Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   личное дело студента(продолжение) (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4567)

lemani 14.12.2011 09:43

[QUOTE=Andrew;9973]Уважаемая lemani, пожалуйста, не записывайте меня сразу в ретрограды и равнодушные – но в нашей профессии принцип разумной достаточности тоже имеет право на существование.

Вы – не источник комплектования, и при это тратите время на наведение образцового порядка в документах временного срока хранения, которые уже через десять с небольшим лет начнут потихоньку уничтожаться. Чем это оправдано? Эти документы столь важны и востребованы?

уважаемый Андрей, я не хотела вас так "обидеть" тем, что якобы записала вас в равнодушные, вовсе нет, тем что вы сюда написали уже говорит об обратном , спасибо.
Но внимательней прочтите мое сообщение об описи дел с 1947 года, я там четко написала "л.д. ВЫПУСКНИКОВ" техникума с 1947, это как вы сами понимаете документы постоянного (а не временного)срока хранения, то бишь 75-В
Этой описи никто не делал, за все время существования техникума, а ему столько же сколько и области 65 лет. Т.е. я хочу сказать, никто не знал и не знает( в том числе и я) что и в каком количестве, и какие по срокам хранения документы в архиве находятся. ЗНаю лишь поверхностно.
Текущие дела всегда есть, и за этим не угнаться, но чтобы создавать эл. архив, чтобы были описи, надо начать делать то, что еще никто не делал. Мне в этом выделили помощников среди студентов, я контролирую эту работу, одновременно делаю текущую. Но здесь настолько все запущено, что что ударяйся "в глубь веков", что ударяйся в настоящее - везде требуется наведение порядка, хотя бы приближение к тем стандартам, которые существуют для сохранности документов.
Надеюсь у вас волосы на голове не зашевелились?:D

lemani 14.12.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 9971)
вы из какого города?

Южно-Сахалинск;)

Нонна 14.12.2011 15:57

это документы временного срока хранения. вид документов - по личному составу. И по новому перечню не 75-В (это по Перечню 1980 г.) это Ст. 656 б - 75 лет ЭПК.
Раз у вас нет никакого справочного аппарата и все запущено, то нужно ориентироваться на новый Перечень 2010 года

lemani 15.12.2011 03:58

Спасибо за подсказку, но позвольте с вами не согласиться, по той простой причине что у нас образовательное учреждение, тут есть и л.д. сотрудников(т.е. по л/с), и л.д. учащихся(выпускников, отчисленных), и их нельзя смешивать в одну категорию "личные дела по л/с"
поэтому в этой специфике нужно учитывать не только перечень за 2010 год, но и ТП от 1988 с ред. от 2007 г. Именно на этот перечень ссылается в своей работе также наш областной архив(Агентство по архивным делам). ТП от 2000 г. как известно утратил силу. ТУД от 2010 тоже в некоторых аспектах подвергается критике и изменениям. Поэтому в работе к сожалению можно лишь пользоваться двумя перечнями, но ТП более отвечает нашим потребностям, как образовательная сфера.:cool:

Нонна 15.12.2011 07:36

их нельзя смешивать в том смысле, что на них просто нужно составлять разные описи.
ТП от 1988 с ред. от 2007 г - что это такое?????

lemani 19.03.2012 06:30

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 9988)
их нельзя смешивать в том смысле, что на них просто нужно составлять разные описи.
ТП от 1988 с ред. от 2007 г - что это такое?????

ТП? это ПЕРЕЧЕНЬ
ТИПОВЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСКОМИТЕТОВ, МИНИСТЕРСТВ, ВЕДОМСТВ И ДРУГИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ,
С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ от 15.08.1988 в ред Приказа от 31.07.2007

Львица 09.04.2013 08:33

Скажите пожалуйста, а при формировании личных дел студентов Вы зачетные книжки и студенческие билеты вшиваете в л/д?

Нонна 09.04.2013 17:11

да

lemani 10.04.2013 05:53

Цитата:

Сообщение от Львица (Сообщение 14123)
Скажите пожалуйста, а при формировании личных дел студентов Вы зачетные книжки и студенческие билеты вшиваете в л/д?

ДОбрый день. Я не вшивала зачетные книжки, я их вкладывала в конверты(спец. для л/д), а конверты прошивались;)

Нонна 10.04.2013 09:55

можно и так, только за давностью лет в наших дел вылетает все из конвертов

Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.