Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Старая инструкция по делопроизводству (1993 год) (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=5208)

Maska 26.12.2012 15:06

Старая инструкция по делопроизводству (1993 год)

Коллеги!

На работе возник один интересный вопрос, и я пытаюсь найти что-то вроде типовой инструкции по делопроизводству, действовавшей на июнь 1993 года. Нашла типовую инструкцию Росархива, утверждённую 6 июля 1992 года, но она начала действовать с августа 1993, значит, мне не подходит.

А что было до этой инструкции? Кто-нибудь знает, можете подсказать, где искать?

Пока я только ГОСТ 6.38-90
"Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" нашла.

Спасибо!

Tasha 26.12.2012 16:25

На тот момент также существовало и достаточно широко использовалось "Примерное положение о службе документационного обеспечения управления", Приложение 12 к документу "Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения" (одобрена коллегией Главархива СССР от 27.04.1988, Приказ Главархива СССР от 23.05.1988 N 33)

Maska 26.12.2012 17:34

Спасибо!

Я правильно понимаю, что это ГСДОУ и сейчас действительно, но не используется или используется?

Tasha 26.12.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от Maska (Сообщение 13153)
Я правильно понимаю, что это ГСДОУ и сейчас действительно, но не используется или используется?

ГСДОУ никогда не была полноправным нормативным документом, поскольку Правительство так её и не утвердило. Фактически она была (и остается) методическим документом, который можно использовать в той мере, в которой он не противоречит действующему законодательству.

Нонна 29.12.2012 21:59

Примерная инструкцией по делопроизводству в высшем учебном заведении, утверждённой приказом Министерства образования РФ от 24.07.2000 № 2286
Скажите, в какой мере можно этот документ использовать в написании Инструкции по делопроизводства для ВУЗа в современных условиях?

Tasha 30.12.2012 00:44

С моей точки зрения, её можно полистать для того, чтобы посмотреть, какие вопросы стоило бы отразить в своей Инструкции. А вот конкретные указания в большинстве случаев сильно устарели даже для чисто бумажного делопроизводства (выпущенные в последние два-три года ведомственные инструкции получше будут, в некоторых из них уже сказано и про ЭЦП, электронную почту, сайты и т.д.)

Такого рода документы больше помогут тем, кто хочет подготовить пошаговое руководство по выполнению определенных делопроизводческих и архивных функций и операций. Тем, что предпочитает написать более высокоуровневую политику (вынеся технологические детали в отдельные небольшие документы), стоит обратить внимание на ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007.

Нонна 30.12.2012 20:47

ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. Это или какой-то лучше документ использовать для терминологии при написании Инструкции по делопроизводству?
Или у меня есть книга С.Ю Кабашова и И.Г. Асфандияровой "Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях", учебное пособие для вузов.
Или что лучше еще найти?

Tasha 31.12.2012 09:21

Если подходить с юридической точки зрения, то в первую очередь следует придерживаться терминологии законов, постановлений Правительства, других нормативных документов, а затем уже стандартов и прочих методических материалов, которых существует довольно много.

Например, с этой точки зрения имеют преимущество определения, данные в Правилах делопроизводства в ФОИВ – но некоторые из них настолько неудачные, что ими пользоваться я бы, например, не стала…

ГОСТ Р 51141-98 – безусловно, уважаемый документ, но и им пользоваться нужно с оглядкой. Не только потому, что в нем практически нет терминов, относящихся к современным технологиям и методам работы, но и потому, что ряд определений не соответствует законодательству и/или практике работы – например, «подлинник» (п.27) или «официальный документ» (п.23). Да и данное в нем определение ключевого термина «документ» (п.3), на мой взгляд, неудачное и неприменимое на практике. Впрочем, поскольку Вы составляете терминологию для своего внутреннего документа, то последнее слово всегда остается за Вами :)

Ряд современных терминов можно найти в ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Напомню, что этот стандарт является в большинстве стран мира основным стандартом в области управления документами. Ну а уж совсем свежие термины можно посмотреть в русской части новой редакции словаря Международного совета архивов здесь: http://www.web-denizen.com/

Нонна 31.12.2012 09:40

Огромное спасибо и МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С НОВЫМ ГОДОМ - ЧТОБЫ БЕЗ "СЮРПРИЗОВ"!!! :)

Tasha 31.12.2012 10:06

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 13200)
Огромное спасибо и МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С НОВЫМ ГОДОМ - ЧТОБЫ БЕЗ "СЮРПРИЗОВ"!!! :)

Я также поздравляю Вас с Новым годом! Желаю в наступающем году здоровья, счастья, достойной зарплаты и уважительного отношения руководства и сотрудников деловых подразделений к той тяжёлой и нужной работе, которую Вы "тянете"!

Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.