Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Федеральные архивы (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Открывается читальный зал РГАВМФ (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=170)

Oumnique 09.09.2008 11:57

Открывается читальный зал РГАВМФ

30 сентября 2008 г. открывается читальный зал РГАВМФ на Миллионной ул., д. 36 (проезд до ст. метро "Невский проспект", автобусы и троллейбусы до Дворцовой площади).

Гармашев 24.09.2008 10:52

Некто обвинял меня в "бедоказательных обвинениях" , однако ИСТИНА в том что я не высказывая обвинений высказывал опасения и они полностью подтвердились!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!

30 сентября в РГА ВМФ открывается читальный зал , да , НО только для доступа в фонды советского периода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Документы периода Российской Империи частично станут доступны с 13 октября.Однако все ЧЕРТЁЖНЫЕ материалы как не доступны так и останутся НЕДОСТУПНЫМИ ещё долгое и неопределённое время!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дело в том что только на конец года планируется проведение конкурса на право поставки архивного оборудования для хранения крупногабаритных чертежей! До приобретения , установки , заполнения этих ОТСУСТВУЮЩИХ выкатных шкафов чертёжный фонд будет НЕДОСТУПЕН для исследоватлей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!

Учитывая что флот в первую очередь есть КОРАБЕЛЬНЫЙ СОСТАВ , а история флота тогда "ИСТОРИЯ КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ" то можно говорить что основная и ГЛАВНЕЙШАЯ часть хранений РГА ВМФ не доступна для исследователей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !
И где же тогда "бездоказательные обвинения" и может стоит принести ИЗВИНЕНИЯ?

Для справок : телефон руководства РГА ВМФ (зам.директора) - 812-3128615 , можете убедиться в том что я прав и не высказывая обвинений высказал абсолютно подтвердившееся опасения!

kiselev 25.09.2008 00:33

Пользователь Гармашев, Вы в своем сообщении, удаленном администрацией Форума, использовали сведения из официального объявления об открытии читального зала РГАВМФ, выдав их за свои личные "опасения", так что нет ничего удивительного в том, что они подтвердились. Эти "опасения" были изложены в оскорбительной для сотрудников архива форме и сопровождались бездоказательными обвинениями в их адрес.
Вам также выносится предупреждение за грубое нарушение Правил Форума, запрещающих публичное обсуждение на Форуме действий модераторов.

Oumnique 25.09.2008 23:02

Открывается второй читальный зал РГАВМФ

13 октября состоится открытие второго читального зала Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ) на Серебристом бульваре дом 24 корп. 1.

Гармашев 26.09.2008 08:37

Просто замечательно что г.Соболев и дамы Малевинская и Мазур в неимоверных трудах делают своё дело.
Однако обращаю всеобщее внимание именно на фонды чертёжные , которые и являются основой истории флота и основой самого архива при его создании , так вот именно эти наиважнейшие фонды остаются недоступными!
При этом как выяснилось в телефонных разговорах с заместителями директора РГА ВМФ происходит это из-за того что архив только в самом конце текущего года сможет провести конкурс на поставку оборудования - деньги , деньги всё решают.Точнее их отсуствие у РГА ВМФ , их не получение вовремя и в должном количестве.
Понятно что "местные" проблемы мало волнуют на Федеральном уровне и полная невозможность вдения научной работы всеми известными и пока не известными специалистами - "ерунда" для московского аппарата чиновников.
Вот только остановлены и работы национального размаха и примером может служить полная невозможность завершения реставрации одной из моделей ЦВММ из-за полного отсуствия доступа к докумнтам РГА ВМФ.
Попутно у меня возникает технический вопрос : как теперь представляется работа в двух читальных залах , находящихся в разных концах города , по теме имеющей сквозную хронологию от Империи к советскому периоду?Кто-то здесь что-то сильно не додумал!

А.Иванов 02.10.2008 00:07

Посмотрел на читальный зал в новом здании и, откровенно говоря, взгруснулось. Помещение маленькое, столы маленькие, установки для просмотра пленок те же самые, что были - только зрение гробить, окна со всех сторон в них светят. Ничего не изменилось, кроме адреса. Как же работать в подобных условиях?

Oumnique 02.10.2008 00:12

>Ничего не изменилось, кроме адреса.
Читальных залов теперь два, а не один.

