведения ещё одного государственного реестра. Документы реестра подлежат постоянному "хранению в архиве органа государственной регистрации прав на воздушные суда" (см.п.5).

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2009/12/blog-post_11.html

Tasha 13.12.2009 18:40

ФТС установлен срок хранения очередного журнала учета
 
На этот раз приказом ФТС РФ от 04.12.2009 № 2198 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при принятии, учете, хранении и выдаче наличной валюты, драгоценных металлов и драгоценных камней, принимаемых таможенными органами на временное хранение с использованием квитанции формы ТС-21» описан порядок ведения «журнала учета ценностей», а также его срок хранения «в течение 5 лет с момента внесения в него последней записи»

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2009/12/blog-post_4272.html

Tasha 28.12.2009 11:37

Установлены сроки хранения документов ещё в одном государственном реестре
 
В «Административном регламенте исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по ведению государственного реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности, а также деятельность по обеспечению единства измерений» (утв. Приказом Минпромторга России от 11 ноября 2009 г. № 1021) установлено, что «комплект документов аккредитованной организации, действие аттестата аккредитации которой прекращено, хранится в архивной части государственного реестра в течение пяти лет» (п.40), а затем уничтожается.

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2009/12/blog-post_28.html


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015