Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Традиционные методы и технологии архивных работ (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   О любимой номенклатуре (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4452)

Натка 07.10.2011 11:43

О любимой номенклатуре

Я новичок-архивариус,только пришла на работу в ВУЗ. И мое первое боевое задание сводная номенклатура ВУЗа.До этого последний раз она составлялась аж в 2004 году.Как все это делать я приблизительно представляю.Нужна помощь в составлении Приказа для структурных подразделений,чтобы они мне составили свои номенклатуры и прислали через ....месяц.Может форма такого приказа существует?Образец?Если поможете-буду признательна)))

Tasha 07.10.2011 13:52

http://www.gia.archives21.ru/default...3700/5481/6905 , см. Приложение 2 в конце страницы

Также (по части оформления приказа) возможно, что-то пригодится отсюда:

http://www.tusur.ru/export/sites/ru....menclature.doc

http://www.piterlaws.ru/index.php?ds=1419345

Предупреждение: Если Вы верите, что этот приказ будет выполнен, да ещё в срок - значит, Вы оптимист! ;)

Натка 10.10.2011 15:27

Спасибо огромное за помощь!!!Посмотрим,что из этого получится)))Хотя бы будет приказ,а там посмотрим)))

Нонна 11.10.2011 11:38

Прежде чем я приступила к созданию номенклатуры, я взяла штатное расписание, выяснила четкую структуру ВУЗа. На старую номенклатуру и не пыталась ориентироваться - она была убогая. За 6-7 лет после последней номенклатуры у вас наверняка были подвижки в структуре, какие-то подразделения исчезли, какие-то появились новые. Поэтому и надо начинать с выяснения стурктуры. Например наша старая номенклатура была составлена на 26 подразделений. Я же сейчас над ней работаю и вижу: больше 100 !! В старой номенклатуре, например, номенклатуры для всех 33 !!! кафедр - была одна. Но это же не типовая номенклатура. У кафедр, конечно, дела есть похожие, Но есть и различные и мое мнение - нельзя сваливать в одну кучу. Люди не будут работать по типовой номенклатуре. Им надо все разжевать и в рот положить.
Приказ был у меня не такой. ПОдобный приказ - это уже когда номенклатура сводная создана. Очень странно (как и в моем случае) своденую номенклатуру должна составлять Канцелярия. Наверняка у них в Положении о Канцелярии это и написано. К тому же им это сделать легче: они сидят в центре событий, общаются со всеми подразделениями, регистрируют документы, общаются с Ректоратом и пр. Я сначала обошла большую часть подразделений и познакомилась со всеми, выяснила, кто и чем занимается, чтобы понять, какие примерно дела у них должны быть в номенклатуре, пообщалась с некоторыми проректорами. Изучила все нормативные документы ВУЗа, т. к. именно в них есть данные о том, кто и какие документы должен вести, кто за что отвечает, кто кому подчиняется и пр. и пр. Без этого никак!!! А приказ, с чего начала я:
1. Всем подрзаделениям создать проект номенклатуры и согласовать с зав. архива
2. В этом же приказе назначаются ответственными за делопроизводство всех подразделений
3. оказать методическую помощь зав. архивом ответственным за делопроизводство структурных подразделений
4.в этом же приказе дается форма номенклатуры
5. в этом же приказе назначается тот, на кого возлагается контроль за исполнением приказа (не вы, а начальник, кто курирует вопросы делопроизводства в ВУЗе, но явно и не Канцелярия, которая уклоняется от своих обязанностей, а потом она же и должна вводить номенклатуру в делопроизводство)

По поводу индексов подразделений. Я это оставила на потом, т.к. в процессе разработки номенклатуры еще не все ясно. Я ее составляю с мая месяца, и вот еще несколько долгов от подразделений осталось. Ну, это те, которые за последние 30 лет разучились вообще подчиняться каким бы то ни было приказам. Тут вашей власти не хватит. Для этого и назначется человек, кто контролирует исполение приказа. Это я вно должен быть кто-то из проректоров или какйо-нибудь помощник ректора. И в этом приказе не навязывайте на себя большую ответственность - не надо ни в коем случае. Вы и так работу делаете за Канцелярию!!! А еще побольше общайтесь в вашим куратором из Центарльного архива, источником комплектования которого является ваш ВУЗ.!!! Индексы подразделений я уже сделала, но об этом никто не догадывается, потому как картина полностью выясниться уже к конце. И когда вашей сводной номенклатурой будет доволен куратор из архвива, вот только тогда вместе с индексами, систему которых вы разработаете сами (или посоветуетесь), сдаете это на утверждение сначала в Ц. архив, потом в Арх. комитет, а уже потом - приказ, где номенклатура утеверждается и присваиваются индексы (которые у вас уже готовы)

Г.С. 12.10.2011 01:28

Привет всем!!
Захотелось и мне немножко поделиться своими мыслями о создании номенклатуры
Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 9431)
В старой номенклатуре, например, номенклатуры для всех 33 !!! кафедр - была одна. Но это же не типовая номенклатура.

До недавнего времени, я думала точно так же. Но недавно столкнулась именно с такой ситуацией- оказалось можно, только это надо отобразить в введении к номенклатуре
Цитата:

И в этом приказе не навязывайте на себя большую ответственность - не надо ни в коем случае. Вы и так работу делаете за Канцелярию!!!

А я за двадцать лет работы всегда считала и считаю, что номенклатура – это святая обязанность архивариуса
Цитата:

А еще побольше общайтесь в вашим куратором из Центрального архива, источником комплектования которого является ваш ВУЗ.!!!

Вот это точно. Даже если вы с куратором не согласны, все равно приходиться делать, как он считает нужным. Спорить и высказывать свои мнения пыталась по молодости. Потом поняла, что они этого не любят
Цитата:

Индексы подразделений я уже сделала, но об этом никто не догадывается, потому как картина полностью выясниться уже к конце.)

Всегда думала, что вот это и есть первичный приказ при составлении номенклатуры. Индексы подразделений должны быть утверждены руководством, а мы можем только предложить

Нонна 12.10.2011 19:15

Канцелярия по положению практически везде отвечает за ведение и контроль всего делопроизводсва! Архив может только визировать эту номенклатуру, помогать методически, потому что он сидит в архиве, а канцелярия внедрять эту номенклатуру должна. Важнее для архива - это закрытие номенклатуры, для контроля сдачи в архив дел

Натка 27.10.2011 14:08

от Натки

Всем ответившим СПАСИБО!Работа моя продвигается медленными темпами.Да тут еще статья в журнале про судебные разбирательства Норильского Никеля и претензии к Новому Перечню. Все в недоумении-каким Перечнем пользоваться? Вот начальник делегирует на форум и мастер-классы 8-9 декабря на Новом Арбате по архивному делу. Надеюсь и там получить много новой информации.

Tasha 27.10.2011 17:47

Цитата:

Сообщение от Натка (Сообщение 9533)
Вот начальник делегирует на форум и мастер-классы 8-9 декабря на Новом Арбате по архивному делу. Надеюсь и там получить много новой информации.

Прекрасно, значит встретимся там и обсудим!! :)

А начальник-то какой молодец!!

Елена Павловна 01.11.2011 09:45

повезло, однако!

Viktoriya 23.05.2012 17:13

Подскажите пожалуйста. Стоит ли включать в номенклатуру дел журалы, которые ведутся в автоматизированном режиме?

Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.