Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Утверждение и подписание документа (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=5626)

Маksим 16.07.2013 09:23

Утверждение и подписание документа
 
Равнозначны ли утверждение и подписание документа?
Заместитель генерального директора подписывает договор на основании доверенности, выданной на "право подписания договоров". Между тем в составе договора имеются документы (техническое задание, календарный план работ, протокол согласования цены), требующие утверждения. Проставляя свою личную подпись в составе соответствующего грифа (утверждая документ), не превышает ли заместитель генерального директора предоставленный ему доверенностью объем полномочий?

Tasha 16.07.2013 17:19

Цитата:

Сообщение от Маksим (Сообщение 14576)
Проставляя свою личную подпись в составе соответствующего грифа (утверждая документ), не превышает ли заместитель генерального директора предоставленный ему доверенностью объем полномочий?

Вопрос, конечно, к юристам - но, как мне кажется, право подписания договоров включает право подписания/утверждения документов, являющихся неотъемлемой частью договоров.

Ниже привожу несколько примеров из судебной практики, в которых, на мой взгляд, рассматривались похожие ситуации:

Цитата:

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2011 N 07АП-896/11 по делу N А45-18380/2010

...В материалах дела имеется техническое задание на производство проектных работ, выданное ООО "Группа компаний "АртБизнесЛайн" в соответствии с пунктом 1.1 договора от 15 апреля 2008 года N 20-08Р (л.д. 53).

Указанное техническое задание содержит исчерпывающие требования к проекту, позволяющие однозначно определить, к какой именно рекламной установке необходимо выполнить проектную документацию. Пункт 5 Технического задания содержит текстовое описание требований к проекту, а прилагаемый к Техническому заданию эскиз рекламной установки на 2 листах содержит сведения о предполагаемом месте размещения рекламной установки и ее размерах. Техническое задание и эскиз рекламной установки утвержден техническим директором истца Бекетовым А.В.

Суд первой инстанции обоснованно отклонил довод истца о подписании технического задания неуполномоченным лицом, сославшись на то, что технический директор действовал в пределах своих полномочий.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2012 по делу N А21-4371/2012

Доводы ответчика о подписании технического задания от 27.01.2010 от его имени неуполномоченным лицом - главным инженером Мухиным А.Б. являются необоснованными и недоказанными.

В соответствии со статьей 402 ГК РФ юридическое лицо выступает в гражданском обороте через своих представителей, а действия его работников по исполнению обязательств юридического лица считаются действиями самого юридического лица.

В пункте 1 статьи 182 ГК РФ определено, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель.

В соответствии с пунктом 1 статьи 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Ответчик не обосновал, по какой причине его сотрудник - главный инженер, не мог быть воспринят в порядке статьи 182 ГК РФ в качестве уполномоченного на поручение дополнительных работ по техническому заданию от 28.01.2010. Следует учитывать, что главный инженер по должности является лицом, ответственным за организацию и обеспечение функционирования на предприятии объектов и систем, в том числе, обеспечивающих противопожарные мероприятия.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009 N 17АП-6262/2009-ГК по делу N А60-12453/2009

Ответчик с решением суда не согласен. В апелляционной жалобе указал на то, что договор от 27.02.2008 N 1/Б/207-ДГ подписан со стороны ответчика управляющим директором, действовавшим на основании доверенности, тогда как техническое задание на выполнение работ, график производства работ, акт о приемки выполненных работ подписаны неуполномоченными на то лицами.

...Как следует из материалов дела, между ОАО "Севуралбокситруда" (заказчик) и ООО "Трансстрой" (подрядчик) заключен договор N 1/Б/207-ДГ от 27.02.2008, по условиям которого заказчик поручил, а подрядчик принял на себя обязательство осуществить подъемочный ремонт железнодорожного пути перегона Бокситы Североуральск в летний период 2008 году, а заказчик - оплатить выполненные работы (л.д. 9-11).

Содержание и сроки выполнения основных этапов работы и объем разрабатываемой рабочей документации определяются техническим заданием (п. 1.40 договора).

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что техническое задание на выполнение работ, график производства работ, акт о приемки выполненных работ подписаны неуполномоченными на то лицами, является несостоятельным, поскольку согласно ст. 402 ГК РФ действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника.

Маksим 16.07.2013 17:47

Цитата:

Сообщение от Tasha (Сообщение 14582)
право подписания/утверждения

Спасибо за Ваш, как обычно, оперативный и компетентный ответ.

Наши юристы отвечают на вопрос о равнозначности подписания/утверждения положительно на том основании, что нормативно-правовых актов, доказывающих обратное, им не предоставлено. Возможно, таких актов действительно пока не существует.

Вместе с тем, статья 22.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. номер 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" прямо называется "Утверждение и подписание проспекта ценных бумаг", т.е. законодатель в данном конкретном случае отчетливо разделяет указанные понятия и процедуры.

По-моему, утверждение и подписание не равнозначны. Это разные процедуры, связанные с осуществлением различных объемов полномочий и даже с делопроизводственной точки зрения оформляемые по-разному.

Интересно было бы узнать мнения и других коллег по данному вопросу - не выскажется ли кто?

Заранее крайне признателен.

Маksим 18.10.2013 14:39

По вопросу высказалась г-жа Иритикова:
http://www.delo-press.ru/questions.php?n=14321


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015