А.Иванов 02.10.2008 00:36

М-да, "дома все новы, лица (в смысле - нравы) стары". Помнится, у Пикуля было: "В России к людям всегда относились с особой черствостью...", видимо поэтому у нас любая реформа вызывает Черномырденское - "лучше не будет". Хотелось бы обмануться в этом, но, видимо, стоит ожидать того же подхода к посетителям, как и в РГИА - по степени остепененности.

Oumnique 02.10.2008 10:26

А может быть, сначала стоит сходить и поработать, а только потом осуждать? :cool:

Гармашев 02.10.2008 13:07

Цитата:

Сообщение от oumnique (Сообщение 948)
А может быть, сначала стоит сходить и поработать, а только потом осуждать? :cool:

Да господину Иванову Александру Вячеславовичу уж доводилось всяко работать и в РГА ВМФ и в Публичке и в БАНе и в ЦВМБ!
Его квалификация исследователя такова что позволяет с одного взгляда определить удобство рабочего места "приготовленного" для нас в новом читальном зале.Хочу только добавить что так и не могу понять как работать с материалами "сквозной по хронологии темы : ведь если корабль-человек-порт-предприятие находилось в строю и во времена Империи и во времена "совка" , а залы читальные и документы совершенно искусственно разделены на хронологические периоды то как работать?
Почему этот вопрос не освещён и не продуман?Я имею своё суждение и оно заключается в том что до сих пор архивная система страны смотрит на исследователя едва ли не как на "врага народа" пытающегося тут изучать "заклеймённые пролетарским гневом и враждебные трудовому нарому истории гнилого царизма" , напомню что тот же РГА ВМФ в годы советские именовался ЦГА ВМФ (при МВД СССР) и этим всё сказано - неча тут изучать чуждые нам "истории".
Так вот этот подход вероятно и не изжит в психологии архивистов и по сей день!

Oumnique 02.10.2008 13:17

Давайте все же каждый будет говорить от своего имени.
А если у Вас есть вопросы конкретные по поводу работы читальных залов - то их уместнее задавать не здесь. Есть "телефон для справок о работе читальных залов РГАВМФ". :)

А.Иванов 02.10.2008 16:44

Ваш последний отсыл к "телефону для справок" вызывает легкое недоумение. Это похоже на одну ситуацию, в которой пришлось оказаться по вине одного из государственных учреждений, серьезныи образом ущемившего мои материальные интересы. Обращение в прокуратуру (орган надзирающий за правоприменением законов) натолкнулось на похожий ответ - отсыл в это же самое государственное учреждение. Видимо, бендеровское "спасение утопающих дело рук самих утопающих" в России будет актуальным всегда.
Вопрос-то не в том, кому задать вопрос о работе того или иного архивного учреждения, с этим все понятно. Не понятно другое - почему отношение к исследователям, кем бы они не были - доцентами или краеведами, мягко говоря, равнодушное. Почему условия такие? Почему нет нормальной (пусть даже не современной) техники? Почему нет даже подставок под дела (пример БАНа)? Почему дела хранятся и приносятся не в коробках-контейнерах (пример всего мира), а так как есть? Почему окна не оборудованы жалюзями, в летний день не возможно работать из-за солнца... Почему, почему, почему... Вот поэтому я и сказал, что "дома все новы, нравы стары".
У меня есть знакомый, Булдаков Евгений Степанович. Так вот он "доработался" с этой техникой, что один глаз не видит, а на второй потребовалась операция. Кто, кроме него доведет работу по последней русской галере "Пернов"? Почему в РО БАНа, который обладает подчас гораздо более ценными материалами (в антикварном понимании), чем РГА ВМФ, находят возможным предоставлять исследователям для изучения подлинники? В РГА же тексты начала 18 века, ставшие уже коричневыми, приходится расшифровывать по пленкам, сделанным уже давненько. В результате часами рассматриваешь тексты, напрягая и глаза и мозги - как это назвать, как не полным равнодушием к исследователю.

Oumnique 02.10.2008 16:57

Цитата:

Сообщение от А.Иванов (Сообщение 954)
Ваш последний отсыл к "телефону для справок" вызывает легкое недоумение.

