Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивы организаций (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Примерная номенклатура дел поликлиник (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4271)

Нонна 06.05.2011 09:02

а я знаю: у нас в Санкт-Петербурге в прошлом году оштрафовали при прокурорской проверке за работу без номенклатуры на 400 000 рублей одно из предприятий города. Плюс 2 месяца на устранение замечаний. И снова - контроль. Штраф мог быть и до 700 000 рублей. Редко, конечно, такое бывает, но все же не надо злить архивный комитет. Сами знаете, что при отсутствии номенклатуры невозможно комплектование архива. Лучше лишний раз спросить и съездить на консультацию в курирующий гос. архив, чем потом разгр***** свой же бардачок и отвечать за это. Знаю-знаю: все дело в руководстве. Тут уж, как говорится, вопрос философский.

Нонна 06.05.2011 09:03

ой, что-то звездоски мне написали... а я вовсе не ругалась :)

Tasha 06.05.2011 09:54

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 8417)
а я знаю: у нас в Санкт-Петербурге в прошлом году оштрафовали при прокурорской проверке за работу без номенклатуры на 400 000 рублей одно из предприятий города. Плюс 2 месяца на устранение замечаний. И снова - контроль. Штраф мог быть и до 700 000 рублей.

Наверняка это было акционерное общество, и штрафовали его не архивисты (нет у них таких прав - как и у прокуратуры), а Федеральная служба по финансовым рынкам - в точном соответствии с действующим законодательством ;)

Нонна 06.05.2011 10:05

была прокурорская проверка. Даже если они и акционерное общество, то они им стали сравнительно недавно. Я так понимаю, что все то, что у них накопилось (и валялось) за советский период существования (предприятие с большой историей), то они должны были это привести в порядок. А они просто в течение нескольких лет не пускали к себе курирующий архив. Смею заверить, что у меня, например, курирующий архив долготерпелив, у них нет задачи штрафовать или наказывать, а только помогать. Видимо, их это предприятие вывело из себя. МОжет, жалобы начали от граждан поступать, которые обращались к ним с соц-правовыми запросами. А документы - это ведь госсобственность, даже если их как правопреемник хранит АО. Документы не могут приватизироваться.
Очень интересная у нас с вами тема. Мне очень приятно общаться. Если вдруг я чё не так скажу, вы уж меня все поправьте. Я скромный завархивом в ВУЗе, недавно пришла (с опытом в большой и серьезной организации) и которая вынуждена разгр***** БАААААААААААААААААЛЬШОЙ БАРДАК за 65 лет - и никакого научно-справочного аппарата ваще!И работаю тут одна. Документы ищу от 3 часов до 3 месяцев!

Нонна 06.05.2011 10:06

ой, цензура опять не дремлет. Пора расширять лексику :)

Tasha 06.05.2011 10:25

Это должен знать каждый архивист! ;)

Цитата:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 13.20. Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов

Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.25 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Статья 13.25. Нарушение требований законодательства о хранении документов

1. Неисполнение акционерным обществом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Неисполнение обществом с ограниченной (дополнительной) ответственностью или унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
...
9. Невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориального органа - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Львица 13.05.2011 10:20

Вот, что-то я со всеми перечнями запуталась. "Медицинская карта амбулаторного больного" - форма № 025/у-04, срок хранения поставить какой не знаю(((. По перечням было 5 лет. Нашла в инете перечень первичной медицинской документации, там сказано согласно приказу 1338 от 87г. - 25 лет.Но в приказе я такого срока не нашла((
А для управленческих дел я брала статьи с нового перечня 2010г., но вот для учебных дел пришлось брать с перечня 89г.
Получилась мешанина перечней. Наверно не правильно сделала и Госархив не согласует и вся мая работа насмарку пойдет?(((

Нонна 13.05.2011 10:59

У меня та же картина:
для медицины: Перечень форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения (с изменениями от 5 ноября, 8 декабря 1980 г., 20 января, 16 мая 1983 г., 2 февраля, 19 ноября, 14 декабря 1984 г., 15 марта, 15 апреля, 22, 24 июля, 7 августа, 5 сентября 1985 г., 30 мая, 9 июня, 30 сентября 1986 г., 31 декабря 1987 г., 8 января, 20 июня, 26 июля, 5, 8 сентября 1988 г., 14 декабря 1990 г., 10 августа 1993 г., 11 февраля 1994 г., 3 февраля, 3 июля 1995 г., 25 февраля, 5, 7 октября 1998 г., 20 февраля, 21 мая, 10 июля 2002 г.)

для управленческого Перечень 2010 года
А для ВУЗа - Примерная номенклатура ВУЗа, 1999 г. До сих пор действует, утвержденная министром Филипповым и согласованная Росархивом. Но из нее у меня получилось немного что брать, потому как можно практически все в Новом перечне найти

Tasha 13.05.2011 11:00

Может, пригодится:

Цитата:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты"

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".

В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Заместитель Директора Департамента Е.П.КАКОРИНА

Львица 13.05.2011 13:29

Да эти документы я нашла и получается, что срок хранения 25 лет указан только на умерших.
А если студент учится 5 лет, ходит в наше отделение общей врачебной практики, заканчивает и уезжает в другой город, так зачем же хранить в регистратуре его карту и как узнать умер он или нет, что бы передать карту в архив?

Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.