Поясняю. пользователь Гармашев повторно задавал один и тот же конкретный вопрос. Кто ему должен на него отвечать? Другие пользователи? Конечно, можно включить фантазию и придумать те или иные варианты ответа. Но это, ИМХО, странное времяпровождение.
Гораздо продуктивнее, если действительно интересует конкретный ответ на конкретный вопрос не заниматься фантазиями а задавать его тем, кто по долгу службы именно на такие конкретные вопросы отвечает.

Цитата:

Сообщение от А.Иванов (Сообщение 954)
Не понятно другое - почему отношение к исследователям, кем бы они не были - доцентами или краеведами, мягко говоря, равнодушное. Почему условия такие? Почему нет нормальной (пусть даже не современной) техники?

Если хотите знать мое личное мнение - то все очень просто - так сложилось, что нашему обществу (в целом) и нашему государству (в лице властных структур) архивы не нужны. О них никто не знает и не помнит. Кроме горстки исследователей и тех, кому нужно справку здесь и сейчас получить. И пока в умах общества сдвига в этом плане не произойдет - ничего не изменится. Но это мое ИМХО.

А.Иванов 02.10.2008 17:24

Простите, но так можно ждать "у моря погоды" бесконечно долго. Сдвиг в умах самостоятельно не происходит, этот сдвиг нужно производить. Конечно, "простому обывателю" нет дела до архивной пыли. Но речь не о нем, а о политике, о воспитании подрастающих, о формировании мировоззрения в обществе и проч. заумных вещах, которые, хотим мы или нет, напрямую определяют состояние гражданского общества. Понятно, что "с улицы" никто на помощь и "поправление" в архив не придет, менять отношение к себе, к своей работе придется самим исследователям. Но! В отношениях с архивом (не только с РГА, другие этим же "страдают") исследователь находится в не равной позиции, в позиции единичного просителя от корпоративно организованного учреждения. И никакие законы, никакие обращения к властям не подвигнут конкретного служителя архива (корпоративного члена сообщества, обладающего информацией) уважать право этого просителя. Так воспитаны! Поэтому, извечный вопрос - кто виноват и что делать. До закрытия РГА на переезд, мне пришлось несколько лет добиваться возможности рассмотреть (хотя бы увидеть и снять свои сомнения) один графический документ. Кого только не "подключал", что только не вопрошал о причинах, но так и не получил - Фонд 315, оп.2, д.307. Что скрывается за "Модель собственноручная Петра i. Взято выборочно в 1710 г" до сих пор остается не известным. Вот так! Напротив, ознакомление с подлинниками в РО БАНа позволило выявить и атрибутировать ранее не известные шняву "Фаворитка" (введена в научный оборот) проекта Петра, яхту "Транспорт Роял", первые олонецкие 2-палубные корабли (не были известны даже размеры их!) - готовятся к опубликованию.

Гармашев 17.10.2008 11:02

Должен добавить к словам уважаемого Александра Вячеславовича Иванова такое соображение : данный форум создан "довеском" в официальному сайту РосАрхива и по этой причине расматривается нами (пользователями-исследователями не связанными служебными взаимоотношениями с вышеназванной организацией) как некая отдушина позволяющая хоть чуточку , но приблизить наши реальные нужды и вопросы к глазам руководства РосАрхива.
Беседы с конкретными директорами российских архивов к велиому сожалению не дают ни чего , кроме их вздохов и сожалений "об отсуствии возможностей из-за непредоставления "Москвой" прав и финансов" или , как это было в феврале 2003 года на теледебатах мадам Нарусовой по вопросу значения исторических архивов для общества , к прямо лжи!!! Кою позволил себе прямо в телекамеру отвечая на мой вопрос директор Городского Исторического рхива С-Пб! Тогда речь зашла о "финансовой доступности" локументов архивного хранения и на мой вопрос было отвечено о "полной доступности и отсуствии любой дискриминации" , а когда я просто вынул из папки снятый со стены его приказ о введении на "коммерческие запросы" тарифа на услуги помноженного на три и попросил прокомментировать ситуацию когда все научные исследования рассматриваются (по его приказы) только как "коммерция" , так вот в такой ситуации человек не смог ни чем оправдать свою прямую ложь.Все желающие могут или вспомнить эту передачу питерского телевидения или посмотреть её в архиве телеканала!
Так что вопрос как раз и стоит в том что прямые вопросы к директорам архивов не дают ни чего кроме малопонятных алогичных междометий и ссылок ня "тяготы жизни".
Вспоминаю как при очередном ограничении по выдаче чертёжей в РГА ВМФ я пришел к его директору с предложением просто вывесить объявление о закрытии архива в связи с теми или иными причинами.У меня на руках было два договора с издательствами о разработке к определённому сроку исторических публикаций и вся работа была связана с иследованиями чертёжных документов!
Однако в сложившихся тогда условиях архив просто прекратил выдавать эти документы в читальный зал , прекратил из-за своих внутренних сложностей , но при моей попытке объяснить что у меня на руках договорные обязательства и мне необходимо обосновать форс-мажорные причины затягивания оговорённых в договорах сроках мне было сказано что официального письма о прекращении выдачи конкретных документов мне не дадут.Спрашивается как в такой ситуации автору- исследователю разговаривать с его заказчиками и как жить человеку чья профессиональная деятельность и соответственно получение средств к существованию прямо зависят от возможности научно-исследовательской работы в архивном хранилище
Вот и напрашивается ответ что давно необходимо ввести жестко регламентированную ответственность при необоснованном закрытии такого доступа.Если дирекция архива не справляется со своими функциями , т.е. не может обеспечить жизнедеятельность вверенного подразделения (и доступ исследователей есть наиважнейшая функция!) то такая дирекция должна или отвечать самостоятельно или предъявить по запросу исследователя переписку с вышестоящими организациями и необходимости тех или иных возможностей и угрозе преостановления нормальной работы архива без получения требуемого!
Тогда исследователь может смело предъявлять такой документ далее по цепочке юридической ответственности при невозможности ему , исследователю , выполнить свою трудовые обязательства!

Гармашев 09.05.2009 10:26

Тема заведена по случаю "открытия" читального зала РГА ВМФ после переезда.
Так вот на сегодняшний день наиважнейший и по сути ЕДИНСТВЕННЫЙ полноценно значимый фонд - ФОНД КОРАБЕЛЬНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ ГРА ВМФ как не работал , так и не работает!
По изучению ситуации выяснилось что открыть фонд теперь не могут из-за отсуствия человека им начальствующего и имеющего "право подписи и решения"
Нет , такой человек не болен и не отдыхает - просто архив не может ни кого "заманить" на такое ответственное место при минимальной зарплате и отсуствии для такого человека "преференций" в деле собственной научной работы.
Несколько весьма уважаемых историков просто отказались , а призвать иных дирекция архива не может!Таким образом весь "звон в литавры" так и остался по сути российской показухой и очовтиранием.
Можно смело заявлять что пока чертёжные фонды РГА ВМФ не доступны исследователям - то и архив не работоспособен!

Гармашев 29.06.2009 09:56

Прошло ещё полтора месяца и до сих пор , вынужден с прискорбием констатировать , все фонды НТД в РГА ВМФ полностью недоступны исследованиям!
Понятно что вопросы стоящие перед дирекцией архива сложны и в их условиях туднорешаемы , но зачем тогда было "бить в литавры" о якобы "открытии" архива?

Гармашев 04.10.2009 19:07

Заканчивается 2009 год , но все ранее закрытые фонды РГА ВМФ так и остались до сих пор ... закрытыми!
Исследователям советуют работать с описями НТД.

Tasha 05.10.2009 09:28

С 1 января 2010 года появится возможность требовать предоставления документов и информации на основании Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ.

Причем в законе речь идет именно об инфомации, а не о "готовых" документах, поэтому сотрудники отвечающего госоргана будут должны, если потребуется, провести определенную исследовательскую работу. :p

В случае отказа в предоставлении информации можно сразу обращаться в прокуратуру.

Гармашев 06.10.2009 18:53

Сегодня "прошла" просто чудесная информация.Владелец издательства "Гангут рассказал что в РГА ВМФ ему по спецзаказу за почти 12 тысяч рублей сделали фотокопии 7 чертежей канлодки РИФ "Гиляк".
Это просто изумительно : типа фонды закрыты , научная работа невозможна (читайте описи) , но за деньги и весьма ощутимые делают "спецзаказы".Только вот как отобрать требуемое без работы с документом.Хорошё если остались старые записи и знаешь что заказывать!

Гармашев 21.10.2009 00:48

Сегодня имел беседу с почтенным господином Чернявским - директором РГА ВМФ и он говорит что в лучшем случае фонды НТД станут доступны только в сентябре 2010 года!

Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.